Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Потребительский сериал: «липовый» брус

25.07.2012 12:07 ЦДИ, Псков

Центр Деловой Информации и Псковская областная общественная организация защиты прав потребителей «Наше право» представляют очередную часть потребительского сериала. Сегодня – о том, как избежать неприятностей при заказе сруба бани или дома.

Дмитрий Сергеевич давно мечтал о баньке на даче. Подкопил деньжат, нашел в газете объявление – срубы, быстро, качественно. Позвонил, подписал договор, и действительно ребята немедленно привезли материал и пообещали с понедельника приступить к работе.

«Обманули тебя, Дим, - чуть ли не обнюхав брус, выдал в воскресенье сосед. – Какой же это первый сорт. Третий!»

Но третий сорт – это 11 тысяч за кубометр, а первый – почти 18! Дмитрий Сергеевич решил завтра же поговорить по душам с «ребятами». Но ни в понедельник, ни во вторник, ни через неделю мастеров он не дождался. Оставленный телефон оказался выключенным. Экспертиза, которую позже сделал покупатель, подтвердила – третий сорт. Не брак, конечно, но и не надежный первосортный материал, за который и заплатил пскович.

Только за последнюю неделю в «Наше право» пришли трое псковичей с жалобами на изготовителей срубов. Одним заказчикам достаточно было внести предоплату, чтобы активных строителей и след простыл. Другие обнаружили подмену – заплатили за качество, а им всучили что похуже. Денег жалко! Цена вопроса – 200-800 тысяч рублей.

 При этом, говорят в организации по защите прав потребителей, лишь несколько подобных дел удалось решить в мировом суде. Как правило, разбирательства затягиваются.

«Как избежать обмана? Не спешите заключать договор и отдавать деньги, - призывает ответственно отнестись к выбору фирмы Александр Алексеев. – Попросите показать сертификаты, прайс. Узнайте и проверьте, есть ли сайт, сколько лет на рынке, где дают рекламу. Если появились сомнения, прозондируйте, есть ли у фирмы имущество – оцените ситуацию на месте, то есть на производстве. Солидная компания, со станками, лесовозами,  в никуда не исчезнет. Обратите внимание на копию свидетельства о регистрации юрлица или ИП – по указанному в документе ИНН налоговая служба предоставит данные о компании. Если речь о дорогостоящем строительстве, такие предосторожности не будут лишними. Бывает, в договоре указаны «липовые» фамилия, имя, давно отключенный телефон, а имущества на этой фирме нет – и ничего с них не возьмешь!».

Впрочем, псковская практика показывает: даже серьезные фирмы, у которых в порядке все вышеперечисленное, допускают огрехи. И сроки поставки нарушают, и сортность «путают». Так что еще один совет – поспрашивать хороших ответственных и честных мастеров по знакомым.

 

 

 


Cюжет:  Потребительский сериал



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.037089109420776