Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Маркет / Магазины  | весь раздел

Псковским студентам рассказали, чем цель отличается от мечты

22.05.2012 13:03 ЦДИ, Псков

Конец света не наступит. Сочи останется единственным местом проведения олимпиад. Россия станет чемпионом мира по футболу. Правда, пока это всего лишь кадры из ролика под названием «Качели времени». Его показывали участникам тренинга «Работа после вуза» в актовом зале ПсковГУ. Просмотр такого жизнеутверждающего видео – своеобразное упражнение, которое должно помочь настроиться на позитивный лад, научиться верить в лучшее.

- Мне кажется, чтобы найти хорошую должность, необходимо быть инициативным человеком, иметь грамотную речь и учиться самоанализу, - рассуждает студентка 4 курса факультета социальных технологий ПсковГУ Светлана Николаева. –  Хотелось бы уехать на работу в другой город – Питер или Новгород, но все же недалеко от Пскова. Думаю, о поиске приличного места работы нужно задумываться уже сейчас, а не после окончания вуза.

7 шагов к цели

Ведущий тренинга, директор по маркетингу московского международного форсайт-клуба «Мотиватор24» Роман Морозов предлагал аудитории различные задания, которые помогут сформировать навыки самоорганизации жизни. Так, например, каждый должен был представить себя в 2020 году и написать 7 шагов, которые были сделаны на пути к воображаемой цели.

- Такой взгляд в будущее помогает достигать результатов, в том числе – удачно устроиться на работу, - считает Роман Морозов. - Знаете, чем мечта отличается от цели? У мечты нет конкретного срока исполнения, человек просто находится в ожидании получения какого-нибудь блага. Когда вы ставите перед собой цель, то решаете, какой период потребуется для ее достижения. Ученые доказали, что люди, которые живут по четкому жизненному плану, более успешны, чем те, кто даже не может поставить себе задачу на ближайший год или же вообще не планирует свою жизнь.

Найди своего мотиватора

Одно из «заданий на лето», предложенное на тренинге - найти для себя мотиватора – человека, который будет подталкивать к деятельности, заставлять не останавливаться на достигнутом. Наши читатели могут так же это сделать. Для этого необходимо ответить на простые двенадцать вопросов.

1. Сколько лет должно быть вашему мотиватору.

2. Какого пола должен быть ваш мотиватор?

3. На кого он должен быть похож? (исторический, литературный или современный герой)

4. Уровень образования мотиватора.

5. Опыт работы – где и сколько лет работал.

6. Необходимые качества мотиватора.

7. Где бы вы его поселили.

8. Где бы вы отдыхали с мотиватором.

9. О чем бы вы вели с ним задушевные разговоры?

10. О каких самых радостных моментах вы бы вспоминали?

11. Максимальная заработная плата для вашего «двигателя»?

12. Какими дополнительными благами вы бы обеспечили своего мотиватора? Что нужно для полного удобства на ваш взгляд.

Вы обдуманно ответили на все вопросы? Что же, давайте теперь сверимся с ответами.

1. Если лет меньше, чем вам, то в душе вы еще немного ребенок - всегда легкий, позитивный. Если - как вам и старше, то вы человек, который достаточно основательный, объективный, который старается ставить перед собой серьезные задачи.

2. Например, если вы девушка и ответили, что мотиватор должен быть мужского пола, то это первый «звоночек» окружающим мужчинам – как сильный пол они сдают свои позиции. Самый оптимальный ответ – пол мотиватора совпадает с вашим.

3. Такой герой - человек, на кого вы в какой-то степени пытаетесь равняеться.

4. Этот тот образовательный «потолок», который вам необходим для счастья.

5. Если вы назвали деятельность, которой никогда не занимались, то задумайтесь – может, нужно научиться чему-то новому, поскольку в этом у вас есть шанс преуспеть.

6. Указанными качествами вы можете гордиться.

7 – 10. Ответы на эти вопросы – ваши ценности в жизни.

11. Если зарплата будет чисто символической, то для вас не важны материальные ценности. Определенная крупная сумма говорит о том, что определенное количество денег имеет значение в вашей жизни.

12. Таких благ вам не хватает для полного счастья. Если хотите, то это уровень ваших жизненных запросов, которые нужны для комфортной жизни.

Как вы понимаете, тот самый мотиватор – это только вы сам. Только вы можете и должны ставить перед собой цели и достигать. Только от вас зависит, на сколько баллов будет прожита ваша жизнь.

Советы от ведущего тренинга для тех, кто ищет работу

- Начинайте работать, еще учась в вузе. Теория без практики мертва, поэтому «пятерки» в дипломе не настолько сильно интересуют потенциального работодателя.

- Старайтесь принимать участие в реализации каких-либо социальных, культурных, экономических проектов. Выполняйте ту работу, в которой разбираетесь.

- Старайтесь расширять поле своих интересов.

- Целенаправленно выбирайте свое окружение. Люди, которые к чему-то стремятся и вас потянут за собой.

- Если не устроиться на оплачиваемую должность, есть смысл рассмотреть трудоустройство волонтером. Вы получите опыт, знакомства и, соответственно, связи, которые помогут вам в будущем.

В тренинге участвовала Мария Александрова



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.024456977844238