Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Туристам, решившим отдохнуть на Кубе, псковский Роспотребнадзор советует пройти ликбез по холере

25.07.2012 13:59 ЦДИ, Псков

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека предупреждает всех, кто планирует провести свой отпуск на Кубе: в восточных провинциях страны зарегистрирована вспышка холеры (на основании данных Министерства здравоохранения Кубы). На данный момент выявлено 170 случаев заболевания, из которых три завершились летальным исходом. В течение последних недель в ряде районов страны зарегистрирован рост острых кишечных заболеваний, с подозрением на холеру обратилось более 3 500 человек.

Инфекция не сказывается на турпотоке. Россия, наряду с Аргентиной - с прошлого года в лидерах роста прибытий: турпоток из нашей страны увеличился почти на 40%, превысив 70 тысяч человек.

Такие данные приводит российское представительство Министерства туризма Кубы, сообщает Travel.RU . Для сравнения: в 2009 году на Острове свободы побывало 37 тысяч наших соотечественников, в 2010 году - уже 56 тысяч. Согласно предварительному прогнозу, в 2012 году здесь отдохнет не менее 90 тысяч россиян.

Помимо того, что Куба - одно из безвизовых направлений для наших туристов, российские туроператоры объясняют рост турпотока сюда прежде всего постоянным наращиванием объемов перевозки. В результате предложение опережает спрос, что приводит к демпинговым ценам. В минувшем году значительная часть туристов переориентировалась на Кубу с Египта; именно поэтому цена турпакета оказывается решающим фактором.

Всем псковичам, пакующим чемоданы в преддверии кубинского отпуска, псковский Роспотребнадзор напоминает следующее. Холера – опасная инфекционная болезнь, протекающая с симптомами диареи и рвоты, что при самолечении приводит к быстрому обезвоживанию организма.

Период с момента  инфицирования холерой до появления  первых клинических проявлений может колебаться от нескольких часов до пяти суток. При отсутствии надлежащего лечения через несколько часов может наступить смерть.

Заражение холерой происходит при питье воды или употреблении в пищу продуктов, зараженных возбудителем холеры – холерным вибрионом, напоминают медики.       

Рекомендации для всех туристов:

1. Не употреблять воду для питья и для бытовых целей (мытья овощей, фруктов,  игрушек и других предметов) из случайных источников;

2. Воздержаться от использования льда для охлаждения различных напитков;

3. Купаться в водоемах, разрешенных для организованного отдыха, не полоскать горло и глотать воду, особенно натощак;

4. Не ловить самостоятельно крабов, мидий, рыбу и другие продукты моря,  океана и других водных объектов;

5. Не употреблять сырые и недостаточно термически обработанные продукты моря, океана и других водных объектов;

6. Не употреблять пищевые продукты, фрукты и овощи, купленные у уличных и других случайных торговцев;

7. Употреблять подкисленную (лимонной кислотой) воду, соки;

8. Регулярно и тщательно мыть руки.

Если вы путешествуете с семьей или друзьями - убедитесь, что они тоже соблюдают эти меры предосторожности.

При появлении первых симптомов диареи (поноса):

- позвоните по телефону, указанному в страховом медицинском свидетельстве;

- вызовите медицинского сотрудника в гостиницу, поставив его в известность о симптомах заболевания;

- не занимайтесь самолечением!

Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Псковской области рекомендует жителям области воздержаться от посещения стран с осложнением эпидемической ситуации по холере. Если поехали - строго соблюдайте меры профилактики! При симптомах, похожих на кишечную инфекцию, в пути следования домой или в течение 5 дней после прибытия - идите к врачу! И обязательно уточните, где недавно были в отпуске.



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.036686897277832