Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Досуг / Другое  | весь раздел

Что почитать на майские праздники - советы работника книжного магазина, рядового покупателя, филолога и редактора сайта Центр Деловой Информации

26.04.2012 13:08 ЦДИ, Псков

Длинные майские выходные, подаренные нам с щедрого плеча, обещают Пскову ясную малооблачную погоду с температурой, доходящей до плюс 24 градусов. Чем заняться в погожие деньки человеку, обремененному интеллектом? Ведь после насыщения шашлыками, впечатлениями и встречами с давно не виденными друзьями придет желание разнообразить отдых. И тут на помощь жаждущему умственных экзерсисов придут книги.

Корреспондент Центра Деловой Информации выяснил, за какие книги стоит взяться в ближайшие выходные.

Обратившись за советом к продавцам-консультантам книжного магазина «Буквоед», мы выяснили, что, по их мнению, следует обратить внимание на следующие издания.

Прежде всего, роман Энтони Горовица «Дом шелка» о новых приключениях Шерлока Холмса. Интересными для прочтения, с точки зрения консультантов, являются и книги известных авторов мелодраматических книг Сесилии Ахерн и Марка Леви («Время моей жизни» и «Похититель теней» соответственно). Любителей напряженных приключенческих историй заинтересует роман «Шантарам» Грегори Дэвиса Робертса, основанный на событиях жизни автора. В акунинской «Любви к истории», по словам писателя, «собраны тексты, опубликованные в моем блоге за первые полгода его существования. Не все, а только те, которые более или менее соответствуют заявленной теме: дней старинных анекдоты в авторской интерпретации и непременно с пояснением, почему они кажутся мне интересными/важными/актуальными».

Кроме того, в список «Буквоеда» вошли такие классические произведения, как «Гордость и предубеждение» Джейн Остин, «Портрет Дориана Грея» Оскара Уайльда, «Здравствуй, грусть» Франсуазы Саган, «451 по Фаренгейту» Рэя Бредбери, «Над пропастью во ржи» Джерома Д.Сэлинджера, «Имя Розы» Умберто Эко... Если вы до сих пор не читали эти книги, есть повод найти их в магазине или в сети.

Интересы российских книгочеев отражают и многочисленные продажные рейтинги книг. Например, сервис сайта Pro-Books.ru «Рейтинг книг» автоматизированно обрабатывает данные о книжных бестселлерах в 11 книготорговых точках и выдает полученные результаты в виде сводного рейтинга, обновляется несколько раз в неделю.

Сейчас на первом месте в этом рейтинге стоит книга архимандрита Тихона «Несвятые святые и другие рассказы» (издательство Олма Медиа Групп, Сретенский монастырь). В тройке лидеров также находятся роман «Бой тигров в долине» Александры Марининой (изд.ЭКСМО) и «Гражданин Поэт. Наши - все (+ DVD-ROM)», изд. Азбука-Аттикус, КоЛибри.

Популярностью пользуются также такие издания, как «Окна» Дины Рубиной, роман «Ложится мгла на старые ступени» Александра Чудакова, «Тьма, - и больше ничего» Стивена Кинга, «Прощание с иллюзиями» Владимира Познера, «Шпионский роман» Бориса Акунина, «S. N. U. F. F.» Виктора Пелевина и «Сказки старого Вильнюса» Макса Фрая.

Пару лет назад в очередном поиске новой русской литературы обратились мы за советом к преподавателю ныне Псковского государственного университета, кандидату филологических наук Илоне Мотеюнайте. Список книг, рекомендованных ею к прочтению, выглядел следующим образом:

А.П. Чудаков «Ложится мгла на старые ступени»

Г.Н.Владимов «Генерал и его армия»

Олег Сивун. Бренд. Поп-арт роман 

Майя Кучерская «Бог дождя»

Алексей Лукьянов «Спаситель Петрограда»

Ольга Славникова «2017»

В.Маканин «Асан», Г.Садулаев «Шалинский рейд»

Дмитрий Быков «Орфография»

Алексей Иванов «Географ глобус пропил»

А из авторов – А. Слаповский, А. Илличевский, А. Королев, Л.Юзефович и О. Зайончковский.

Лично я на выходных буду читать книгу, которую посоветовала редактор Центра Деловой Информации Виктория Голубкова, - роман Михаила Шишкина «Письмовник». Аннотация обещает увлекательнейшее чтиво: «На первый взгляд, все просто: он, она. Письма. Дача. Первая любовь. Но судьба не любит простых сюжетов. Листок в конверте взрывает мир, рвется связь времен. Прошедшее становится настоящим: Шекспир и Марко Поло, приключения полярного летчика и взятие русскими войсками Пекина. Влюбленные идут навстречу друг другу, чтобы связать собою разорванное время. Это роман о тайне. О том, что смерть - такой же дар, как и любовь».

Хороших вам книжных выходных!



Распечатать:     Комментарии: 11

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.020140171051025