Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Досуг / Кино  | весь раздел

На Пасху россиянам покажут новый фильм Павла Лунгина, снятый в Иерусалиме

20.03.2012 15:09 ЦДИ, Псков

Новый фильм режиссера Павла Лунгина «Дирижер» будет показан на Пасху телеканалом «Россия», сообщает ИА «Интерфакс».

Фильм рассказывает о трагической истории отношений пожилого дирижера с сыном. Параллельно основному повествованию развертывается история отношений семейной пары, в которой жена обуреваема ревностью, что оканчивается трагедией.

В новой киноработе Павла Лунгина используется религиозная музыка, автором которой является председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, митрополит Волоколамский Иларион. Музыка звучит на протяжении всей картины практически без перерывов.

Картина снималась в Иерусалиме. «Это уродливый город, и снимать в нем было очень трудно, - заявил режиссер. - Он все время словно утекал сквозь пальцы. Зато там всегда и со всеми можно договориться - например, нас не пускали снимать в Храме Гроба Господня, а сторож-араб за сто долларов нас впустил».

П.Лунгин признался, что боится отдавать эту картину на фестивали. "Мне кажется, это фильм очень интимный, внутренний, беззащитный, а фестивали - это всегда гонка", - объясняет режиссер.

Главную роль в «Дирижере» сыграл литовский актер Владас Богданас. «Это очень мощный актер, он меня совершенно потряс в роли Отелло в спектакле Някрошюса, - рассказывает режиссер. - Мне кажется, это актер бергмановского плана».

В свою очередь, Владас Богданас рассказал, что в процессе подготовки к съемкам ходил смотреть, как репетирует Владимир Федосеев. «А на съемках, когда по сюжету я должен был дирижировать ораторией, почему-то забыли включить фонограмму, я начал дирижировать - оркестр вдруг начал меня слушаться, и несколько минут я дирижировал настоящим профессиональным оркестром», - вспоминает актер.

Также в картине снялись Инга Оболдина, Дарья Мороз и Карен Бадалов.

Фильм выйдет в прокат 29 марта. По словам режиссера, «показ по телевидению не помешает прокатной судьбе фильма».



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.032120943069458