Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Я - мародер: крик души латвийского предпринимателя

29.05.2012 13:14 ЦДИ, Псков

 
Foto: LETA

Одна из наиболее обсуждаемых тем на портале Delfi Бизнес  - рассказ анонимного латвийского предпринимателя (текст опубликован под псевдонимом Юрис Силиньш) о том, почему он не платит налоги и почему вместо 50 работников на его предприятии осталось 5. Отечественному бизнесу латвийские реалии наверняка знакомы.

Не так давно спикер латвийского Сейма Солвита Аболтиня назвала людей, которые не платят налоги, мародерами. Позвольте представиться: я - мародер.

Никаких подробностей, по которым меня можно было бы опознать, я не расскажу. Так как боюсь, что ко мне завтра придет наше государство и отнимет последнее, а самого – посадит. Но суть своего бизнеса постараюсь изложить максимально понятно и просто. Не придирайтесь к цифрам, я их максимально упростил.

Я – провинциальный бизнесмен в одной из маленьких латвийских деревень, которых у нас сотни. В моей деревне, кроме моего предприятия, рабочих мест практически нет, если не считать лесорубов, несколько чиновничьих должностей в управе и пары продавцов и грузчиков в сельском магазине.

А всего несколько лет назад на моем предприятии работало около 50 человек – немалая часть трудоспособного населения моей деревни, да еще из окрестностей приезжали. Свой заводик я про себя называл «деревнеобразующее предприятие». Бизнес шел неплохо, заводик развивался, каждый месяц я понемножку расширялся, обновлял оборудование и вынашивал планы – залезть в кредит и построить новый современный корпус и даже жилье для специалистов.

Изделия, которые я выпускал, не являлись продуктом высоких технологий и не были эксклюзивным «ноу-хау». Но они требовали много квалифицированного и кропотливого ручного труда. Как раз того, в чем нуждается наша не слишком образованная, но пока еще трудолюбивая латвийская провинция. С началом кризиса спрос на мои изделия, конечно, упал, но не катастрофически – без них в домашнем хозяйстве трудно обойтись. Однако сейчас на моем предприятии работает не 50 человек, а пять, и то через день.

Почему так получилось? Сейчас расскажу с цифрами. Несколько лет на одного моего работника в среднем приходилось выработки примерно на 1500 латов в месяц. В эту сумму входили: примерно на 750 латов материалы, 300 – накладные, транспортные расходы и энергия, еще примерно 20 латов я прибирал на развитие предприятия. А остальные 430 латов я направлял в зарплату.

Но я не платил всех налогов. Если бы я платил их все, то из этих 430 латов на руки работнику оставалось бы всего около двух сотен. Я делал так, как делали и тогда, и делают сейчас 99% частных предпринимателей – официально платил «минималку», а остальное – в конвертах. В результате государству с каждого работника в месяц перечислялось в среднем по 43 лата – 10% от общей суммы (запомните эту цифру!). Средняя зарплата (на руки) получалась 387 латов, что для провинции очень неплохо. Итого в сумме налогов на рабочую силу я платил: 43 лата умножим на 50 работников и на 12 месяцев – 25 800 латов в год (и эту цифру тоже запомните!).

Но в последние годы начались проблемы. И не то чтобы обороты сильно упали, и не то чтобы налоги сильно выросли (все равно я их особо-то и не платил). Худшее – что наше государство начало зверски эти налоги из бизнеса вытряхивать. Наша районная служба госдоходов и до этого знала, что я плачу зарплату в конвертах (деревня – маленькая, все друг друга знают), но закрывала на это глаза. Молчаливый договор: платишь хоть что-то - и тебя не трогают. А сейчас они как с цепи сорвались. Проверка за проверкой, штрафы, угроза уголовного дела… Даже в лихие 90-е бандиты нас так не трясли.

Короче, дело я свое свернул. Экономика торговли моим товаром такова: если цена изделия 50 латов – ко мне оптовики стоят в очереди и есть возможность экспорта. Если 60 – очереди нет, берут понемногу, а за 70 латов я могу его продавать только под заказ и штучно. Напоминаю, что товар мой – не эксклюзив. Поляки его выпускают в больших количествах и продают за 40-45 латов оптом. Если же я начну платить все налоги честно, то цена моего изделия превысит 80 латов, и я его уже никому вообще не продам.

Скажу честно: я и сейчас не плачу всех налогов. Просто когда у тебя не 50 работников, а пять, это делать гораздо проще. О тонкостях ухода от налогов умолчу.

Итак, подсчитаем. Сейчас у меня пять работников, занятых по 4 часа в день. Их зарплата в руки – примерно 200 латов. Все они оформлены на «минималку» на полставки. Налогов с каждого я плачу латов по 10 в месяц. То есть – 600 латов в год. А всего три года назад эта сумма была – 25,8 тысячи! В 43 раза больше.

Беда-то в том, что никаких других рабочих мест в нашей деревне нет. Из тех 45 мною уволенных работников половина молодых и сильных уже укатила в ирландии и платит налоги там. А остальная половина вообще не работает, сидит на пособиях и потихоньку спивается. То есть тоже никаких налогов не платит, а наоборот – потребляет их в виде пособий. Кому от этого стало лучше? Бюджету? Государству? Пенсионерам?

Я – не «жадный буржуй», у меня нет особняка у моря и нет «порше-кайенна», у меня скромный домик и фургончик, на котором я сам развожу свой товар по магазинам. Я не накопил миллионов. Но первые 15 лет нашего капитализма я упорно строил свое производство, работая по 16 часов в сутки без выходных.

А сейчас я борюсь с желанием все бросить и уволить всех. Чтобы мне прожить, достаточно два раза в месяц кататься в Польшу на фургончике и возить аналогичный товар оттуда. У нас он стоит на 20-25% дороже, чем в Польше – на этот процент прожить можно. Пусть рабочие места имеют польские рабочие. А налоги можно вообще не платить. Когда работаешь один, увернуться легко.

Сейчас стало модно делать прогнозы. Мой прогноз: не спешите радоваться перевыполнению плана по сбору налогов. Это временно. СГД просто списала их со счетов тех, кто не успел спрятаться. Не спешите радоваться открытию новых предприятий – это просто один из способов ухода от налогов. Из страны уже побежали не только наемные работяги, побежал и малый бизнес.

Господа правители, прокатитесь по деревням. Порядочному руководителю страны после такой экскурсии выход один - застрелиться. На худой конец - подать в отставку. Это вы -мародеры, господа!

Но есть у меня еще предложение для нашего правительства (последнее): я готов подписать любой контракт - хоть с чертом, хоть лично с премьером Домбровскисом, - что я обязуюсь платить 10% налога на рабочую силу. Платить честно, без обмана - пусть под угрозой расстрела. И делать это совершенно легально, не утаивая ни сантима. И я уже через полгода организую 100 рабочих мест в своей деревне. И буду платить в бюджет в 80 раз больше, чем сейчас. А вам не надо будет платить этим 100 пособия по бедности.

Вам это нужно?



Распечатать:     Комментарии: 16

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.033354997634888