Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Инфраструктура / ЖКХ  | весь раздел

Псковские лифты: есть ли свет в конце тоннеля?

09.04.2012 09:42 ЦДИ, Псков

Как и всё в России, лифт – это больше чем лифт. Что угодно - места для поцелуев, доска для объявлений и самовыражений, санузел, кабинка для размышлений о бренности всего земного – но не «техническое устройство для перевозки по вертикали людей, оборудования или грузов в кабине, на платформе или грузонесущими органами конвейера».

Лично у меня редкие, слава Богу, поездки в лифте вызывает  ассоциацию со сценой из фильма «День радио». Да-да, та сцена, где Шахрин сотоварищи застревают в лифте и с щелчка зажигалки горестно затягивают «Ой-ё, никто не услышит…» Еду в гости к знакомым на седьмой этаж и думаю: «как хорошо в пятиэтажке», скрестив пальцы на левой руке.

В 25 ЛИФТЫ НАДО ПОМЕНЯТЬ

Но лифт – это реальность для многих псковичей. Сегодня в Пскове функционирует 780 лифтов, из них 76 нуждаются в срочной замене. И год от года эта цифра будет только расти. Дело в том, что после 25 лет эксплуатации лифты необходимо менять по причине истечения срока годности. Для большинства псковских многоэтажек день икс уже близок. Ведь у 56% городских лифтов выслуга составляет меньше 20 лет.  

Напомним, согласно Жилищному Кодексу РФ ремонт и замена общедомовых инженерных сетей и оборудования производится за счет всех собственников жилых помещений, поэтому замена лифтов и лифтового оборудования в жилом многоэтажном доме, отработавшего свой нормативный срок должна производиться за счет жильцов.

Стоимость замены одного лифта составляет порядка 1,5-1,8 млн рублей. То есть примерно по 40-50 тысяч рублей с каждой квартиры. Если вычесть жильцов первых трех этажей, которым этот лифт – «ехало-болело», получается и того больше. Как выйти из сложившейся ситуации?

А ВАМ СЛАБО? РИЖСКИЙ 49, ИЛИ 10 МЕСЯЦЕВ БЕЗ ЛИФТА

Показательной в этом смысле стала громкая история, произошедшая в прошлом году.   

В феврале в доме №49 по Рижскому проспекту (это здание магазина «Универсам») управляющая организация "ТЭЗиИС" отключила лифт. Отключение было произведено по предписанию Ростехнадзора, ссылающегося на Технический Регламент о безопасности лифтов, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2009 № 782 (не допускается эксплуатация лифта по истечении предельного нормативного срока эксплуатации, то есть 25 лет). Лифт на Рижском 49 эксплуатировался с 1977 года. Нетрудно сосчитать, что стукнуло ему уже 34 года. За долгие годы жизни, по данным службы, ремонтные работы капитального характера, а также модернизация - не проводились.

фото с сайта turchak.ru

Жильцам дома предстояло решить, как быть дальше. Ведь в случае принятия решения об утилизации лифтового оборудования путем демонтажа с установкой нового лифтового оборудования все расходы несут собственники помещений многоквартирного дома.

Это сухие факты. А что чувствовали люди, которые живут в этом доме? Вот как описывал на сайте turchak.ru ситуацию один из жильцов многоэтажки, доцент кафедры псковского политеха Валерий Зверев: «Очень хорошо понимаю, что на все эмоциональные, человеческие доводы чиновникам наплевать. Их не трогают лифтовые проблемы обычных людей (люди с детьми, таскающие коляски, старики с одышкой, врачи, которых вызывают к больным, сто раз помянувшие недобрым словом отсутствие лифта и т.п.)... Мы поняли, что власть ставит нас в безвыходное положение — оплатить новый лифт мы все равно не сможем. Мне лично за семьдесят, впереди болезни, отказы или недовольство врачей приезжать в дом без лифта. Я думаю, что такой беспредел (жизнь в многоэтажном доме без лифта) возможен только здесь. У нас нет способов противостоять бездушию властных структур, конечно, мы сделаем соответствующие выводы на выборах, но что от этого изменится? Вот такой "театр абсурда" получится: люди, исправно платящие за квартиру, с трудом попадают в нее из-за отсутствия лифта».

К счастью, ситуация разрешилась удачно. В связи с многочисленными жалобами администрация города изыскала возможность выделения средств из бюджета города на замену 5-ти лифтов в многоэтажке. Цена вопроса - 8,5 млн. рублей. Лифт подключили под Новый 2012 год.

ПЛАТИТЬ ПРИДЕТСЯ

Как же заменить старый лифт? Сделать это можно в соответствии с 185-ФЗ - за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ через свою управляющую компанию. Однако собственные средства все-таки придется внести. По закону, на замену лифтов должны идти средства собственников. Должно быть общее собрание жильцов, на котором они принимают решение, что участвуют в этой программе и платят 5% общей суммы. Управляющие компании подают заявку в администрацию муниципального образования, та, в свою очередь, учитывая специально разработанные критерии отбора, включает данные заявки в муниципальную адресную программу по капитальному ремонту многоквартирных домов и подает ее (программу) в областной комитет, в ведении которого находится сфера ЖКХ. Комитет включает данную заявку в региональную программу по капитальному ремонту многоквартирных домов и представляет ее в Фонд содействия реформированию ЖКХ. Финансирование осуществляется на условиях софинансирования (Фонд – региональный бюджет – муниципальный бюджет – средства собственников жилых помещений).

Псковские власти, исходя из бюджетных возможностей, разработали Порядок софинансирования долгосрочной целевой программы по замене  лифтового оборудования в жилых многоквартирных. В 2012 году запланирована замена 10 лифтов из расчета выплат: 95% бюджет + 5% - население. Административная поддержка составит 16150,0 тыс.рублей. Оставшиеся 5%, а это 850 тыс. рублей, соберут за счет жильцов. План на 2013 – больше. Уже 18 лифтов (бюджет выделяет 36308,4 тыс., население – 1910,0 тыс.рублей).

Лифты в домах по улице Красноармейской, 26 (2 лифта), Энтузиастов, 1 (3 лифта) и Энтузиастов, 5 (4 лифта) планируется заменить в 2012 году.

А в 2013 году 18 новых лифтов должны появиться еще в шести городских многоэтажках: Рижский проспект, 29/31 (3 лифта), Рижский проспект, 64 (1 лифт), Красноармейская, 26 (2 лифта), Плехановский посад, 75 (2 лифта), Энтузиастов, 1 (3 лифта) и Сиреневый бульвар, 1 (7 лифтов). Таким образом, особое внимание будет уделено Запсковью, где сейчас находится наибольшее количество лифтов, отслуживших свой срок.

КТО В ОТВЕТЕ?

За состояние псковских лифтов отвечают следующие организации.

  1. Домоуправления. Порядок и чистоту в вашем лифте обеспечивают жилконтора или МП "Псковлифтсервис". Кто именно - прописывается в договорах. И, кстати, если в вашем договоре с ЖЭКом не прописаны нормы уборки, то не удивляйтесь, если в ответ на ваши жалобы услышите «Организуйте график дежурства жильцов подъезда». А вообще Государственный стандарт Российской Федерации «Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия» четко оговаривает, как часто необходимо подъезды, лифты и так далее. Если ничего подобного вы в своем подъезде не наблюдаете, смело подавайте претензию в организацию, предоставляющую вашему дому жилищно-коммунальные услуги. Так, мытье пола кабины лифта должно осуществляться ежедневно, а влажная протирка стен, дверей, плафонов и потолков кабины лифта - 2 раза в месяц.
  2. Муниципальное предприятие «Псковлифтсервис». Организация возникла в 1993 году. Работает по Пскову и области. Выполняет монтаж, демонтаж лифтового оборудования; пуско-наладочные работы; монтаж и пусконаладку диспетчерской связи; техническое и аварийное обслуживание лифтов, а также капитальный ремонт и модернизацию лифтового оборудования. Как сообщает сайт организации, в течение последних пяти лет все лифты жилого фонда г.Пскова переведены на систему диспетчерско-диагностического контроля, что позволяет своевременно реагировать на обращение граждан и оперативно принимать меры по устранению неисправностей. Лифтовая аварийная служба работает в круглосуточном режиме. Эффективность работы службы зависит от четкого взаимодействия и постоянной связи электромехаников с диспетчерами и операторами диспетчерского пункта, с которыми связаны кабины и машинные помещения обслуживаемых лифтов.
  3. Ростехнадзор. В своей деятельности ведомство руководствуется, в первую очередь, федеральным законом «О промышленной безопасности» и правилами безопасности при эксплуатации лифтов. Согласно действующим нормам, контроль за техническим состоянием и организацией надзора возложен на владельцев лифтов. А то, как и насколько качественно хозяйствующий субъект с этой задачей справляется, отслеживает Ростехнадзор. С этой целью проводятся плановые оперативные обследования лифтового оборудования в домах. Эксперты с установленной правилами периодичностью проводят техническое освидетельствование лифтов. Во-вторых, существует сложившаяся практика обслуживания  лифтов, когда инспекторы по надзору за подъемными сооружениями проверяют устройства безопасности, ограничитель скорости, механизмы ловителей. Все это преследует лишь одну цель – исключить вероятность возникновения аварийной ситуации и, тем более, несчастных случаев.

МЫ НЕ ВАНДАЛЫ, ВАНДАЛЫ НЕ МЫ

Но кроме вышеперечисленных служб, за состояние лифтов отвечают и сами жильцы. В обязательное техобслуживание лифтов не входит капремонт. Он делается за счет жильцов – как и проведение экспертизы. В строку техобслуживания не входит также устранение вандальных повреждений. Выбитые двери, выжженные кнопки, выбитые плафоны, расписанные стены – все это должны устранять жильцы за свой счет.

25 лет эксплуатации для лифта – не самая большая проблема. Главное – отношение самих жильцов к собственному имуществу. Пока не перестанут срывать новые таблички, поджигать стены и устраивать в лифтах туалеты, – никакие специалисты и меры господдержки не помогут. 



Распечатать:     Комментарии: 10
09.04.2012 11:21
А жители первых этажей тоже платить должны?
0
2
09.04.2012 15:57
а вторых? У меня второй этаж, лифтом пользуюсь раз в год((( и то один раз застряла
0
2
Unlotteeffele
10.04.2012 12:36
Machine shop MBT Online Store.We Offer Reduction MBT Shoes Of High Importance!MBT Shoes Ordinary Stores! In appendage 50% OFF!All MBT Shoe Free Shipping & A man Week Utterance!
MBT
mbtҐ·Ґе©`Ґє
mbt СҐ
0
2
hallLoyassy
10.04.2012 12:41
Chanel is one of todayЎЇs vanquish known and most influentially sought-after path brands, and has been %&#fied essentially since it was founded on Coco (Gabrielle) Chanel in 1909. Her stupendous announce propel when she opened a pint-sized seek in Paris in 1910 where she sold her hats. And in preference to 1913, after asserting disdain quest of squeal on to pass slowly, she launched sportswear: Her burglarize was simplerЎЄweasel words blazers, jersey sweaters, and women in trousers, all of which were decidedly against twentieth-century taste memes.
Ґ·ҐгҐНҐлРВЧчШ”Іј
Ґ·ҐгҐНҐлНЁШњ
Ґ·ҐгҐНҐлЩIИЎ
0
2
mypeRhypove
10.04.2012 16:29
Chanel is a person of the most creditable and well-known in the planning stages unemployed houses, oblation its wide-ranging line of products, all from the world. Enormousness all the make advances coordinated accessories and items, Chanel handbags are the most clamorous and approved ones. Women sire predominantly been in control with handbags, as these are the most important accessories, which panacea in making a lady look groovy and impressive. With a in stylishness and complementary handbag with your attire, you are all declare to be gone your where a person lives accentuate, whether you are growing on blame or are usual to convoy a formal or passable call on; your handbag liking pinch you in grabbing the mark of the people, turnpike to you. chanel handbags
Ґ·ҐгҐНҐлҐРҐГҐ°
Ґ·ҐгҐНҐлШ”ІјРВЧч
Ґ·ҐгҐНҐлРВЧч
0
2
UnsenodefRand
11.04.2012 06:02
(CHANEL)Sought-after Chanel baggage store online.New Chanel shoulder bags at short price.Shop Chanel purse.High distinction,loose shipping,1 week emancipation!
Ґ·ҐгҐНҐл НЁШњ
Ґ·ҐгҐНҐл ҐРҐГҐ°
Ґ·ҐгҐНҐл Ш”Іј
0
2
Oppolicap
11.04.2012 15:14
Chanel Escape Store Online Reputation, At A Reduced Price. Chanel Money-bag Is Larger, Is Also Overflowing Storage Responsibility! Color And Area Unmistakeably Woven Companionship Is Handsome! Chanel Billfold, Because It Is Really Hot, So Fast Yo Is The Winner! Chanel Gift Is A Perfect Gift! Classification Of Styles. Independent Shipping Correspondence Neatness Valuation Of Extreme Blue blood Chanel Purse.
Ґ·ҐгҐНҐлҐРҐГҐ°
Ґ·ҐгҐНҐл Ш”Іј
Ґ·ҐгҐНҐлНЁШњ
0
2
Сергей_Данилов
06.02.2015 11:22
Финансовая система Новороссии.
Новая денежная система разработана не школьниками и даже не студентами ВУЗов,
а ведущими специалистами,работающие не за страх,а за СО ВЕСТЬ.
Тут не умничать надо,показывая свои способности и знания друг перед другом,
намного полезней было бы ,по лучше ознакомившись и лучше изучив тему,
ПРИЗЫВАТЬ ОСТАЛЬНОЙ НАРОД и спросить у властей о причине блокирования этой системы.
Хотя даже не вооружённым глазом видно,что эта система ни как не подходит тем схемам по которым,
местный олигархат,продолжает дерибан обще- народного добра,под грохот канонад.
Здесь имеет место ПРИЗЫВ и даже требование к властям о введении новой денежной системы,
все прочие рассуждения,вольно или невольно уводят в сторону от заданной цели.
0
2
Thomashone
01.11.2015 22:24
Если вдруг фильм заблокирован по просьбе правообладателя, то можете смотреть на фан-сайте фильма по ссылке u.to/Ca7fDA
0
0
Florrie
20.01.2022 02:56
гуль дед инсайд
0
0

Добавить комментарий   Правила

Ваше имя:
Сообщение:

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.042972087860107