Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Инфраструктура / ЖКХ  | весь раздел

Калькулятор по коммунальным тарифам – чуть-чуть не считается

21.02.2012 12:06 ЦДИ, Псков

«Ну вот, каждый год журналистам рассказывают, что где почем в коммунальных квитанциях, и каждый год никто ничего не понимает!», - развел руками один из участников и даже организаторов круглого стола по ценам на услуги ЖКХ.

Дело было на прошлой неделе, разговор шел больше часа, и очевидным в конце встречи для журналистов стало одно – нет такого постороннего дяди, чтобы пестовал ваш многоквартирный дом как родной. Ну или есть, но очень дорого. А посему пестовать нужно самим. Ходить на все собрания жильцов, соображать в доходах и расходах, требовать управы на управдома в жилищной инспекции и так далее. Кажется – сплошные скандалы.

Я решила начать с малого. Тихо-мирно посчитать, правильно ли мне начислено в квитанции. По крайней мере, по оплате коммунальных услуг.

На круглом столе председатель Госкомитета Псковской области по тарифам и энергетике подсказал, как это сделать – с помощью сайта Федеральной службы по тарифам. Там есть калькулятор, заводишь данные и считаешь.

Итак, заводим в поисковик слово «калькулятор» и получаем искомую ссылку (http://www.fstrf.ru/regions/lenta/68/dopolnitelnaya-informaciya-goryachie-novosti-2011-11-15-06-07-19_html ).

В разделе «Калькулятор» сразу предупреждают – расчет примерный, это не платежка и вообще не документ – скорее, ориентир.

Начинаем с холодного водоснабжения. Зафиксируйте в окошках площадь квартиры и количество зарегистрированных. Выберите поставщика услуг – «Горводоканал» Пскова есть в меню. Дальше придется поднапрячься и разыскать в окошке «ваш вид благоустройства» нужную строчку. На выбор – квартиры с удобствами и без, с ванными и без оных.

Первые данные удивили. Вот что получилось на калькуляторе:

Норматив: 4,8 м³ / чел.
Тариф: 16,66 руб / м³
Расчёт: 239,90 руб.

А у меня в квитанции – 438.06 руб.

На сайте особо удивленным особам подсказывают: «В случае расхождения данных по тарифам или нормативам потребления коммунальных услуг с информацией по Вашему платежному документу, предъявляемом исполнителем коммунальных услуг, Вам необходимо обращаться в адрес органа исполнительной власти

В случае несоответствия размера платы за коммунальную услугу согласно Вашему платежному документу и результата расчета «Калькулятора коммунальных платежей» Вам необходимо обратиться в адрес исполнителя коммунальных услуг (управляющей компании, товарищества собственников жилья, ресурсоснабжающей организации), для получения разъяснений о порядке проведения расчета вашей платы за коммунальные услуги».

Может, в калькуляторе – не тот тариф на холодную воду? А какой правильный? Наверняка где-то эта информация есть. И вполне логично – что на сайте Госкомитета по тарифам tarif.pskov.ru. Но мне на этом сайте данных по конкретному тарифу на холодную воду найти не удалось. В разделе «Тарифы» идем по строчке «Водоснабжение и водоотведение» – про Псков тут только документ по фабрике «Славянка». В разделе «Населению» порылась, но тоже безрезультатно.

Идем дальше. Водоотведение. Норматив: 8,28 м³ / чел.
Тариф: 13,76 руб / м³
Расчёт: 341,80 руб.

В моей квитанции вообще нет отдельной строчки за водоотведение. Есть «Канал ГВ». Канал горячей воды?

Но отдельно есть в квитанции строчка «горячая вода». Считаем. Как в аптеке - Норматив: 3,48 м³ / чел.
Тариф: 81,29 руб / м³
Расчёт: 848,67 руб. В квитанции 848,67 руб.

То же самое с отоплением -

Норматив: 0,0133 Гкал / м²
Тариф: 1 141,77 руб / Гкал
Расчёт: 798,76 руб. В квитанции 798,76 руб.

Жмете на «Результаты расчета», и как на ладони – табличка с объемами потребления, псковскими тарифами, расчетом и итогом. Суммируем все четыре строчки таблицы – за отопление, горячую и холодную воду и водоотведение. Сумма - 2229 руб. 36 коп. Складываю все строчки по оплате коммунальных услуг в моей квитанции на квартиру – разница всего в 20 копеек. То есть все дело в расхождениях в названии этих самых строчек в калькуляторе и квитанции, отсюда и путаница.

Вывод: система работает, и если вы хотите узнать, правильно ли платите за коммунальные услуги – проверяйте смело. А вот плату за обслуживание дома, ремонт и вообще за все, что касается содержания здания, домоуправление по согласованию с жильцами может назначать самостоятельно.

Виктория ГОЛУБКОВА

СПРАВКА ЦДИ

 «Калькулятор коммунальных платежей» позволяет произвести расчет размера платы исключительно за коммунальные услуги (без учета субсидий и льгот):

Водоснабжение (холодная и горячая вода)

Водоотведение

Отопление

Электроснабжение

Газоснабжение

«Калькулятор коммунальных платежей» не позволяет осуществить расчет размера платы за жилое помещение: управление, содержание и ремонт жилого помещения 

Результаты расчета «Калькулятора коммунальных платежей» носят информационный характер и не являются платежным документом.

В случае отсутствия информации по вашему муниципальному образованию или наличия предложений по методологии и совершенствованию работы «Калькулятора», соответствующую информацию Вы можете направить в адрес ФСТ России, воспользовавшись формой обратной связи.

В случае выявления несоответствия данных о тарифах и нормативах, применяемых при формировании расчета в «Калькуляторе» с аналогичными показателями вашего платежного документа, рекомендуем воспользоваться формой «Задать вопрос по результатам расчета», которая позволяет обратиться в адрес органа исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов Вашего субъекта Российской Федерации.



Распечатать:     Комментарии: 2
юрист
19.03.2012 14:55
......"В разделе «Тарифы» идем по строчке «Водоснабжение и водоотведение» – про Псков тут только документ по фабрике «Славянка»."
К сведению особо "невнимательных"; фабрика "Славянка" представляет собой ЗАО , информация же на сайте о тарифах для.... ОАО "Славянка"
P.S. горе журналисты
0
2
Алексей
19.03.2012 17:23
На сайте ФСТ в списке калькулятора:"Муниципальный район" отсутствует Псковский и соответственно г.Псков. Как вам удалось сделать расчет по Пскову если данных о нем в калькуляторе нет?
0
2

Добавить комментарий   Правила

Ваше имя:
Сообщение:

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.043045997619629