Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Интерактив / Жалобная книга  | весь раздел



Псков остался без колонок с водой – ответ на Жалобную книгу

21.03.2013 12:22 ЦДИ, Псков

В Жалобную книгу ЦДИ поступило письмо псковича, который сообщил о закрытии трубчатых колодцев (они же колонки) в городе. Корреспондент ЦДИ отправился по наиболее популярным маршрутам. На ул. Крупской, напротив двух многоэтажек по ул. Инженерной тишь да гладь, нет привычной очереди граждан с канистрами, колонка сломана. На Ипподромной - все то же самое. Обе колонки - рядом с частным сектором.

«Еще в феврале мы сюда, на Ипподромную, за водой приходили с дедом, а тут глядим - колонка без рычага. Мы, грешным делом, решили, что хулиганье сломало, - качает головой Валентина Анатольевна, жительница Сиреневого бульвара. - Шли обратно и ругались - что за поколение выросло! Хоть и в квартире живем, а раз в неделю сюда ходим. Тьфу, ходили!» 

«Да сюда не только мы с соседями, полгорода ездило! - возмущается Иван Артемьев, житель коттеджа на ул. Белинского. - Вода чистая, не то, что из крана идет. Вы выясните, что это водоканал придумал! На родники нас гонять?»

Придумал, как выяснилось, не горводоканал. Как сообщил корреспонденту ЦДИ начальник цеха №4 предприятия Анатолий Жарков,  все городские колодцы закрыты согласно постановлению администрации города Пскова. 

Что за постановление? Оказалось - датированное еще октябрем 2011 года постановление администрации Пскова №2367 от 10.10.2011 «О списании муниципального имущества». Все имеющиеся в городе трубчатые колодцы демонтировали согласно этому постановлению, а также техническому заключению состояния подземных источников водоснабжения. «Вода не соответствует СанПиН по химическим и бактериологическим показателям», - пояснили в Единой дежурно-диспетчерской службе.

Правда, Роспотребнадзор не в курсе решения. Руководитель управления Роспотребнадзора по Псковской области, главный санитарный врач региона Александр Нестерук сообщил, что никаких указаний о необходимости закрыть  трубчатые колодцы в Пскове управление не давало.  «Да, вода в них действительно не соответствует нормам, - рассказал Александр Нестерук. – Но не все так однозначно. В некоторых случаях можно было добиться очищения воды, однако этого не сделали.  Да и вообще закрытие так называемых колонок – мера слишком категоричная. Да, проблемы с ее качеством есть. Но и из крана у нас течет не самая лучшая вода! Но ведь от нее никто не отказывается. Мы всегда говорим псковичам, что воду необходимо кипятить – и из крана, и из трубчатых колодцев города.  Можно было также обозначить, что вода из этих скважин непригодна для питья. Но для бытовых нужд жителей частного сектора ее вполне можно использовать. Понятно, что они покупают воду для питья в магазинах, но неужели и для стирки и мытья полов им тоже придется ее покупать? На мой взгляд, неправильно принимать такое решение, не предлагая людям ничего взамен».

Так или иначе, все трубчатые колодцы в городе закрыты. Жители частных домов, для которых колонки были единственным источником воды, ищут пути выхода из сложившейся ситуации. ЦДИ отправил соответствующий запрос в администрацию города Пскова. 

Елена Новикова



Распечатать:     Комментарии: 8

За информацию данного раздела Центр Деловой Информации Псковской области ("ЦДИ ПО") ответственности не несет. Достоверность публикации администрация сайта не гарантирует. Информация в данном разделе публикуется посетителями сайта.

Написать на ЦДИ

Ваше имя:
Текст материала: Прикрепить фото/видео (до 15МБ):
Подпись к фото/видео:


* обязательно заполните все поля
** файлы больших размеров отправляйте на redaktor@businesspskov.ru

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.023499965667725