Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Досуг / Кино  | весь раздел

На съемках фильма Карена Шахназарова «Белый тигр» актеры научились водить танки

08.05.2012 15:00 ЦДИ, Псков

На съемках фильма Карена Шахназарова «Белый тигр» актеры научились водить танки. Как сообщает «Комсомольская правда» , представляя свой фильм в Киеве, режиссер отметил, что подготовленных каскадеров на съемочной площадке не было не было, поэтому военным пришлось ставить все сцены с танками. «Но в итоге актеры даже научились их водить! Причем делали сложные маневры, как, например, езда задним ходом», - сообщил Карен Шахназаров.

Лента основана на повести Ильи Бояшова «Танкист, или Белый тигр». По сюжету «Белый тигр» - непобедимый и неуловимый немецкий танк, который появляется ниоткуда, сжигает целые советские батальоны и исчезает. Советское командование решает для борьбы с призраком создать особую боевую машину - специальную модель Т-34. Ею управлять будет лучший экипаж во главе с младшим лейтенантом Иваном Найденовым, который умеет «разговаривать» с танками и уверен, что у железных махин тоже есть душа.

По словам Карена Шахназарова, свой первый фильм на военную тематику он посвятил отцу-фронтовику.  «Я понял, что пришло время снять фильм о войне. Во-первых, мне понравилась история, во-вторых, мой отец был фронтовиком - это дань памяти ему и всем людям, сражавшимся за победу. В-третьих, я уже в том возрасте, когда пора снять военный фильм, потом не успею - это требует больших сил. Понимаете, военное кино - это вызов самому себе, отдельное приключение. Мне стало интересно, осилю ли я это, особенно батальные сцены», - рассказал режиссер.

К слову, именно они дались киношникам сложнее всего. По словам Шахназарова, он лично отбирал на масштабных кастингах не только исполнителей главных ролей, но также и «эпизодников». «Лица той нации, которая выиграла войну, сильно отличаются от современных, - сказал режиссер. - Мы старались найти людей, глядя на которых, можно было поверить, что это - лица людей, которые могут выиграть войну. Глядя на современников, я думаю, что уже не выиграли бы...»

Бюджет картины Шахназаров скрывает: «О сумме говорить не буду, это условие инвестора, - сообщил он. - Могу сказать, что картина выглядит дороже, чем на самом деле. И с гордостью отмечу, что в ней нет государственных денег - так что я могу спокойно смотреть в глаза налогоплательщикам».

В Пскове фильм можно посмотреть в кинотеатре «Октябрь». 

 



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.042237997055054