Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Досуг / Детям  | весь раздел

Клубная детвора - центры детского отдыха и развития в Пскове. Часть 1.

11.04.2013 09:15 ЦДИ, Псков

«А мы в «Букаш» ходим!» – «А мы уже два года в «Солнечном городе». – «А у нас рядом недавно «Индиго» открылся...» – «Ну и как там?»

Если в прошлой пятилетке родители могли в придачу к «официальному» центру психолого-педагогической реабилитации и коррекции на Рижском проспекте и областному центру семьи на площади Ленина вспомнить только «Призму» на улице Металлистов, то нынче на мамском дворе – другая эпоха. За последние несколько лет в городе открылась масса центров детско-родительского досуга, детского развития, семейного отдыха – единого названия у этого рода учреждений нет. А выбор – есть: на сегодня в Пскове функционируют порядка двух десятков таких центров.

Центр Деловой Информации предлагает читателю попытку «портрета явления» и краткий путеводитель по центрам детского отдыха и развития Пскова.

Взгляд изнутри

Как специалисты, непосредственно занятые на частном «детском поле», сами оценивают состояние этой факультативной, но очень важной отрасли дошкольного и младшего школьного образования?

– Последние 2-3 года в Пскове открывается ежегодно 3-4 новых детских центра (клуба). На мой взгляд, очень много для такого маленького города, – даёт свою оценку Наталья Евдокимова (центр развития ребёнка «Теремок»). – Печально, когда открывают их люди, не имеющие специального образования, не знающие специфики дошкольного образования, возрастных особенностей детей. Некоторые клубы уже закрылись, думаю, что низкое качество предлагаемых услуг тоже сыграло свою роль в этом. Но, несмотря на большое количество таких центров, рынок услуг не перенасыщен, мало предлагается для детей школьного возраста, подростков, в том числе и в нашем центре. Очень хочется предложить больше различных занятий для мальчиков, но сложно найти хорошего педагога-мужчину, увлечённого, внимательного, любящего детей.

Самой Наталье это пока не удалось, но она не прекращает попыток. Эта редкость – мужчина по призванию «воспитатель» – роднит государственный и частный сектор дошкольного образования. И проблема с кадрами не только гендерная – проблема с кадрами вообще ЕСТЬ. Руководители детских центров свидетельствуют: не так сложно собрать бумаги и получить разрешения от официальных структур на открытие центра детского развития, как сложно сформировать настоящую эффективную команду профессионалов и заработать себе имя.

Марина Утенкова (студия «Сонатал») тоже намучилась с подбором кадров, но ей особенно туго пришлось с педагогами, готовыми работать с совсем маленькими ребятишками (до 3 лет).

А Ирина Стахова (семейный досуговый центр «Индиго»), которой кадровая задачка далась относительно легко, считает, что главный сегодня пробел в «частном секторе» – отсутствие по-настоящему семейных центров:

– Мы все стараемся развить своих детей, дать им больше, чем могли получить сами, и порой сталкиваемся с тем, что, активно развиваясь, дети удаляются от нас. Ведь родители проводят своё ценное время в коридорах, ожидая  малышей, – говорит она. – На мой взгляд, сейчас не хватает именно семейных центров, где будет предоставлено много услуг, помогающих укрепить родительско-детские взаимоотношения, сделать семьи крепкими, дружными, ведь таких программ и направлений великое множество, да и что может быть приятнее, видеть, чувствовать своего ребенка, вместе с ним развиваться, узнавать что-то новое.

Шкурный вопрос

Вся занятия в частных детских центрах стоят денег – в конце концов, это бизнес, который подразумевает в числе целей извлечение прибыли. Однако в действительности педагоги дошкольного образования не получают никаких «сверхприбылей» – ну неоткуда. 

– Сезонность и особенности работы с детками (частые болезни, в основном) не располагают к большим зарплатам, – объясняет Наталья Евдокимова.

Непомерно задранный ценник с претензией на привлечение элитарного контингента – политика не совсем для Пскова: прослойка «заинтересованных родителей», которые и формируют костяк целевой аудитории детских клубов, состоит из вполне благополучных, но опять же не сверхбогатых граждан. Так что в финансовом смысле руководителям детских центров приходится балансировать на тонкой грани между собственными интересами и возможностями своих клиентов.

– Студии семейного отдыха – это отголоски советской системы воспитания, но сейчас, в отличие от той эпохи, это частные структуры, никак не финансируемые городом, – обрисовывает ситуацию Наталья. – По большому счёту, город не проявляет даже особого интереса к этой теме и не предлагает никакой альтернативы.

– Бизнес этот – неприбыльный, очень высокая аренда, налоги, – вторит ей Ирина Стахова. – Социальное развитие населения – не газ и не нефть, поэтому за это берутся люди, которым не всё равно – альтруисты, любящие свою страну, своё дело.

Наш клиент!

Какой он – посетитель центра детского развития? Какие родители вероятнее всего приведут своих малышей на занятия?

«Папа в семье зарабатывает деньги, а мама сидит с ребёнком, ей надоело торчать взаперти, она хочет общаться. Как правило, мамы с образованием. Доход в семье должен быть приличным, чтобы была возможность оплачивать занятия», – кратко формулируют в студии «Сонатал».

«Любознательный малыш и любящие родители, интересующиеся новинками в области развития и воспитания, не безразличные к будущему своего ребёнка. Социальный статус, уровень дохода не важен, так как дети приходят разные и в нашем центре они все равны, только кто-то может позволить ходить почаще, кто-то реже. Образование родителей играет роль, малообразованные родители почти не встречаются в нашем центре», – таким видят собирательный образ клиента в «Теремке».

А вы – каковы? Если вы устали вариться в собственном соку и самостоятельно изобретать «развивалочки» для собственного чада, поищите свой клуб.

ЦЕНТР

Информация – март 2013 года. Следите за обновлениями и изменениями в работе детских центров в социальной сети.

1.МАТРЁШКА

детский центр развития

Занятия в центре «Матрешка»

Этот центр ориентирован на подготовку ребят к успешной школьной жизни и «работу над ошибками» – коррекцию речи, а также чтения и письма. Здешние специалисты работают с «подготовишками» и младшими школьниками, занимаясь с ними по программам подготовки к школе, развитии и коррекции речи и мышления. Плюс – для «продвинутых» – английский язык.Всю сложную школьную науку здесь постигают в игровой форме, устраивая регулярные «физкульт-минутки». Малыша, помимо всего прочего, научат работать с текстом – понимать и усваивать прочитанное, правильно ставить вопросы к тексту и пересказывать его. Заранее привыкнуть к новому – школьному – образу жизни помогут не только сами занятия, но и домашние задания, которые ваше на глазах взрослеющее чадо будет выполнять в рабочих тетрадях, закрепляя пройденное. Есть здесь и некоторое подобие дневников с оценками, а по окончанию подготовительного курса вашему «академику» выдадут аттестат – пожалуй, первый в жизни документ такого рода

Бонус от «Матрёшки» – бесплатная диагностика для детей с четырёх лет и консультации для их родителей. Кроме того, родители «подготовишек» на протяжении всего предшкольного курса, который мужественно штурмует их без пяти минут первоклассник,  получают от специалистов центра рекомендации по выбору школьной программы, по оптимальной организации процесса обучения в школе именно для этого ребёнка, которые оформляются в психолого-педагогическую характеристику.

Псков, ул. Советская, 15а

Тел. 8-911-373-72-70

Марина Митрофанова

2.ВАШ СЕМЕЙНЫЙ ПСИХОЛОГ

детские развивающие занятия

Веселье в студии «Ваш семейный психолог»

Возрастной диапазон, с которым работают в этом центре, – от года до десяти и далее. Для детских групп здесь составили следующее развивающее «меню»: группа раннего развития «Смышлёныш» (2-3 года), группа раннего развития «АБВГДейка» (1-я ступень обучения грамоте, 3-4 года), группа раннего развития «Узнавайка» (2-я ступень обучения грамоте, 4-5 лет), терапевтически-игровая группа «Песочные гномики» (4-6 лет)... В творческих мастерских малыши и муми-троллей валяют, и делают конфеты, пряничные домики и прочие сладости, тематически оформленные к праздникам, и… словом, много всего. Принцесс здесь учат быть ну просто настоящими принцессами, а богатырей в возрасте пяти лет после дружинного соревнования приглашают на победный пир.

И, кстати, здесь очень интересная детская игровая комната. За пару месяцев до её открытия на страничке «Психолога» появилось какое-то странное объявление: «Избавлю от хлама». Его автор желал приобрести или принять в дар различные артефакты советских ещё времён: от бус и шляпок, дискового телефона и чемодана, настенных часов и торговых весов до... мольберта, чернильницы и мясорубки. Из всего этого ну в самом деле хлама весьма творческие психологи создали полный-хэнд-мейд игровую зону – для детей с трёх лет. Впрочем, покрутить мясорубку – поностальгировать – не откажутся, наверное, и многие взрослые из поколения нынешних 30-40-летних.

Псков, Октябрьский пр., 22 (индивидуальная работа, групповые занятия, вход между кафе «Карамель» и ювелирным магазином, нижняя кнопка домофона, 2-й эт.), ул. Некрасова, 25а (детские занятия и праздники)

Тел. 8-911-362-21-77, 8-911-351-59-01 (детские занятия)

Румия Калинина, Ирина Печатникова

3.УМНЯШКА

детский клуб развития и фитнеса

Музыкальный праздник в детском клубе «Умняшка»

Девиз – «Всё начинается с детства». Целевая аудитория – заинтересованные в развитии своих детей родители и сами дети в возрасте от полугода до 10 лет. На выбор предлагаются следующие развивающие программы: «Клуб будущих мам» (тренинги и йога для беременных), фитнес «Мама плюс малыш» (ребёнку должно быть не меньше 4-х месяцев), школа раннего развития (работает в двух возрастных диапазонах: 6-10 месяцев и 10 месяцев – 3 года), развитие речи (логопедические занятия, индивидуальные или в группе, 2-6 лет), «Музыкальная шкатулка» (2-8 лет), обучение чтению по кубикам Зайцева (3-7 лет), игровой английский (3-7 лет), детская хореография (3-5 лет), «Почемучка» (4-6 лет), арт-студия (4-6 лет), конструирование (4-6 лет), «Здоровая спинка» (курс ЛФК, 5-9 лет), адаптация к детскому саду, диагностика готовности к школе и курс по подготовке к школе «Скоро в школу», рисование на песке (от 4 лет и до бесконечности – взрослые тоже приглашаются к волшебному ящику с песком). Кроме того, мамы, которые хотели бы привести себя в хорошую физическую форму и поддерживать её, но не делают этого, потому что не с кем оставить ребёнка, смогут исполнить свою мечту – записавшись на занятия пилатесом, «в комплекте» с которыми идёт няня для ребёнка.

Псков, ул. Льва Толстого, 3, оф. 1019

Тел. 8-911-883-87-15

Елена Исправникова.

Продолжение - ЗДЕСЬ>>>.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.025346040725708