Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Досуг / Детям  | весь раздел

Как спит страус или устраиваем из выходных зоопарк

08.08.2012 11:49 ЦДИ, Псков

Ваш ребенок в последнее время плохо спит, неохотно ест, часто грустит и болеет? Может быть, пришла пора выключить компьютеры и сходить в гости к живым зверушкам. В Пскове нет своего зоопарка, но тем не менее возможностей пообщаться с животными - достаточно много, стоит только захотеть.

ДЕТОЧКА, ВСЕ МЫ НЕМНОГО ЛОШАДИ

Самый простой вариант - сходить в Ботанический сад и покататься на пони или лошади. Каждые выходные девушки-инструкторы помогут вам совершить небольшую прогулку вокруг фонтана за символические 100 рублей. При этом инструктор будет сопровождать ребенка по ходу всего маршрута, помогать ему держаться на лошади, а заодно и охотно расскажут, как зовут животное, что оно любит, какой вкусняшкой его можно побаловать. В праздничные дни (например, в День города) покататься на лошади можно не только в Ботаническом, но и в Финском парке. А вообще существует официальный список тех мест, где можно оказывать услуги по катанию с целью получения дохода. Кроме названных это пока не работающий Детский парк, сквер по улице Западной (от улицы Коммунальной до улицы Байкова), а также сквер между улицей Труда и Сиреневым бульваром.

В общем, не лошади, а сплошное удовольствие, жалко, что мало. Впрочем, как раз для тех, кто ну очень сильно любит лошадей, есть «продвинутые» программы. Например, иппотерапию (а именно так называется общение с лошадьми, приносящее лечебный эффект), можно попробовать в центре загородного отдыха «Лукоморье» (т.79-37-74). Здесь могут покатать ребенка за 500 рублей в час. Если ребенок в возрасте до 5 лет, то взрослый может взять его на руки (в таком случае стоимость поездки будет как за одного человека). Запись по телефону: 8-921-219-58-88.

В музее-заповеднике «Изборск» (т.8-964-316-63-93) также возможен прокат лошадей для детей старше 10 лет, а для совсем маленьких организуется катание внутри крепости по кругу длиной 100 метров.

В случае если у ребенка возникнет желание постоянно заниматься конным спортом, то стоит позвонить в конный клуб в Шабанах. В районе Дамбы часовая прогулка на лошади с инструктором обойдется в 600 рублей. Кататься можно с 4 лет. КОнтактный телефон: 8-921-212-36-07. В конно-спортивном клубе «Родина» (п. Родина,  т. +8-911-387-52-77) работает пони-клуб, разовое занятие в котором обойдется в 300 рублей за один час. С сентября возобновит работу бесплатная школа, занятия для детей - бесплатные. Ребята принимаются с пяти лет.

А ЗУБАСТЫЙ КРОКОДИЛ ЧУТЬ МЕНЯ НЕ ПРОГЛОТИЛ

Эколого-биологический центр, что на Юбилейной, 93 уже который год радует юных псковичей возможностью пообщаться со своими питомцами. В коллекции живого уголка в настоящее время насчитывается более 80 видов животных, обитателей Африки, Америки, Австралии, Юго-Восточной Азии, а также Псковской области.

«Медовые медведи» - кинкажу Ромео и Джульетта, макака-резус Чита, непоседливая индонезийская белочка Агаша, самые умные попугаи - попугай ара Арчи и жако Кеша, зубастый крокодил-кайман Крокус, удав Каа и питон Пеппи-Длинный-Чулок, мудрая сова Луна, забавная беличья обезьянка Сёма, карликовая лисичка-фенек Феня, неповторимые экзоты броненосец Потёмкин и хамелеон Хаммер, листоносые летучие мыши, заморские дятлы - туканы, грызуны с «драгоценным» мехом - шиншиллы, любимцы публики – хомячки и кролик.

Сейчас центр закрыт на каникулы, но уже 1 октября возобновит работу. Ориентировочная стоимость билетов составит 50 рублей. Дети до 3 лет - бесплатно. Первая смена работает с 9 часов утра, вторая - с 15 до 20 часов.

Справки можно получить по телефону (8112)57-75-25, (8112)57-44-33.

В Псков достаточно часто приезжают передвижные выставки животных, но если честно, на них ходить - только от большой безвыходности, потому что зверята там в большинстве своем неухоженные, усталые, а ценники далеки от реальности.

КСТАТИ О ПТИЧКАХ

Есть еще два места, куда стоит наведаться с ребенком. Одно - недалеко, а другое - очень недалеко от Пскова.

В Пушкиногорье расположен птичий питомник, о котором вы наверняка много слышали. Сначала он назывался «Аргус» (по латыни это название одного из самых красивых видов фазанов, а в древнегреческой мифологии — тысячеокий и неусыпный страж). В 2010 году название сменилось на экопарк «Зооград».

Первых своих питомцев Андрей Голощапов привез из Алма-Аты, где закончил институт зоологии в городе и работал орнитологом. Постепенно к птичьей семье страусов, с которых и начинался питомник, присоединились фазаны, куры, косули, гуси, лебеди, аисты, кролики, еноты и енотовидные собаки, лисенок, волчонок, медвежонок. Некоторые животные - те, которые не опасны, - гуляют сами по себе.

«Питомник очень профессиональный, чистый, чувствуется забота хозяев и их любов к птицам и животным. Дети - в восторге, взрослые - становятся там детьми» - так отзываются посетители об «Зоограде».

Питомник работает без выходных с 10 до 20 часов.

Билет для взрослых — 100 руб., детям с 5 до 15 лет — 50 руб., младше 5 лет - бесплатно.

Добраться очень просто: едете до Пушкинских гор, потом поворачиваете на Михайловское, а далее, не доезжая до Михайловского, поворачиваете на указателе СТРАУСЫ. Немного проедете - и увидите с левой стороны дом. Это и есть «Зооград».

Телефон: +7 (81146) 233-06, 8-911-353-71-45

Электронная почта: argus-straus@rambler.ru

А совсем недалеко от Пскова, в 10 км к северу по дороге к Крыпецкому монастырю, в деревне Погорелка расположен частный питомник «Птичий дворик».

В питомнике содержатся 8 видов фазанов, страусы, павлины, 20 видов кур, индюки, черные лебеди, утки-мандаринки, кролики, белки, аисты, цапли, ручная косуля, вьетнамские вислобрюхие поросята, лисята, енотовидная собака, белки, олененок Лютик, фретки, козы, овцы и другие животные. Всех можно посмотреть, а водоплавающих - даже покормить булкой. Все лето питомник восстанавливался после пожара, сейчас работает в полную силу. Те, кто там не был с прошлого года, увидят изменения к лучшему: построено много новых павильонов, на берегу пруда появилась декоративная мельница.

«Птичий дворик» можно найти недалко от Ваулиных гор, возле  Крыпецкого монастыря по правой стороне, ориентируясь на баннер. Можно проехать на собственном транспорте или сесть на автобус 114 до Погорелки. Питомник находится в 100 метрах от остановки. Вся дорога от города до «Птичьего дворика» займет порядка 15-20 минут.

Питомник работает без выходных, с 10 до 20 часов. Детский билет стоит 70 рублей, взрослый - 100, дети до 5 лет - бесплатно.

Контактный телефон: 8-963-335-59-99

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

Думается, не надо доказывать, насколько важно для ребенка общение с животными. В то же время нельзя забывать и о правилах безопасности при посещении различного рода питомников.

Самые главные «Нельзя»: нельзя просовывать руки через решетки – звери могут быть агрессивны, нельзя убегать от родителей - можно потеряться, и нельзя кормить животных чипсами и конфетами – они могут заболеть. Осматривая открытые вольеры, будьте предельно внимательны. Детки проворнее мартышек и норовят везде сунуть свой пальчик, и никакие увещевания, что «эта птичка тебя клюнет» – не помогут.

Если ребенок еще не умеет ходить, вам потребуется средство передвижения – коляска или велосипед, иначе вы рискуете устать. И после этого похода, от постоянного ношения ребенка на руках, вы будете как «без рук» в буквальном смысле слова.

Если ребенок спит днем, учтите время его дневного сна. Поход лучше спланировать либо до сна, либо после него.

Не торопите ребенка, старайтесь вместе подметить, как ведет себя тот или иной зверь, птица. Такое внимательное разглядывание гораздо полезнее суетливой беготни. И даже если вам кажется, что сын или дочка уже изучили всех окрестных куриц, все равно дайте им возможность понаблюдать.

Малыши при виде животных ведут себя по-разному, кто-то тянет ручки, кто-то пугается и плачет. Если малыш испугался кого-то, не нужно настаивать на дальнейшем знакомстве, лучше отвести его от «страшного» зверя и попробовать вернуться к нему позже.

Чтобы потратить время с максимальной пользой, узнайте заранее, в какое время проводится показательные кормления и каких животных.

Придя домой, расскажите в красках всем домашним, каких чудесных животных вы видели. Нарисуйте, слепите или просто поиграйте в животных, чтобы малышу захотелось вернуться в мир фауны.

А спят страусы только при свете. Рассказы о том, что он спит стоя, опустив голову к земле, - миф (как и красочные описания зарывания головы в песок). Желая поспать часок-другой, страусы складывают ноги, садятся на них, а голову кладут на землю.



Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.53914189338684