Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

В тренде / Дом  | весь раздел

Псковская семья может себе позволить квартиру 41,8 кв.м в ипотеку - результаты общероссийского исследования

16.07.2013 15:08 ЦДИ, Псков

Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» подготовило рейтинг регионов России по доступности приобретения жилья по ипотеке.

В рейтинге лидирует Ямало-Ненецкий автономный округ, где при стандартных условиях (кредит на 20 лет при 20% первоночальном взносе, семья из двух работающих тратит на выплаты по кредиту не более 40% от суммарной зарплаты членов семьи) можно приобрести при помощи ипотечного кредита почти 130 кв. м. жилья стандартного качества. В целом все лидеры рейтинга – это преимущественно северные, нефтедобывающие и дальневосточные регионы. В целом же, приобрести просторную квартиру по ипотеке могут жители только 15 регионов России.

Псковская область в рейтинге заняла лишь 47 место из 82. Согласно данным РИА «Рейтинг», псковская семья может позволить себе лишь квартиру площадью 41,8 кв.м. при средней стоимости квадратного метра в 38,3 тысячи рублей.

Что же касается ближайших соседей – Новгородской и Ленинградской областей – здесь ситуация немного лучше. Жители этих регионов могут себе позволить квартиры, площадь которых больше на 1,5 и 2 кв.м. соответственно. И это при том, что стоимость жилья здесь также выше – 41,8 и 54,5 тысяч рублей за метр квадратный соответственно.

Псковская область не вошла в число 28 регионов, где люди со средней зарплатой могут себе позволить только однушку, не превышающую по площади 40 метров. Однако средний показатель площади квартиры, доступный псковича, сильно отстает от общероссийского - 47,4 кв.м.

Аутсайдером же рейтинга стала Москва. В столице семья со средним московским доходом, который по российским меркам находиться на довольно высоком уровне (108 тыс. руб.), может купить по ипотеке квартиру среднего качества размером лишь 28,6 метров общей жилой площади.



Распечатать:     Комментарии: 12

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.067845821380615