Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Маркет / Магазины  | весь раздел

Как в Пскове купить безопасные овощи и фрукты - советы экспертов

23.05.2012 17:02 ЦДИ, Псков

На прилавках магазинов и торговых точек Пскова и области появились овощи и фрукты урожая нынешнего года. В стремлении набрать ценных витаминов мы сметаем все и побольше, расплачиваясь за это желание не только своими деньгами, но и зачастую - здоровьем.

Кто  контролирует качество продуктов, поставляемых на территорию области и города, и как уберечься от вредной капусты, редиса или яблок?

ОБЯЗАНЫ ПО ЗАКОНУ

Деятельность по реализации продуктов питания, в том числе овощей и фруктов, регулируется несколькими федеральными законами, в том числе «О качестве и безопасности пищевых продуктов » (от 2 января 2000 года, последняя редакция – июль 2011 года).

По действующим нормам, предназначенные для реализации пищевые продукты должны в числе прочего соответствовать обязательным требованиям нормативных документов к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений.

В изготовлении пищевых продуктов (кроме продуктов детского питания и продуктов диетического питания) допускается использование кормовых добавок, стимуляторов роста животных (в том числе гормональных препаратов), лекарственных средств, пестицидов, а также агрохимикатов, прошедших государственную регистрацию в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При этом в законе особо оговорено, что предприниматели, осуществляющие деятельность по изготовлению и обороту продуктов питания, обязаны предоставлять покупателям или потребителям, а также органам государственного надзора полную и достоверную информацию о качестве и безопасности пищевых продуктов, соблюдении требований нормативных документов при изготовлении и обороте пищевых продуктов.

Надзор за качеством ввозимых продуктов питания осуществляется двумя главными службами – Россельхознадзором и Роспотребнадзором. Если первые контролируют ситуацию ввоза тех или иных продуктов на территорию РФ на границе, то сотрудники Роспотребнадзора реагируют на нарушения, которые произошли уже на месте – в Пскове или области.

ПОЛЬСКИЕ ЯБЛОКИ? ТРЕБУЙТЕ СЕРТИФИКАТ БЕЗОПАСНОСТИ

Как сообщили в Управлении Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям, всю плодово-овощную продукцию, поступающую к нам из-за рубежа, в том числе документацию на ее качество и безопасность, проверяют в пограничных пунктах пропуска.

По результатам проверки документов и проведенного досмотра, растительная продукция направляется на склады временного хранения регионов РФ, где происходит завершение таможенного оформления  и выпуск в свободную реализацию.

Доставка груза в пункт назначения допускается только после проверки документов на соответствие требованиям плодово-овощной продукции на качество и безопасность.

В настоящее время основная масса овощей и фруктов ввозится в наш регион из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, где и происходит проверка растительной продукции на содержание нитратов и пестицидов.

В ведомстве псковичам посоветовали  проявлять бдительность при  покупке овощей и фруктов, в частности, требовать у продавца копии документов на товар. Каких именно? Оказывается, в 2008 году Россия подписала со странами-членами ЕС Меморандум в сфере контроля за содержанием пестицидов, нитратов и нитритов. Именно этот документ ознаменовал в то время снятие долгого запрета на ввоз продукции из Европы, в том числе из Польши. В меморандуме содержатся сведения обо всех документах, которые должны сопровождать тот или иной товар.

Например, на польские и молдавские яблоки у продавца должны быть копии сертификата безопасности, выданного уполномоченной лабораторией, а также информация о пестицидах и дате последней обработки. На греческие виноград, персики, нектарины, апельсины, мандарины должны быть предоставлены не только вышеупомянутые документы, но еще и так называемый протокол испытания, где должны содержаться данные о наличии металлов, нитратов в продукте.

Если у потребителя возникают сомнения в безопасности и качестве купленных яблок, груш, клубники или редиса, обращаться следует в Управление Роспотребнадзора по Псковской области. 

СОВЕТЫ РОСПОТРЕБНАДЗОРА

В беседе с главой Управления Роспотребнадзора по Псковской области Александром Нестеруком мы выяснили, что основные проблемы в Пскове и области обычно возникают в сезон бахчевых культур. Что касается других овощей и фруктов, то надзор ведется, но нарушений в этой сфере становится с каждым годом все меньше.

Экзотическую продукцию проверяют на границе в специализированных лабораториях, отечественную – прямо на месте. В частности, в лаборатории ГУЗ Центра гигиены и эпидемиологии, где есть возможность проверить товар на химикаты.

Жалоб потребителей в данном направлении поступает очень мало. По прошлому году явных фактов отравлений не было. Псковский Роспотребнадзор по жалобе потребителя может производить лабораторные исследования того или иного продукта, но пока, повторимся, претензий к овощам и фруктам у псковичей не возникало.

В случае с фруктами и ягодами чаще возникают проблемы, связанные с уровнем радиации. По словам Александра Нестерука, в прошлом году сотрудники службы столкнулись с такой ситуацией. Жители области купили чернику на трассе Минск-Витебск. Оказалось, что доза радиации в ней была превышена во много раз. Потому что на самом деле эти ягоды были привезены из Гомельской области. Уже 25 лет прошло, а последствия Чернобыльской аварии все еще сказываются на продуктах, выращиваемых в Беларуси и Украине.

В определении степени зараженности того или иного товара поможет дозиметр. Он дает хорошие результаты, довольно точные. А вот бытовой нитратомер глава псковского Роспотребнадзора покупать не советует. «Бытовой нитратомер – это достаточно примитивный прибор. В наших лабораториях были такие приборы, но мы на них не полагаемся. Для определения количества нитратов в том или ином овоще или фрукте необходимо проводить более серьезные исследования на стационарных лабораторных нитратомерах» - подчеркнул Александр Нестерук.

Кроме того, по его словам, во фруктах обычно количество нитратов не превышает норму. Где зашкаливают показатели – так это в овощах и бахчевых, растущих на земле и принимающих основной удар химудобрений: «Хоть на поллитра разведи селитры и полей ею яблоню, дерево засохнет, а в яблоках ничего вредного не найдете. А если перекормить овощи и бахчевые в борьбе за большой урожай – вот здесь и появятся нитраты».

Как же защитить себя от небезопасной продукции? «Требуйте у продавцов сертификаты. Отсутствие документов –нарушение. Еще один совет – не гнаться за экзотикой. Потребитель хочет попробовать ранние фрукты, а можно резонно предположить, что то, что появляется раньше, выращивалось с использованием средств, ускоряющих рост и созревание. А вот когда продукт начинает продаваться массово – тогда смело идите за витаминными овощами и фруктами. Скоро уже пойдет черешня, вишня, в августе-сентябре – арбузы. Июльские арбузы должны вызывать у покупателя опасения. В них есть вероятность концентрации вредных веществ. Покупайте все в сезон. Овощи и фрукты будут самые безопасные и надежные, не из теплиц, без химии». 

Не могли не спросить, где глава Управления Роспотребнадзора по Псковской области   покупает фрукты и овощи. Оказывается, в торговой палатке рядом с домом или на рынке выходного дня. «Недавно соблазнился – купил испанской клубники». Спрашиваем у Александра Васильевича – как, понравилась? «Нет, - отвечает, - не очень душистая, кислая, но выглядит – великолепно!»

Надеемся, советы Александра Нестерука помогут псковичам в выборе качественных фруктов и овощей.


Cюжет:  Овощи и фрукты на псковских прилавках



Распечатать:     Комментарии: 9

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.56669306755066