Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Инфраструктура / ЖКХ  | весь раздел

Перепланировка квартиры в Пскове: что можно, что нужно, зачем нужно

21.11.2012 09:24 ЦДИ, Псков


Стандартные планировки квартир далеко не всегда устраивают  их жителей.  У каждого свой вкус и представление об идеальном виде дома. Словом, на всех не угодишь. Желание переделать дом на свой лад возникает как у жителей построек советского времени, так и у обладателей квартир в новостройках.  Дом  - место, в котором его хозяевам должно быть уютно и комфортно. Поэтому если вы задумались о перепланировке квартиры, приступайте к действиям. О том, как это сделать грамотно и с минимальными временными затратами, читайте далее.

Что можно?

Для начала нужно определить, требует ли задуманная вами перепланировка согласования.

Согласование всех вносимых в планировку квартиры изменений происходит в управлении городского хозяйства города Пскова. «Чаще всего обращаются по вопросу согласования, связанного с переустройством санузлов (увеличение площади, устройство совмещенного санузла), - сообщила исполняющая обязанности начальника управления Анастасия Дешкина. – Также к нам часто обращаются граждане, проживающие в квартирах старой планировки: просят разрешения на устройство изолированных комнат».

По словам Анастасии Дешкиной, не требуется разрешений и согласований на:

- косметический ремонт помещений.

- устройство или разборку встроенной мебели (антресолей и шкафов, кладовок).

Так что если хотите избавиться от старых антресолей и поставить новенький шкаф-купе, действуйте – никаких преград нет! 

- уменьшение проемов.

- замену (без перестановки) инженерного оборудования на аналогичное по параметрам и техническому устройству.

Требуется согласование:

 - устройства арочных проемов.

- совмещения санузла.

- присоединения лоджии к кухне или комнате. 

- демонтажа перегородки между кухней и гостиной.

- устройства окна до пола (французское окно). Правда, такая перемена возможна только в кирпичных домах. 

Все  перечисленные изменения разрешаются в соответствии со специально разработанным проектом.

Категорически нельзя: 

- переносить санузел или кухню так, чтобы они располагались над жилыми комнатами соседей. 

- сделать санузел над кухней.

  - выносить приборы отопления на лоджию. 

- демонтировать несущие конструкции.

-  уменьшать сечение вентканалов.

Если задуманная вами перепланировка разрешена, но требует согласования, приступаем к сбору документов.

Что нужно?

Для получения разрешения на переустройство или перепланировку в квартире нужно собрать следующие документы:

1. Заявление о переустройстве и (или ) перепланировке.

Форму заявления можно получить в управлении городского хозяйства.

2. Подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

Обратиться с просьбой о подготовке такого проекта можно в любую проектную организацию города: «Псковгражданпроект», «ДСК», «Купир» и др.

3. Письменное согласие всех членов семьи нанимателя, занимающих переустраиваемое помещение  на основании договора официального найма.

Это касается тех жильцов, которые хотят сделать перепланировку в неприватизированной квартире. Письменное согласие должны дать все совершеннолетние члены семьи ( в том числе и те, которые временно отсутствуют).  На обратной стороне заявления о переустройстве и (или) перепланировке есть специальные графы. В них и должны дать свое согласие на перепланировку в письменной форме члены семьи.

4. Заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки.

Заключение органа по охране памятников архитектуры необходимо для перепланировки таких квартир, которые находятся в домах – памятниках культурного наследия.  Чтобы получить заключение, сотрудникам органа по охране архитектурных памятников надо предоставить  уже готовый и оформленный проект переустройства и (или) перепланировки.

5. Письменное разрешение банка.

Если вы приобрели квартиру, взяв ипотеку, то для согласования перепланировки вам понадобится письменное разрешение на это от банка, который выдал вам ипотечный кредит.

Решение о согласовании переустройства и перепланировки квартиры принимают в течение 45 дней. Однако этот процесс  можно ускорить, собрав и предоставив сразу все документы.

Почем?

Услуга согласования переустройства и перепланировки жилых помещений муниципальная, а значит бесплатная. Однако некоторые затраты все же неизбежны.

Подготовка проекта перепланировки помещения стоит денег. Цена проекта зависит от сложности его разработки и от тарифного плана проектной организации.  Как сообщила главный инженер проектов «Псковгражданпроекта» Светлана Нагорнова,  минимальная стоимость разработки проекта 2500 рублей. Не дороже 7000 рублей обойдется проект, согласно которому не затрагиваются несущие конструкции. Пожалуй, это основная и самая большая затрата.

Кроме нее платной услугой является заверение копии правоустанавливающих документов на жилье.  Эта услуга стоит  50 рублей за лист.

Зачем?

Кто-то скажет, что ничто не мешает сделать перепланировку квартиры, ни с кем ничего  не согласовывая. Это ведь гораздо проще: никакой беготни с бумажками, ожидания решения, лишних затрат.

Это все действительно так. Но давайте разберемся, каковы могут быть последствия такого решения?

Во-первых,  при самовольном переустройстве квартиры есть риск сделать категорически запрещенные изменения в планировке. Например, демонтаж несущей стены может сказаться на состоянии всего дома. Подумайте о своей безопасности и безопасности ваших соседей. Именно поэтому перепланировку квартиры необходимо согласовывать заранее, а не тогда, когда изменения уже внесены.

Во-вторых, приватизировать или деприватизировать квартиру с несогласованной перепланировкой нельзя.

В-третьих, несогласованные изменения в планировке жилплощади затруднят процесс продажи квартиры. Покупатель может попросить вас все же оформить внесенные вами изменения  планировки в соответствии с законодательством, а то и вовсе отказаться от идеи купить вашу жилплощадь.

Кстати, если вы, напротив, покупаете квартиру, тоже обратите внимание на согласование перепланировки, если она есть. Все дело в том, что в Псковской области возможна продажа квартиры без техпаспорта. Пользуясь этим, продавец может скрыть от вас, что внесенные им изменения в устройства квартиры  сделаны без разрешения.  Если купите такую квартиру, то в лучшем случае будете вынуждены оформить согласование перепланировки за свои деньги. В худшем – если в купленной квартире сделаны запрещенные виды работ – вас обяжут привести квартиру в первоначальный вид. За ваши средства, разумеется.

И еще. Если вы уже давно сделали перепланировку квартиры, но не оформили ее согласование в свое время, не стоит бояться сделать это сейчас. На данный момент законодательство не предусматривает никаких штрафных санкций за сделанную без разрешения перепланировку или переустройство жилого помещения. 

Елена Новикова



Распечатать:     Комментарии: 3
21.11.2012 09:46
спасибо за статью=)
0
2
21.11.2012 10:19
Интересно, а по какому закону разрешают перепланировать общедомовое имущества всяким торгашам? Сносить стены, балконы, делать проемы, изменять фасад, рубить деревья и уничтожать цветники вдоль дома без согласования с остальными собственниками жилья? Или за взятки всё можно?
9
2
Jame
18.01.2022 13:51
что значит дед инсайд
0
0

Добавить комментарий   Правила

Ваше имя:
Сообщение:

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.12100505828857