Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Досуг / Детям  | весь раздел

Внеклассные занятия, или как организовать досуг ребенка?

14.08.2012 11:29 ЦДИ, Псков

Пора отпусков с широкими возможностями организации детского досуга подходит  к концу и ставит перед многими родителями актуальный вопрос: чем занять ребенка? Хочется, чтобы свободное время он проводил не просто интересно, но и с пользой. Дополнительные занятия позволят малышу отдохнуть от утомительного учебного дня, найти новых друзей и развить свои способности и таланты (а они есть у всех!).

Центр деловой информации поможет вам определиться с выбором – к началу нового учебного года мы запускаем спецпроект, посвященный этой теме.

Предпочтения россиян в организации детского досуга изучил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Во-первых, выяснилось, что кружки, секции, студии и клубы по интересам посещали в прошлом году дети из 61% российских семей. Во-вторых, в ТОП-10 по популярности и родителей и их чад оказались: спортивные секции (30%), танцы (17%), рисование (7%), музыка (6%), дополнительные образовательные занятия (5%), прикладные творчески занятия (по 3%), театральные секции, научно-технические занятия (по 2%), студии фотографии, кружки биологии и экологии (по 1%).

Практически все перечисленные виды занятости ребенка после учебы имеются и в Пскове. Итак…

Если Ваш малыш любит бегать, плавать, лазать и т.д. (перечень глаголов может быть продолжен до бесконечности), предлагаем направить его энергию в нужное русло – отдать в спортивную секцию. А вдруг вырастет настоящий чемпион!

Целый набор детских спортивных секций предлагает клуб «Супер фитнес». «Мы хотим, чтобы родители понимали, чем занимается их ребенок, и каков будет на выходе результат этих занятий. Наиболее эффективной формой, как нам кажется, являются спортивные секции», - говорит директор фитнес-клуба Георгий Пономарев.

В этом году «Супер фитнес» предлагает занятия по 9  направлениям: ЛФК, танцевальный урок, спортивная аэробика, фитнес с элементами художественной гимнастики, тай-чи, бокс, йога, карате, велотур. Занятия проводят сертифицированные инструкторы, имеющие педагогическое или физкультурное образование и опыт работы с детьми.

Группы формируются на основе возрастного деления:

  • дошколята - 3-5 лет
  • непоседы - 6-8 лет
  • младшие юниоры 9-12 лет
  • юниоры 13-17 лет

Стоимость – 1000 рублей в месяц (при посещении одной секции), 1300 рублей (при посещении двух секций) и 1500 рублей (при посещении любых секций на выбор). Набор в секции с 1 сентября. Подробности о занятиях можно узнать по телефону: 56-60-80.

Спортивные занятия для детей предлагает и недавно отремонтированный спортивный комплекс «Электрон». Бесплатно ребята могут посещать занятия по боксу. Набор в группы проходит уже сейчас. На платной основе будут работать секции карате и детской аэробики. В группы принимают детей в возрасте от 8 лет.

Помимо этого, спортивные занятия проходят и в бассейне. В спорткомплексе есть большой бассейн глубиной от 1,5 до 4 м и детский в 50 см. Обучение плаванью детей 3-7 лет стоит 900 руб в месяц, а детей от 10 лет – 1200 руб. (8 занятий в месяц). Имеются скидки: инвалидам, детям из многодетных и малообеспеченных семей, участникам боевых действий. Справки по телефону: 56-65-77.

Детские группы начального обучения плаванью и лечебной физкультуры есть и в детском оздоровительно-образовательном физкультурном центре «Дельфин».  Под руководством педагогов с высшей квалификационной категорией обучаются плаванию дети от 5 до 12 лет. Занятия платные. Детям из многодетных семей предоставляется скидка. Запись на занятия будет проводиться с 27 августа ежедневно, кроме сб и вс - с 9.00 до 18.00. Справки по тел. 57-58-90.

Если же вам не дают покоя спортивные достижения российских гимнасток и ваш ребенок не против попробовать себя в этом красивом виде спорта, то вам прямая дорога в спортивную школу «Гармония». Это два зала в павильоне на стадионе «Машиностроитель», молодой мобильный тренерский коллектив. Многие педагоги являются тренерами высшей категории и мастерами спорта.

Набор в отделение художественной гимнастики уже идет. Принимаются дети от  4 лет. Занятия начинаются в сентябре, проходят в вечернее время – с 17.30.

Также в школе «Гармония» проходят занятия по спортивной аэробике. И те, и другие занятия – платные. Подробности можно узнать по телефону: 72-73 -57

Другой способ развить красоту и пластичность  - отправить малыша заниматься танцами. Например, танцевальная студия «Триумф» в сентябре объявляет набор детей от 3-4 лет и старше.

Занятия проходят на базе Городского культурного центра. «Занимаемся спортивными бальными танцами с латиноамериканской и европейской программами. Почему спортивные? Мы ездим на соревнования в разные города, занимаем призовые места», - пояснили в студии.

Группы делятся по возрастам и по уровню подготовки. Есть общие и индивидуальные занятия – непосредственно с парой. Занятия платные. Подробности по телефонам: +7 911 398 85 60 (Ольга Леонидовна), +7 911 391 11 19 (Александр Иванович).

Если решите отдать предпочтение эстетическому воспитанию – то к вашим услугам всевозможные школы, где малыша научат азам искусств. Детская школа искусств (ул. О. Кошевого, 75-27-27) приглашает поступать на отделения: «Начальное эстетическое воспитание» (для самых маленьких – от 4 до 6 лет), хореографическое, театральное и музыкальное ( с 6 лет) и художественное (с 7 лет).

Занятия платные,  и некоторые группы уже сформированы. Занятия начнутся в сентябре. Поэтому торопитесь! Записаться можно по телефону т. 75-27-27.

Если же малыш тяготеет к занятиям наукой, то в самый раз записать его в один из кружков Эколого-биологического центра. Тем более – занятия там бесплатные.

«Кружки работают на базе центра, у каждого педагога своя индивидуальная программа. В основном это биология животных или вопросы, связанные с экологией. Занимаются школьники – как ученики младших классов, так и старшеклассники. Также многие педагоги работают на базе детских садов», - рассказали в эколого-биологическом центре.

.

Запись в кружки начнется с сентября. Занятия – с конца сентября – начала октября. Обычно дети занимаются 1-2 раза в неделю. Информация по телефону: 57 44 33

Интересные дополнительные занятия, правда, рассчитанные в основном на дошкольников, предлагает студия семейного счастья «Солнечный город».

Например, занятия кружка «Волшебная заниматика» для детей 5-6 лет направлены на развитие памяти, внимания, мышления, восприятия, речи и мелкой моторики, а также творческого и вариативного мышления. Занятия проходят в игровой форме, что соответствует основному виду деятельности дошкольников. Их проводит опытный психолог. Помимо этих занятий студия набирает в группы по таким направлениям, как «Восточные танцы», «ИЗО-студия», «Радуга речи», «Почемучка» и мн. др. Справки по телефонам:  +7 (911) 372 1252 и  +7 (911) 355 7131.

Вот далеко не полный перечень организаций и заведений, способных предложить свои услуги, чтобы ребенок не скучал и проводил свободное время с пользой. Подробности об этих и других способах организовать досуг читайте на сайте ЦДИ в ближайшее время.

 

 

 



Распечатать:     Комментарии: 7

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.38518500328064