Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Потребительский сериал: 30 тысяч за «подбор» квартиры

01.08.2012 12:28 ЦДИ, Псков


Центр Деловой Информации и псковская общественная организация защиты прав потребителей «Наше право» представляют очередную часть потребительского сериала. Если вы намерены покупать квартиру – обратите особое внимание!

Родители думали-думали, и надумали купить сыну-студенту отдельное жилье. Все-таки мальчику уже 20 лет, пора отделяться. Мама, раздобыв у знакомых телефон риэлтера, позвонила, рассказала, что требуется: недалеко от родительского дома, а лучше бы на соседней улице, «однушку», и чтобы не убитая была, а вполне сносная и без косметического ремонта. Ну, если такие есть.

«Есть, конечно! – неожиданно порадовала риэлтерша. – Как раз то, что вы хотите! И по цене вас устроит, точно говорю. Давайте встретимся, договорчик подпишем, аванс внесете и квартира, считайте, ваша».

Встретились, подписали договорчик, риэлтерша забрала 30 тысяч аванса, назвала точный адрес, по которому  студенту предстояло справить новоселье, и пообещала отзвониться. Родители интеллигентно прождали полторы недели, позвонили, чтобы услышать многообещающее: «Буквально пару дней дайте мне!» Еще три недели звонков, а спустя месяц  мама и папа студента вдруг услышали примерно следующее.

«Так я же вам квартиру не обещала! А услуги, какие в договоре прописаны, все вам оказала. Вы знаете, вы на меня  не кричите! Читайте договор!»

Вдруг стало понятно, то ни квартиры не будет, ни уплаченных 30 тысяч рублей. В доме запахло валерьянкой. Договор – пару листков – изучили вдоль и поперек. И действительно нигде ни строчки не нашли про то, что риэлтер обязуется оформить сделку. Вместо этого – витиеватое «обязуется осуществить поиск объекта недвижимости, оказать консультационные услуги». И за это заказчик, то есть студенческая мама, обязался уплатить 30 тысяч рублей. Все как по нотам.

«За два дня у нас – две похожие на этот случай претензии, - говорит председатель организации «Наше право» Александр Алексеев. – Заказчик рассчитывает, что риэлтер поможет ему купить квартиру, а риэлтер подсовывает договор, где о купле – ни слова. «Подобрать объект недвижимости», «Оказать информационно-консультационные услуги», «Оказать помощь в приобретении недвижимости» - это не то же самое, что купить квартиру! Судебная перспектива есть даже с учетом прописанных в договоре обязательств – дело в том, что если прописаны обязательства, то на каждое из них должен быть акт приема-передачи услуги. И потребитель может быть недоволен именно отсутствием акта и исполнением самой услуги, а значит, вправе требовать назад уплаченные деньги».

Совет от «Нашего права»: внимательно изучать договор с риэлтером до того, как вы его подписали и заплатили. Особое внимание – тому, что записано в правах и обязательствах! Требуйте, чтобы в договоре было четко прописано обязательство риэлтера - к примеру, в срок до такого-то (например 20.08.2012), оказать помощь в подборе конкретного объекта недвижимости, оформлении документов для регистрации сделки, передаче этих документов в регистрирующий орган. 

 

 

 


Cюжет:  Потребительский сериал



Распечатать:     Комментарии: 6

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.032340049743652