Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Маркет / Магазины  | весь раздел

Псковский магазин наказали из-за высоко стоявшего майонеза

20.07.2012 16:02 ЦДИ, Псков

В управлении Роспотребнадзора отреагировали на ситуацию псковички, случайно испортившей магазинный товар.

Выбирая в магазине майонез в расфасовке 0,9 литра, женщина случайно уронила банку, стоявшую рядом на полке. Должна ли она оплачивать поврежденный товар? Псковский Роспотребнадзор не только проконсультировал, но и изучил ситуацию на месте.

 «Согласно статье 211 Гражданского кодекса (ГК) РФ, риск случайного повреждения имущества несет магазин, если иное не предусмотрено законом или договором, – сообщили в Роспотребнадзоре. - Риск случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента  передачи  товара продавцом  покупателю, то есть до оплаты товара на кассе собственником товара является магазин.

В то же время статья 1064 ГК РФ предусматривает, что  в случае причинения вреда имуществу собственник имеет право потребовать от виновного лица  оплаты полной стоимости поврежденного товара».

Если потребитель не согласен с тем, что товар поврежден в магазине по его вине,  необходимо обратиться к администратору магазина с требованием провести расследование по факту повреждения товара.  Ведь магазин должен доказать, что товар поврежден по вине покупателя. Если спор не разрешается, то его  разрешение возможно только  в судебном порядке.

При проведении проверки в магазине специалисты ведомства установили, что майонезы большой расфасовки размещены на верхней полке торгового оборудования в два ряда, что неудобно для покупателя, особенно невысокого роста.

Выкладка  данного товара в торговом зале проведена без учета создания потребителю комфортности и удобства, заключили в Роспотребнадзоре. Магазин не предоставил доказательств умышленного повреждения товара покупателем, в результате чего риск случайного повреждения данного товара возлагается на магазин, и покупатель освобождается от оплаты  поврежденного товара.

За оказание услуги розничной торговли, не соответствующей требованиям действующих нормативных актов, должностное лицо привлечено к административной ответственности по ст.14.15 КоАП РФ.

 



Распечатать:     Комментарии: 13

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.11651086807251