Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Где псковичи простаивают в очередях и как с этим бороться

05.04.2012 09:49 ЦДИ, Псков

За дешевым сахаром псковичи готовы были занимать очередь за час до открытия магазина


ЭПИГРАФ

Запись, сделанная на сайте turchak.ru  4 апреля, в 11:18. Автор Галина Гриценко. Очередь в Росреестр.

"Невозможно подать документы на регистрацию сделки без занимания очереди ночью. На сайте Росреестра очень красиво расписано, как много данная организация делает для удобства граждан. Что не вполне соответствует действительности. Сегодня 4 апреля 2012 г. Предварительно на апрель не записывают. Обещают, что начиная с 10 апреля будут записывать на регистрацию прав на май. Если повезёт, так как количество этих номерков ограничено. С живой очередью тоже интересно. На аппарате электронной очереди наклеено объявление, что талоны выдаёт администратор. Этот самый администратор в 9 утра выдал 23 талона, даже тем, кто занимал очередь в 7 утра не хватило. Остальные остались стоять возле неработающего аппарата электронной очереди в надежде, что повезёт, и им кинут ещё талончиков. Как рассказывают в этой очереди, за вчерашний день успели зарегистрировать 22 сделки, сегодня, как и вчера, работают два окна, и поэтому маловероятно, что дополнительные талончики будут выданы.

Очень понравилось новое здание. Красиво, чистенько)))"

ОЧЕРЕДЬ: ДВИЖЕТСЯ И НЕ ДВИЖЕТСЯ...

История на тему "как я провел свободное время в очереди", есть у каждого псковича. И это независимо от возраста или пола. Между тем, пока мы стоим в очередях, время-то идет. Наше личное время. Время историческое. Двадцать первый век разменял второй десяток, а мы все толкаемся в очередях, злимся, нервничаем, как будто не летал человек в космос, не изобретал передовые средства коммуникации, не

Есть ли очереди за рубежом? - спрашиваю Яндекс. Первые же ответы: очереди за iPad2, на Пикассо, в Евродиснейлэнд.

Россия сегодня лидирует в списке самых неблагополучных в плане времени, которые люди проводят в очередях, стран. В нашей стране люди простаивают в одной очереди в среднем по 27 минут. На втором месте рейтинга длинных очередей оказалась Италия с результатом 14 минут. Больше всех экономят время благодаря отлаженному сервису шведы: они очередей почти не замечают, так как проводят в них всего 2 минуты. Лидирует Росия и по численности очередей: у нас длина средней очереди составляет 7 человек, в Европе - 4,4 человека.

Где и почему мы теряем время и как попробовать избежать очередей, выяснил Центр Деловой Информации.

"МНЕ ТОЛЬКО КОНВЕРТИК КУПИТЬ": ПОЧТА

Именно на почте были зафиксированы самые долгие российские очереди. К примеру, в одном из них несчастные отправители и получатели писем и посылок простояли 1 час 40 мин, рассказывала два года назад GZT.RU.

Очереди в почтовых отделениях связаны с неравномерностью нагрузки. Как говорится, утром и вечером густо, а днем - пусто. Кроме того, на почте оказывают порядка 80 услуг! В том числе те, которые требуют долгого тщательного оформления: страхование, денежные переводы, посылки. На операторах лежит очень тяжелая нагрузка: они должны быть высокопрофессиональными людьми, терпеливыми, вежливыми, коммуникабельными. Таких найти нелегко. Хлопотное дело - и прием коммунальных платежей. Обычно наплыв клиентов как раз и происходит с 15 по 25 число каждого месяца - когда домоуправления присылают счета. В конце месяца - спад очередей.

В пресс-службе регионального филиала "Почты России" нам рассказали следующее. Для разгрузки почтовых отделений руководство расширяет штат операторов и открывает дополнительные офисы. 

Советы для тех, кто ненавидит очереди

Псковичи могут оплачивать коммуналку, отправлять денежные переводы и покупать печатную продукцию в филиалах Почты Россия, расположенных в крупнейших магазинах города - Максимусе, Империале, теперь еще и в Ленте. Кроме того, чтобы избегать очередей, можно прийти на почту днем или в субботу. Кстати, на главпочтамте, на Октябрьской площади, утром по субботам и воскресеньям очереди нет вообще, и платежи занимают 3 минуты.

Также сотрудники почты просят правильно оформлять документы, расписываться во всех необходимых графах: на это также уходит достаточно много времени.

"МНЕ ТОЛЬКО ННА МИННУТОЧКУ": ЭСТОНСКОЕ КОНСУЛЬСТВО.

Все знакомые, ездившие в Эстонию, жаловались на очереди на получение визы. Подать документы - легко, а вот забрать... 

Как нам пояснили в эстонском консульстве, такая проблема как очередь, им незнакома. Весь процесс выдачи виз проходит быстро. Все, кто хочет получить визу, успевают это сделать. 

"МНЕ ТОЛЬКО СПРОСИТЬ": НАЛОГОВАЯ

Очередь, которую я отстояла лет дцать назад - чтобы получить ИНН - была самой первой в моей жизни и от этого самой яркой. Именно тогда я поняла, насколько страшно потерять близкого человека - того, за кем стоишь ты, и того, кто стоит за тобой.

Как пояснили в межрайонном отделении ИФНС, сейчас очередей на получение ИНН нет, весь поток прошел, максимум - 4-5 человек.

Проблема очередей возникает при подаче деклараций, но и она решается. Сейчас на прием деклараций постоянно работает 8 окон. Сотрудники работают посменно, что позволяет постоянное количество "открытых" окошек. Очереди наплывают, когда приходит отчетный период. Здесь в какой-то мере виноваты сами налогоплательщики, которые откладывают свой приход в налоговую до последнего. Например, квартал заканчивается 31 марта. Срок приема документов - до 20 апреля. Вопрос на засыпку: почему все придут 19 апреля?

Кроме того, в апреле ИФНС увеличили количество приемных дней и продолжительность рабочего дня. Центр Деловой Информации совсем недавно размещал информацию об апрельском режиме приема налогоплательщиков в межрайонной ИФНС по Псковской области.

Советы для тех, кто ненавидит очереди

Пользуйтесь Интернетом! Многие направляют отчетность по телекоммуникационным каналам связи, и правильно делают. А на сайте nalog.ru есть довольно обширный сервис электронных услуг: пользователь может узнать свой ИНН, объемы своей задолженности, получить выписку из ЕГРЮЛ\ЕГРИП, подать электронное заявление о постановке на учет и многое другое.

"МНЕ ТОЛЬКО В ГЛАЗА ИМ ПОСМОТРЕТЬ": ОБЛАСТНАЯ ГИБДД

Как рассказали друзья-автомобилисты, чтобы бесплатно зарегистрировать автомобиль, надо отстоять в очереди в областную автоинспекцию целый день. Так ли это, спросили мы в пресс-службе. Удивленные сотрудники ГИБДД сообщили, что очереди в их помещениях наблюдаются только по субботам, когда приходят пересдавать экзамены на вождение. Очереди на регистрацию ТС если и бывают, то только с утра, человек пять, не больше. Сейчас ГИБДД работает без выходных, с 8 до 17 ч., принимают всех желающих.

Для решения проблем очередей был увеличен штат сотрудников и открыты дополнительные пункты регистрации.

В Пскове:

 1. ул. 23 Июля, д.4, тел. 8(8112)62-10-88

 2. ул. Новаторов, д.3, тел. 8(8112)51-51-53

 3. Гаражный пр., д.8, тел. 8(8112)79-35-21

 4. ул. Яна Фабрициуса, д.14, тел.8(8112)66-22-42

 5. ул. Инженерная, д.102, тел. 8(8112)29-20-24

 6. ул. Коммунальная, д.19, тел. 8(8112)57-25-20

В Великих Луках:

 1. ул. Малышева, д.31, тел. 8(81153)6-09-68

 2. ул. Дьякова, д.2 корп.1, тел. 8(81153)3-00-06

 3. ул. Гоголя, д.8А, тел. 8(81153)9-11-37

Кроме того, на сайте областной госавтоинспекции есть перечень документов, необходимых для регистрации ТС, их шаблоны, информация о стоимости взимаемых взносов и другие сведения, которые могут оказаться полезными.

"МНЕ ТОЛЬКО ЗА КАРТОЧКОЙ": ПОЛИКЛИНИКИ

Четыре с половиной часа - таков мой личный рекорд ожидания своей очереди в женской консультации. Два-три часа - в завеличенских детской и взрослой поликлинике.

Как считает депутат областного Собрания и экс-глава Псковской областной больницы Виктор Антонов, очереди в поликлиниках - проблема колоссальная, и не только для Пскова. Вся загвоздка, по мнению Антонова, - в принципах организации работы поликлиники. Например, в районах особенно распространена такая проблема: очереди стоят с утра до обеда, а потом - пусто. Люди приезжают с утра, чтобы потом успеть добраться до дома.

В городах проблемы очередей связаны с организацией работы поликлиники и нехваткой кадров, особенно узких специальностей. Также не вполне используются технические возможности: можно же записываться к врачам по телефону, по интернету.

Как подчеркнул Виктор Антонов, наши поликлиники сегодня не соответствуют современному уровню: устаревшие помещения, устаревшие принципы работы. И ответить на вопрос, как лечить систему здравоохранения и просто, и сложно. Универсальных рецептов нет. Но все же. Надо принимать меры по привлечению специалистов в профессию. Сейчас предпринимаются попытки стимулировать медиков путем допвыплат, и эту работу, с точки зрения Виктора Антонова, надо продолжать. Кроме того, надо строить новые помещения. Город растет. Завеличье нуждается в новой поликлинике. Вторая поликлиника уже не может обеспечить всех желающих. Надо вообще менять идеологию: хотелось бы, чтобы все было доустпно, чтобы нас лечили в красивых современных, оборудованных по последнему слову техники помещениях. И это не должно звучать фантастикой, это должно стать посведневной реальностью.

Советы для тех, кто ненавидит очереди

Узнавайте о предварительной записи. Если есть возможность, приходите в медучреждение во второй половине дня.

К СОЖАЛЕНИЮ, ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

Да, продолжение действительно следует. По объективным, не зависящим от нас причинам, мы не смогли связаться с представителями псковского отделения Росреестра. Между тем, по слухам, временами обстановка там накаляется до такой степени, что охрана даже грозится вызвать для усмирения наряд ОМОН. Неоднозначна также тема электронных очередей. Создается такое впечталение, что дабы не видеть всего этого беспорядка, переводят его из реала в виртуал. А если Интернета нет у людей? или он закончился?

Впрочем, по данным исследования, которое мы упоминали в начале, россияне лидируют не только по "протяженности" и длительности очередей, но еще и по терпеливости. Почти половина опрошенных ждут, «потому что приходится». Около трети терпеть не могут очередей, а принципиально не стоят в очереди 6% проголосовавших. Терпения нам всем, и прежде всего - по отношению друг к другу!

ПОСТСКРИПТУМ

Обращение Галины Гриценко пока остается без ответа. 5 апреля один из пользователей вновь разместил жалобу на очереди в Росреестр. На нее тоже пока никакой реакции не последовало.

Вот информация, которую мы нашли на сайте turchak.ru в ответе на похожие жалобы, которые поступали в июле прошлого года. Пресс-служба Управления Росреестра по Псковской области тогда ответила: "Юридические и физические лица имеют возможность записаться для представления документов на государственную регистрацию прав в Управление Росреестра по Псковской области по электронной почте. Адрес электронной почты: zapis@r60.kadastr.ru. Юридические лица сообщают следующие данные:

- полное наименование юридического лица;

- фамилия, имя, отчество представителя;

- цель обращения (количество лиц, участвующих в сделке, количество объектов, регистрационные действия, количество договоров);

- контактный телефон.

Физические лица сообщают следующие данные:

- фамилия, имя, отчество физического лица (представителя);

- адрес объекта (с указанием района Псковской области);

- цель обращения (количество лиц, участвующих в сделке, количество объектов, регистрационные действия, количество договоров);

- контактный телефон.

Кроме этого, для записи можно обратиться лично по адресу: г. Псков, ул. Металлистов, д.17, кабинет 12 или записаться по телефону 68-70-55". 

А какой ваш рекорд простаивания в очереди?



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.024945974349976