Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Дача / Все для дачи  | весь раздел

Кто уберет дачный мусор и починит дороги до садоводческих товариществ?

21.05.2012 17:16 ЦДИ, Псков

В границах города Пскова находится 15 садоводческих товариществ, еще 80 – на территории Псковского района. Дачная пора в самом разгаре. И вновь приобретают актуальность одни и те же сезонные вопросы. Как бороться с мусором, кто должен ремонтировать дороги, можно ли организовать побольше автобусных рейсов – вот неполный перечень забот, которые нужно срочно решать. Центр Деловой Информации узнал подробности.

Вывоз мусора

- Десяти садоводческим товариществам уже предоставлены в пользование контейнеры для вывоза мусора, которые будут установлены постоянно, - рассказывает  инженер отдела благоустройства Управления городского хозяйства администрации города Пскова Светлана Богданова. - В прошлом году было предоставлено четыре контейнера, которые завозили по определенному графику. Беда только в том, что садоводы привыкли определенному месту для сбора мусора. Когда контейнер увозили в другое товарищество, люди продолжали складывать отходы на прежней, но уже пустой площадке. Кстати, в этом сезоне в четырех товариществах также будут временные контейнеры. 

Светлана Богданова призывает всех дачников не вывозить мусор в леса и не оставлять его на дорогах. Садоводческим товариществам необходимо решать вопрос о приобретении контейнеров. Вот только подтолкнуть людей на такой подвиг – непростая задача. Вывоз одного кубометра мусора стоит 323 рубля, при условии, что контейнеры находятся в собственности садоводческого товарищества. Кроме того, как быть с крупногабаритными отходами, которые то и дело оставляют после себя «доблестные» дачники? Этот вопрос приходится решать председателям товариществ – надо же в чистоте содержать свои владения. 

Дорожный вопрос

- В границах садоводств ремонт дорог часто проводят за счет взносов, которые удается собрать, - говорит Светлана Анатольевна. – А кто должен ремонтировать подъезд к товариществу? Этими дорогами пользуются также жители деревень. В соответствии с Федеральным законом «Об автомобильных дорогах» данные участки автодорог относятся к дорогам местного значения. Соответственно, исходя из местоположения, они являются собственностью того или иного муниципального образования.

В границах города Пскова находится 15 садоводческих товариществ, еще 80 – на территории Псковского района. Муниципалитеты несут ответственность и за дороги, подходящие к садоводствам. Администрация города Пскова обращалась к главе Псковского района Владимиру Шураеву с просьбой принять в сеть автодорог муниципального значения для содержания и санитарной обработки 16 участков общей протяженностью чуть более 38 километров. Но из-за нехватки денежных средств на подобную помощь рассчитывать не придется. Вся надежда только на взносы членов садоводческих товариществ, преимущественно, пенсионеров.

- Вопрос достаточно серьезный, но его до сих пор никак не решить, - подытоживает наша собеседница. – В товариществах «Череха-2»  и «Пчелка» есть  участок дороги, по которому ездят все, кому не лень, в том числе и военная техника. Если не будет надлежащего ухода за дорожным полотном, то большегрузные машины просто-напросто разобьют этот участок и рейсовые автобусы перестанут ходить.

Садоводам и огородникам хочется, чтобы автобусы ходили чаще, а цены на проезд были ниже. Увы, сегодня это невозможно – дачные маршруты зачастую убыточные. Надо отдать должное ГППО «Псковпассажиравтотранс» хотя бы за то, что за последние три года дачное расписание не изменилось, автобусы не были сняты с маршрутов.

Ряд проблем может снять областная долгосрочная целевая программа «Создание условий для развития садоводства как малой формы ведения сельского хозяйства на территории Псковской области в 2011-2015 годах». Одна из задач программы - поддержка инфраструктуры и улучшение иных условий, необходимых для обеспечения нормальной жизнедеятельности и развития садоводческих некоммерческих объединений граждан. Планируется, что в этом году администрация Псковской области выделит 5 миллионов рублей на решение проблем садоводческих товариществ (некоторые подробности финансовой поддержки администрациями - ЗДЕСЬ >>>).

КСТАТИ

На территории садоводств много свободных земельных участков, собственники которых отказались от их использования, но документально являются владельцами. Люди и свой надел не продают, и, понятное дело, не участвуют в жизни товарищества. Такие заброшенные земли – еще одна беда садоводческих товариществ.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Отдел благоустройства Управления городского хозяйства администрации города Пскова ежегодно проводит школу председателей товариществ, которая помогает решать вопросы деятельности садоводств.

Мария Александрова

 



Распечатать:     Комментарии: 17

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.035938024520874