Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Дача / Все для дачи  | весь раздел

Какие семена покупают псковские дачники

15.02.2012 11:16 ЦДИ, Псков

В псковских магазинах типа «Сад и огород» двери практически не закрываются. Дачники начали усиленно готовиться к сезону. Что покупают? Конечно, семена. От этого зависит урожай!

- Все сорта, которые мы продаем, пригодны для северо-западного климата, - рассказали корреспонденту ЦДИ в сетевом специализированном магазине на Яна Фабрициуса в Пскове. – Советуем каждому индивидуально, ведь у нас в продаже пятьсот сортов томатов, двести-триста – огурцов. Человек приходит с конкретным вопросом – мне нужна такая-то высота, такой размер плода, я сажаю в теплицу или в открытый грунт – и мы подбираем.

Какие сорта раскупают хорошо, а какие не очень? Семена томатов сибирской селекции неплохо расходятся – они почти наверняка обеспечат хорошим урожаем. Но активным спросом пользуются и совершенно средненькие сорта. Все дело в рекламе.

- Если похвалить один сорт, все за ним пойдут, но не факт, что на конкретном участке он себя оправдает, - говорят продавцы. - В одной газете наши покупатели прочитали про «чудесный» сорт томатов. Непонятно, почему именно этот сорт расписывали – есть гораздо лучше. Но все бросились спрашивать именно его... В прошлом году нам нахвалили один сорт – мы попробовали, разочаровались. Но, видимо, благодаря чьей-то рекламе, люди его и в прошлом году спрашивали, и в этом.

Итак, совет №1 – не доверяйте рекламе! Совет №2 – перечислите все особенности собственных соток, чтобы продавцы помогли вам определиться с сортом.

- А я и в магазине покупаю, и заказываю семена по почте, по каталогу, - рассказывает псковичка Наталья Тимофеева. – В трех случаях из четырех цветы и овощи хорошо всходят, сорта совпадают. Обидно только, что в каталоге указаны одни цены, а фактически платить приходится больше. Вроде и разница небольшая, в районе 70-90 копеек за пакетик, но ведь я тридцать пакетов покупаю.

А что скажет эксперт? Знакомьтесь - Светлана Дуванова, консультант Псковской региональной общественной организации «Комиссия по садоводствам». Светлана -  ландшафтный архитектор, владелица семейного питомника (плодово-ягодные и декоративные культуры). Стаж деятельности – почти 40 лет. Сотрудничает с клубом органического земледелия,  эко-поселениями, государственными и частными организациями, связанными с растениеводством. Консультирует, читает лекции.

Совет №3,уже от Светланы Дувановой – внимательно изучайте упаковку.

- Первое, на что надо обратить внимание – это на срок годности. Есть ряд культур, всхожесть которых напрямую зависит от их свежести. Есть культуры, которые уже на второй год теряют всхожесть. Например, однолетние астры через год полностью теряют всхожесть.

Наоборот, большой срок годности – у тыквенных. Считается, что лучше брать семена тыквенных не нынешнего, а предыдущего урожая, меньше будет пустоцвета. Соответственно, семена можно хранить 2-3 года. Кстати, огурцы относятся к тыквенным, так что на них это правило распространяется. То же относится и к семенам крестоцветных, капусты, например. Семена огурцов также лучше использовать прошлогодние.

Мастер-класс

Проверить всхожесть достаточно просто – берете 10 семян, раскладываете на влажной вате, накрываете марлей. Через какое-то время в зависимости от вида проверяете. 8 семян взошло – 80% всхожести, 5 семян – 50%, что уже не очень хорошо. Ну а если взошло 3 семечка из десятка – негодный пакетик.

- Идем дальше. Смотрите, чтобы на упаковке не было никаких дополнительных наклеек, перепечаток. Бывает так: на наклейке один срок годности, а под ней, на самой упаковке – настоящий, который давно закончился. С таким я лично столкнулась, - продолжает наш эксперт. – Высаживали газонную траву, докупали дважды. Первая и последняя партии взошли, вторая – почти нет. Изучили упаковку – хорошо, сохранили ее! – отклеили новую наклейку и обнаружили, что трава просрочена на два года.

Еще одна тонкость - выбирайте чистые сорта, а не гибриды. Чистый материал несет в себе лучшие особенности сорта. Если на упаковке знак F1, значит, это гибрид. И с осторожностью относитесь к товарам, если на этикетке указано наличие ГМО.

Совет №4 – если используете Лунный календарь, доверяйте проверенным источникам. У профессионалов полярные мнения по поводу сверки посадок с Луной и знаками зодиака. Оценка Светланы такова.

- Лунные календари абсолютно разные, иногда на один год в разных календарях – диаметрально противоположные даты. Я работала с календарем Зараевской школы, мне понравилось. Календарями Марии Тун довольны в Прибалтике – буду в этом году перенимать этот опыт. Основное, на что надо обращать внимание: водные знаки и Телец – знаки плодородия, воздушные и огненные – бесплодные. По Зараеву, закладывать урожай лучше под знаком Скорпиона, а на быструю еду – под знаком Рыбы. В растущую Луну поток энергии идет вверх, и высаживать либо собирать в этот период лучше растения, у которых мы употребляем «вершки». И, наоборот, при убывающей Луне лучше сажать деревья, кустарники и корнеплоды. Три дня до новолуния и полнолуния и три дня после не рекомендуется заниматься посадками.

Совет №5 – используйте правильные емкости для посадок.

- Самые привычные емкости – упаковки из-под сметаны, майонеза, йогуртов. Все правильно. Главное, чтобы тара не была прозрачной. Оптимально – непрозрачные стаканчики, черные пакетики.

АДРЕСА

Где купить семена на рассаду

Магазины «Дачник», Псков, Яна Фабрициуса ул., 7, (8112) 75-21-30. «Дачники» есть также в ТЦ «Маяк», «Гулливер» и в магазине «Бумага» на ул. Новоселов.

 Магазин «Садовый центр», Псков, Льва Толстого ул., 32, (8112) 66-11-93.

 «Садовод», Псков, Воровского ул., 3, (8112) 66-31-94.

 Сетевые магазины «Пчелка», «Магнит», «Лента», «Пятерочка», ТК «Империал».



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.037333011627197