Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Досуг / Кино  | весь раздел

Фильм «Аватар» назвали экранизацией якутского эпоса

12.07.2012 17:16 ЦДИ, Псков

Министр культуры Якутии Андрей Борисов заявил, что сюжет фильма Джеймса Кэмерона «Аватар» был позаимствован из якутского эпоса «Олонхо», сообщает «Лента.ру».

В «Олонхо» фигурирует, в частности, Мировое Древо. Ключевым персонажем эпоса является богатырь из племени Айыы, который проходит через разные испытания, чтобы защитить родственников и соплеменников. В 2005 году ЮНЕСКО включила «Олонхо» в список охраняемых объектов нематериального культурного наследия.

В «Аватаре» события разворачиваются на планете Пандора, местное население которой также общается со священным древом, в котором якобы заключена душа богини-матери Эйвы.

«Еще 20 лет назад я настаивал на том, что нам надо развивать якутское кино, а то американские киноиндустрии будут снимать фильмы по нашим глубокомысленным эпосам. Сейчас мы видим, что фильм «Аватар» Кэмерона снят по мотивам эпоса «Олонхо», - заявил Борисов.

Фильм «Аватар», в котором снялись Сэм Уортингтон, Зои Салдана, Сигурни Уивер, Мишель Родригес и Джованни Рибизи, вышел в прокат в 2009 году. Сборы картины по состоянию на сегодняшний день составляют более 2,7 миллиарда долларов США. Ранее уже проводились параллели между сюжетом «Аватара» и индейской легендой о Покахонтас. 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.027279138565063