Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Какой обогреватель выбрать псковичам? Советы эксперта

13.02.2012 12:04 ЦДИ, Псков

Сделать выбор читателям поможет директор магазина климатического оборудования «Инстал» Игорь Нагнибеда.

- В дополнение к публикации «Тепло! Еще теплее!» хотелось бы дать пояснения технического характера простыми словами, чтобы читатели сделали для себя оптимальный выбор.

Итак, начнем с азов. Какой мощности выбрать обогреватель? Для нашей климатической зоны существует простая формула подбора мощностей отопительных приборов для помещений с высотой потолков не более трех метров – 1 киловатт на 10 квадратных метров при стандартном утеплении. Отсюда легко рассчитать требуемую мощность для отопления двух стандартных комнат 18 и 12 квадратных метров, это 1,8 и 1,2 киловатта. С учетом того, что есть основной источник отопления, дополнительную мощность можно снизить на треть, хотя для уверенного обогрева этого делать не стоит.

С мощностью определились, остался самый сложный вопрос - какой тип обогревателя выбрать? Рассмотрим плюсы и минусы электрических отопительных приборов.

Все отопительные приборы отдают тепло двумя способами – посредством конвекции и посредством инфракрасного излучения. Конвекция – это перенос тепла посредством потоков вещества, в нашем случае воздуха.

Нагревательный элемент прибора нагревает воздух, и он поднимается наверх, замещаясь снизу холодным. Это основной принцип работы конвектора, поэтому он, собственно, так и называется. Так как человек постоянно в контакте с окружающим воздухом, в условиях квартиры (комнаты) комфортная температура достигается быстрее, когда нагревается именно воздух.

Однако иногда согреться можно даже при отрицательной температуре воздуха: зимой у костра можно чувствовать себя комфортно и при -30С, причина тому инфракрасное излучение. Каждый нагретый прибор (или источник тепла) излучает инфракрасное (тепловое) излучение. Самый яркий пример - это Солнце или неэкранированная горячая печка в бане. Тепловое излучение проходит сквозь воздух, его не нагревая, попадает на предметы, разогревает их, и уже в свою очередь они частично разогревают окружающий воздух. По такому принципу работают инфракрасные обогреватели. Многие, наверное, ощущали жар от банной печи даже на значительном расстоянии? Такой же эффект будет и от постоянного присутствия инфракрасного обогревателя, румяная корочка с одной стороны мало кому доставит удовольствие. Именно поэтому инфракрасники уместно использовать на производстве, локально, скажем в большом помещении над каким-нибудь станком, для комфортной работы оператора и нормальной работы оборудования.

И третий, всегда актуальный момент – а можно ли экономить с электрическим нагревателем? Можно.

Задача отопительного прибора – нагреть воздух до оптимально комфортной температуры для человека – 22 – 24 градуса по Цельсию. Прибор может легко справится с этой задачей, достичь заданной температуры и дальнейшая его работа будет лишней и затратной. Отсюда следует, что отопительный прибор должен иметь термостат, чтобы вовремя отключаться.

Термостаты бывают двух видов, более точные и безотказные электрические и простые биметаллические, имеющие, как правило, большую погрешность. И самое важное – термостаты должны ориентироваться не по температуре прибора, а по температуре воздуха в помещении! По этому параметру тоже первенство за конвекторами.

Еще одно важное условия для комфортного самочувствия, чтобы прибор «не сжигал кислород». Кислород выжигает открытый огонь или сильно нагретый тэн, а отопительные приборы воздух высушивают, в большей или меньшей степени. Чем меньше площадь нагревательного элемента, тем горячее он должен быть, чтобы отопить заданное пространство, и тем больше воздух будет сухим. Кстати говоря, рекомендую в период отопительного использования даже с обычными радиаторами отопления использовать увлажнители, они не дорогие и выбор их велик.

Итак, мы перечислили основные аспекты при выборе отопительного прибора.  Рассмотрим каждый прибор в отдельности.

Инфракрасный конвектор, как правило, вообще не имеет регулировочного термостата (в основном промышленных моделях), открытую спираль (пожароопасность!), сильно сушит воздух и наименее комфортен для жилого помещения. Бытовое применение инфракрасников не оправдано.

Масляные конвекторы и батареи. Как правило, имеют термостат, регулирующийся по самому себе или просто регулирующий свою мощность, при включении термостата слышны щелчки. Также сушит воздух. Наполнение горячим маслом у таких приборов, особенно низшего ценового сегмента и качества, вызывает опасения.

Тепловентиляторы. Действительно, воздух нагревают быстро, но сильно сушат его. Точной регулировки, как правило, нет. Хороши как временные дополнительные источники отопления. Из минусов – сильные воздушные потоки, как следствие поднятие пыли, осаждение ее на тэне и возможный характерный запах.

И наконец, отопительные конвектора. Здесь наблюдается большой разброс по комплектации, качеству и исполнению. Рекомендуется выбирать модели с электронным термостатом, вариантом мощностей, не сжигающие кислород, надежные и с большой гарантией. К сожалению, в статье не правильно описано требование к установке – конвектор создает конвективный поток который воздух в комнате грубо говоря перемешивает, а скопление теплого воздуха у потолка не настолько критично, по крайней мере для жилых комнат со стандартной высотой потолков.

Разница верху и внизу не большая. Вообще, гораздо важнее тепло сохранить а не нагревать вновь, поэтому конвектора лучше всего ставить под окна – теплый поток воздуха отсечет холодную зону у окна и смешается с холодным воздухом. Через окна может происходить до 90% теплопотерь! Устраните причину теплопотерь – согреете помещение.

На сегодняшний день у грамотных специалистов занимающихся климатическими системами, среди конвекторов есть свои лидеры, отвечающие всем параметрам выбора. Яркий пример – норвежские отопительные конвекторы Nobo. Прежде всего, они имеют большой выбор среди мощностей:

0,5 кВт – до 7 кв.м.

0,75 кВт –до 10 кв.м.

1 кВт – до 12 кв.м.

1,25 кВт – до 15 кв.м.

1,5кВт – до 18 кв.м.

2 кВт – до 25 кв.м.

Широкий модельный ряд позволяет индивидуально подбирать обогреватель под нужное помещение – от обычной квартиры до отопления дачного дома и даже небольшого коттеджа. При отсутствии готовой системы отопления экономически оправдано именно использование отопительных электроконвекторов вместо электрокотлов.

В стандартной комплектации конвекторы Noboимеют кронштейн для монтажа на стену, но дополнительно можно приобрести ножки для установки на пол. Отдельно нужно сказать про термостат. Он очень точный (до 0,1 градуса), имеет шкалу-ползунок для установки температуры и абсолютно бесшумны. Вообщем, вполне могут использоваться в качестве основного экономичного источника отопления. Подбор конвектора лучше производить по многим параметрам, в чем наши специалисты с радостью готовы вам помочь. И кстати, гарантия на Nobo – 5 лет!

Я надеюсь, эта статья поможет вам сделать правильный выбор а свой дом максимально комфортным. Обращайтесь к профессионалам!

Магазин климатического оборудования «Инстал»

Псков, ТК Строительных материалов на Алмазной, павильон №15

Тел. 79-36-99 PskovClimate.ru



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.37226891517639