Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Бизнес / Банки  | весь раздел

За 3 копейки недоплаты по кредиту банк требует с псковички 800 рублей

04.07.2012 18:02 ЦДИ, Псков

Псковичка исправно оплачивала взятый в одном из псковских банков кредит на компьютер. После последнего платежа ей позвонили из банка и сообщили, что женщина должна еще 800 рублей.

«По словам сотрудников, в одном из месяцев я якобы не доплатила 3 копейки. В связи с этим мне выставили штраф в размере 800 рублей за просрочку оплаты более чем на 31 день, - рассказала псковичка корреспонденту Центра Деловой Информации. - При этом никаких документов, уведомляющих о штрафе, я не получала. Мне либо звонят, либо шлют SMS.

Женщина решила не оплачивать штраф до тех пор, пока ей не придет официальное подтверждение о его наличии.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Лариса Пышьева, начальник отдела по защите прав потребителей управления Роспотребнадзора по Псковской области:

- В первую очередь, настоятельно рекомендую заплатить. И уже потом разбираться. Гражданский кодекс говорит о том, что при отсутствии в договоре между банком и клиентом особых санкций за каждый день просрочки платежа – если заемщик не возвращает в срок всю сумму займа - начисляется пени в размере ставки рефинансирования на сумму долга. Однако банк скорее всего действует в рамках своего договора, в котором и прописана данная санкция. При отсутствии оплаты банк будет только увеличивать сумму долга.

Советую заплатить 800 рублей, а также пойти в банк и заказать выписку по счету. Можно рискнуть, заплатить 3 копейки (а лучше больше, допустим, 10 руб.) и написать заявление в банк или, если потребуется, в суд (статья 333 ГК) об уменьшении неустойки, явно несоразмерной последствиям нарушения обязательства. А пока идет судебное разбирательство, нужно будет в письменном виде попросить банк о приостановке начисления пени до принятия судебного решения.

 



Распечатать:     Комментарии: 16

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.03010082244873