Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Маркет / Магазины  | весь раздел

Роспотребнадзор оштрафовал псковские «Магниты» за просроченные продукты

04.06.2012 15:49 ЦДИ, Псков

В Москве бороться с просроченными продуктами несколько лет назад начал отряд Хрюшек - и достаточно эффективно! Небольшие штрафы крупным сетям - нипочем, а вот свинская акция заставила прислушаться к покупателям.

Управление Роспотребнадзора по Псковской области провело плановые выездные мероприятия по контролю в отношении  организаций торговли ЗАО «Тандер» (магазины «Магнит»).

Во всех проверенных организациях торговли выявлены нарушения санитарного законодательства и законодательства по защите прав потребителей, сообщили Центру Деловой Информации в Управлении.

В перечне основных нарушений – те, которые могут пагубно сказаться на здоровье покупателей. По некоторым товарам контролеры не нашли необходимой информации об изготовителе продукции, юридическом адресе, сроках годности  и условиях хранения, входящих в состав продукции пищевых ингредиентов. В торговом зале обнаружили продукты с истекшим сроком годности, в том числе из вскрытых потребительских упаковок, а также фрукты и овощи с признаками загнивания, нарушением целостности кожуры.  Специалисты выявили также продажу сигарет с превышением максимально установленной цены.

Отсутствие  этикеток  на реализуемую продукцию, нарушение товарного соседства при хранении продукции, хранение на полу без стеллажей и поддонов, нарушение температурного режима хранения рыбных консервов – также в числе претензий проверяющих. Персонал не так часто, как требуется, проходит медосмотры. При этом на работу принимают без предварительного медицинского осмотра.

В связи с выявленными нарушениями в соответствии с действующим законодательством вынесено 63 постановления о назначении административного наказания в виде штрафа на ответственных по ст. 6.3., 14.43. ч.1, 14.15., 8,2.,6.4.Кодекса РФ об административных правонарушениях на сумму 85 тыс рублей, в том числе на юридическое лицо ЗАО «Тандер» по ст. 6.3 на сумму 20 тыс рублей. Руководителям организаций даны предписания  об устранении выявленных нарушений.



Распечатать:     Комментарии: 24

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.035607814788818