Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Досуг / Кино  | весь раздел

В кинотеатрах могут установить квоту на иностранные фильмы

23.12.2012 17:32 ЦДИ, Псков

Законопроект об установлении в 2013 году процентного соотношения российских и иностранных картин внесен в Госдуму. В проекте заявлена обязанность кинотеатров включать в прокат не менее 20% фильмов отечественного производства. Сегодня доля российских лент в кинотеатрах составляет 13%.

За нарушение требований прокатчиков заставят платить штрафы от 100 до 400 тысяч рублей за каждый факт нарушения законодательства, сообщает «Российская газета».

В законопроекте предлагается также отменить льготы по уплате налога на добавленную стоимость для зарубежных фильмов. Сегодня, по действующей редакции Налогового кодекса, от НДС освобождается реализация услуг, оказываемых учреждениями культуры и искусства. То есть кинотеатры не платят НДС независимо от того, какой фильм демонстрируют.

По словам автора законопроекта, вице-президента Госдумы Сергея Железняка, меры не только финансово поддержат отечественный кинематограф, но и помогут российским кинорежиссерам найти своего зрителя, планировать сроки производства своих фильмов и их окупаемость.  Прокатчики не видят смысла в таком законопроекте и говорят, что в случае его принятия цены на билеты придется поднимать.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.69577193260193