Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Маркет / Магазины  | весь раздел

Как выбрать безопасные овощи и фрукты на псковских прилавках?

23.05.2012 10:48 ЦДИ, Псков

Аллергия, отравление, сахарный диабет, гипертония… Все эти болезни могут быть вызваны обычным походом в овощную лавку по соседству. Капуста, картофель, яблоки выращиваются сейчас не только и не столько с любовью, сколько с азотными удобрениями, которые при разложении образуют нитраты. Фрукты и овощи, в которых концентрация нитратов превышает норму, очень опасны, особенно для детей и ослабленных людей. Чем опасны? Центр Деловой Информации разбирался в садово-огородном вопросе.

КОВАРНЫЕ НИТРАТЫ

Нитраты легко переходят в организме в нитриты, нарушающие процесс переноса кровью кислорода. В результате он практически не доставляется в ткани.

Нитраты могут способствовать также возникновению злокачественных заболеваний желудочно-кишечного тракта, развитию язвенного колита, нарушению водно-электролитного обмена организма, которое, в свою очередь, приводит к гипертонической болезни, заболеваниям почек. Нитраты опасны и тем, что, накапливаясь в организме в большой концентрации, способны нарушить свертываемость крови, поражают поджелудочную и щитовидную железы, что приводит к развитию сахарного диабета. Вредные вещества, содержащиеся в овощах и фруктах, могут приводить к развитию анемии, а также острым отравлениям.

ЗНАЙ ВРАГА В ЛИЦО

Чтобы не стать жертвой вредных овощей или фруктов, можно соблюдать ряд простых принципов, сформулированных экспертами-садоводами, врачами

1. Оценивайте внешний вид овощей и фруктов. Раннюю редиску лучше покупать вместе с ботвой. Если стебли и листья длинные и развесистые,  значит, редис обильно поливали минеральными удобрениями. Крупные темно-зеленые огурцы с белыми шипами выросли в теплице. Грунтовые огурцы  - мелкие, с тонкой шкуркой и черными шипами. Выбирая черешню, смотрите на плодоножки. У свежей ягоды они зелёные. Если плодоножки  коричневые и сухие, значит, черешня уже несвежая. Также обратите внимание на цвет ягод. Если одни тёмные, а другие светлые, значит, черешня дозревала на складе, а не на дереве. Перед покупкой яблок попросите продавца надрезать одно из них. Яблоко без химикатов должно потемнеть за минуту. Если кожица яблока горчит, обязательно срежьте ее. 

2. Не гонитесь за экзотикой и покупайте овощи и фрукты, помня о времени их созревания. Календарь можно посмотреть здесь .

3. Не покупайте недозрелые овощи и продукцию раннего созревания. Чаще всего максимальное содержание нитратов в растениях бывает перед началом уборки урожая. Поэтому недозрелые овощи, а также овощи раннего созревания могут содержать нитратов больше, чем достигшие нормальной уборочной зрелости. Особенно много нитратов может оказаться в растениях, выращенных в теплицах. Кроме того, содержание нитратов в овощах может резко увеличиться при неправильном применении азотистых удобрений, например при внесении их незадолго до уборки.

4. Учитывайте возможность содержания нитратов в овощах и фруктах в процессе их приготовления. Нитраты хорошо растворяются в воде, причем с повышением температуры растворимость их возрастает, поэтому приемы, в основе которых лежит обработка продукта водой, вымачивание, бланширование, вываривание и т.д. оказывают содействие снижению содержимого нитратов в продукте. Вымачивание на протяжении 1 часа картофеля, моркови, столовой свеклы, брюквы, капусты приводит к снижению концентрации нитратов на 5-30%. Маринования являются наиболее щадящим способом снижения нитратов, поскольку при максимальной величине снижения нитратов - 43%, наиболее полно сохраняется витамин С - 83,4% (при отваривании потеря витамина С составила 47,2%). Квашение снижает содержимое нитратов в продукте до 30%. Приготовление соков и сушение овощей увеличивают содержимое нитратов в сравнении с исходным сырьем.

Богаты нитратами сосудопроводящие системы растений, которые расположены ближе к корню. Количество их увеличивается от листовой пластины к листовому черешку и далее к стеблю. Проще говоря, в листьях петрушки, сельдерея и укропа этого вещества почти в 2 раза меньше, чем в стеблях.

В листьях белокочанной капусты нитратов на 1/3 меньше, чем в утолщенных черешках и на 2/3 меньше по сравнению с кочерыжкой (как и в соцветиях цветной капусты).

В поверхностной части моркови этого вещества на 80 % меньше, чем в сердцевине. А в огурцах и редиске, наоборот, поверхностные слои (кожура) на 70 % богаче нитратами, чем внутренние (следовательно, огурцы лучше очистить и срезать место прикрепления их к стеблю).

У дыни и арбуза не следует есть незрелую мякоть, прилегающую к корке, у патиссонов, кабачков и баклажанов необходимо срезать верхнюю часть, которая примыкает к плодоножке, а у огурцов, свеклы, редьки к тому же надо удалить оба конца, т. к. в этих местах самая высокая концентрация нитратов.

В ранних овощах, таких как морковь и капуста, нитраты накапливаются в сердцевине. Чтобы не отравиться такими овощами, лучше не есть кочерыжку капусты, а морковь выбирать ту, что поменьше и поуже.

МЕСТНАЯ ПОБЕДА

За советами по выбору овощей и фруктов мы обратились и к одному из известнейших на Псковщине производителей – в агрофирму «Победа».

По словам генерального директора предприятия Виктора Гречина, «Победа» производит целый спектр овощных культур. В перечне - капуста, свекла, морковь, картофель, огурцы, помидоры. Сейчас настал сезон тепличных огурцов, помидоров и зеленого лука. В июне-начале июля настанет сезон капусты. Потом - картофель. Самый урожайный, как всегда, будет август. Продукция пользуется большим спросом, например, всего за две майские недели продано уже порядка 40 тысяч штук. В то же время Виктор Гречин отметил, что к сожалению, в силу сезонности выращивания овощей агрофирма не может выдавать ассортимент овощей в течение всего года. По оценке специалистов «Победы», сейчас процент местной продукции на рынке овощей составляет около 40%.

Под маркой «Победы» продукция продается в фирменных киосках, в гипермаркетах «Империал», «Лента», «Тележка», на рынках выходного дня.

Вся продукция сертифицирована. В прошлом году на выставке «Агрорусь-2011» продукция получила золотую медаль за качество, поэтому, покупая «победовские» овощи, потребитель может не сомневаться в их безопасности для здоровья.

Кроме того, качество продукции вы можете определить по внешнему виду. Посмотрите, вялый плод или нет. Например, бугорчатый огурец должен быть крепкий, не мятый. Обратите внимание на цвет овоща. Капуста, по словам Виктора Гречина, должна иметь товарный вид, у нее должен быть хороший цвет. Слишком светлый или неравномерный цвет овощей и зелени, может говорить о том, что они напичканы нитратами. Для помидор есть такой тест: если цвет внутри светлее, чем шкурка, почти 100%, что перед вами «нарушитель».

Если все же вам не повезло, и вы выбрали некачественный продукт, - куда обращаться? Кто сейчас контролирует ситуацию на псковском рынке овощей и фруктов? Об этом Центр Деловой Информации расскажет в ближайшее время.  


Cюжет:  Овощи и фрукты на псковских прилавках



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.041095018386841