Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Досуг / Детям  | весь раздел

Воспитание спортом: «Супер фитнес» приглашает детей на занятия

20.08.2012 11:12 ЦДИ, Псков

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок вырос здоровым, умным и красивым. Детский фитнес поможет добиться этой цели. Отличие детского фитнеса от взрослого - в адаптированных нагрузках и в особом психологическом подходе, ведь детей нужно заинтересовать.

Об  воспитательных возможностях детского фитнеса, а также о том, какие направления могут выбрать родители для своих детей, рассказала старший инструктор клуба «Супер фитнес» Наталья Петрова.

Воспитание через занятия фитнесом

«Задачу нашего клуба я вижу в этическом развитии ребенка. Этика – это учение о нравственности и правилах поведения. А раз зашла речь о правилах поведения, значит, каждый из нас ответит, что прививать детям этические нормы – это нужно и необходимо», - пояснила фитнес-тренер.

По ее словам, в любой среде, в которой находится ребенок, он должен видеть образец поведения. «Именно поэтому должны заниматься этическим воспитанием детей и родители, и воспитатели детского сада, и учителя школы. И фитнес-клуб в этом списке не исключение», - сказала Наталья Петрова.

Более того, по ее словам, у фитнес-клуба очень много преимуществ в скорейшем достижении успеха. «Первое, что хотелось отметить – это обстановка, в которой находится ребенок. В фитнес-клубе ребенок попадает в очень комфортную среду: здесь редко говорят «нельзя», а используются слова «осторожно» или «опасно», здесь взрослый занимается с ребенком, играя, здесь ребенок называет взрослого по имени, и ребенка тоже называют по имени, а не по фамилии – здесь инструктор становится взрослым другом. А от кого мы «набираемся» больше всего – от друзей. Это значит, что именно от инструктора детского фитнеса ребенок гораздо быстрее освоит этические нормы», - рассказала Наталья Петрова.

По словам фитнес-инструктора, на уроках детям прививаются правила поведения: здороваться, прощаться, благодарить, извинятся. «Нам еще важно научить детей правильно определять ситуацию и правила поведения в ней . Для решения этой задачи, как правило, не выделяют отдельные уроки. Достаточно вставлять блоки этики в занятия фитнесом»,  – сообщила Наталья Петрова.

С двух лет у детей начинает активно развиваться воображение, и уже можно с  ними представлять ту или иную ситуацию и искать вмести пути выхода. Например, можно предложить детям следующие темы «Порядок в моей комнате. Почему я должен убирать свои игрушки», «Мусор на улице. Я знаю, куда выбрасывать фантики», «Я иду с мамой в магазин – как я должен себя вести», «У меня есть друг! Я с ним играю дружно!». «По этим сюжетам можно и нужно строить целые занятия. Особенно хорошего результата мы можем добиться, если на пассивном занятии мы подробно разбираем ситуацию, а на фитнесе эту ситуацию поиграть», - рассказала Наталья Петрова.

С какого возраста начинать?

Детский фитнес предназначен для тех, кому от трех до десяти лет. Это как раз тот возраст, когда нужно прививать навыки здорового образа жизни, умение следить за собой и своим телом.

В возрасте 3-4 года очень важно развитие физического интеллекта. Малыши делают первые шаги в спорте, знакомятся с базовыми упражнениями через игры и общеразвивающие элементы гимнастики. Занятия проходят в группах. Родители могут находиться рядом с детьми, если ребёнку это необходимо.

Возраст 5- 6 лет – период, когдагармоничное физическое развитие становится очень важным для подготовки к учебным нагрузкам. Спортивные занятия способствуют психомоторному, умственному и эмоциональному развитию детей-дошкольников. Занятия проходят в группах под руководством тренера, дети выполняют многие гимнастические элементы, такие как кувырки, сальто, стойки и получают от этого огромное удовольствие. Занятия значительно улучшают все физические и функциональные показатели ребёнка.

Возраст 7-10 лет– это начало школьной жизни, когда важно заниматься спортом, чтобы гармонично развиваться, справляться с нагрузками, укреплять осанку. В этом возрасте дети получают огромное удовольствие от занятий гимнастикой, что развивает все группы мышц, силу, выносливость, гибкость, координацию, баланс, ловкость, осанку. Девочки, занимающиеся художественной гимнастикой, становятся стройными, грациозными, пластичными, гибкими, развивают растяжку и чувство ритма, укрепляют осанку.

«Супер фитнес» приглашает на занятия…

С детьми работают профессионально подготовленные инструкторы. Также особенностью детских занятий в фитнес-клубе являются сбалансированные нагрузки и индивидуальный поход к каждому ребенку.

В этом году в фитнес-клубе будут работать следующие секции детского фитнеса:

ЛФК

В программу тренировок входят комплексы основных упражнений ЛФК при сколиозе, комплексы упражнений для профилактики плоскостопия и борьбы с ним, упражнения на формирование правильной, красивой осанки, на развитие координации движений, силы, выносливости и гибкости посредством гимнастических упражнений.

Занятия направлены на:

  • развитие координации, внимания, ловкости, силы, гибкости, ловкости.
  • профилактику и коррекцию плоскостопия.
  • профилактику сколиоза и формирование правильной осанки за счет укрепления мышечного корсета. воспитание грациозности и выразительности движений.

«Лечебная и оздоровительная гимнастика для детей играет значительную роль в развитии организма ребенка только при систематическом выполнении упражнений. В нашем клубе  большое внимание уделяется упражнениям общеразвивающего характера, что способствует оздоровлению организма, формирует правильную осанку и пластичность. Также у ребенка развивается сила мышц и подвижность суставов», - рассказала Наталья Петрова.

Количество человек в группе - 10

Рекомендуемое количество занятий в неделю: 3 раза

Продолжительность занятия - 40 минут

Занятие по программе «Велотур»

Рекомендовано детям  9-16 лет. Захватывающая гонка на велотренажерах под зажигательную музыку. Рекомендуется для детей, рост которых – не менее 140 см.

Урок на специальных тренажерах - сайклах. «Тренируем сердечно-сосудистую систему детей, отправляя их в путешествие по горам, грунтовым дорогам и песчаным барханам, а также обязательно промчимся вихрем по гладкому шоссе- вперед к победе!», - рассказала тренер.

Занятие подходит для всех уровней подготовленности.

Количество человек в группе - 10 детей

Рекомендуемое количество занятий в неделю: 2 раза

Продолжительность занятия - 40 минут

Танцевальный урок

Секция для подростков 9-16 лет. Клубные танцы – это микс из таких танцевальных стилей и направлений как R&B, House, Hip-Hop, Latina, Jazz, New Style и даже Bellydance. Уникальная особенность клубных танцев заключается в том, что научиться их танцевать может каждый.

Количество человек в группе - 10 детей

Рекомендуемое количество занятий в неделю: 2 раза

Продолжительность занятия - 55 минут

Фитнес с элементами художественной гимнастики

Физкультурно-оздоровительная программа направлена на гармоничное физическое и психическое развитие ребенка в соответствии с возрастом. В занятия включены общеразвивающие упражнения и специальные упражнения, характерные для художественной гимнастики, как вида спорта.

«Дети научатся выполнять разученные упражнения в единой связке и под музыку. Занятия обогащены играми, эстафетами и сюжетной линией, способствуют формированию правильной осанки, красивой походки и грации. С разученными номерами дети могут потом выступать на отчетных концертах и праздниках клуба», - сообщила Наталья Петрова. 

Количество человек в группе: 10 детей

Рекомендуемое количество занятий в неделю: 3 раза

Продолжительность занятия - 55 минут

Карате

Занятие для детей возрастной  группы  с 6-12 лет. На этом занятии дети обучаются технике самозащиты с элементами традиционного каратэ, в сочетании с общей физической подготовкой. У детей формируется гибкость тела, они приобретают эффективные навыки самообороны.

Количество человек в группе: 10 детей

Рекомендуемое количество занятий в неделю: 3 раза

Продолжительность занятия 55 минут

Фитнес c элементами спортивной аэробики

Секция для детей 6-9 лет.Динамичная физкультурно-оздоровительная программа, направленная на развитие координации движений, гибкости, силы, тренировки сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Занятие обогащено танцевальными постановками с использованием различного спортивного инвентаря.

Количество человек группе: 10 детей

Рекомендуемое количество занятий в неделю: 3 раза

Продолжительность занятия - 55 минут 

Занятия проходят по понедельникам, средам и пятницам в 18.00. Записаться в секции или узнать информацию о них можно по телефону: 56-60-80

Клуб «Супер фитнес» находится по адресу : Рижский пр., 16 (вход со стороны улицы Петровской), 4 этаж.

Адрес сайта фитнес-клуба: http://www.super-fitness.ru/



Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.066872835159302