Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Досуг / Другое  | весь раздел

Рейтинг самых продаваемых книг в псковских магазинах

20.10.2012 18:00 ЦДИ, Псков

Что читают псковичи? ЦДИ составил рейтинг из 10 самых популярных книг по версии книжных магазинов Пскова «Буквоед», «Книжица», «Сказ» и «Святогор».

1. Джордж Р. Р. Мартин «Игра престолов».

На первом месте эта книга стоит неслучайно. Сейчас очень популярен телесериал с одноименным названием. Кроме того, жанр фэнтези не сдает позиции последние два десятка лет.  Те, кому интересны эпические саги и миры лордов и героев, воинов и магов, чернокнижников и убийц, на несколько вечеров, а то и недель забудут обо всем кроме «Игры престолов».

2. Сьюзен Коллинз,  серия книг «Голодные игры».

Второе место в списке получила тоже благодаря экранизации. Книга возглавила 21 список бестселлеров и удостоена множества литературных наград. В серию входят книги «Голодные  игры», «И вспыхнет пламя» и «Сойка – пересмешница». Действие происходит в постапокалиптическом мире. После неизвестной глобальной катастрофы на территории бывшей Северной Америки  образовалось тоталитарное государство. В напоминание о старом бунте в государстве устраивают ежегодный развлекательный турнир - Голодные игры. Дети, которых выбирает жребий, становятся игроками реалити-шоу на выживание. Мероприятие проводится на арене под прицелом видеокамер, события транслируются по всей стране. Главная героиня, 16-летняя Китнисс Эвердин, становится добровольной участницей игр. Интрига, любовь, политика - беспроигрышный рецепт сюжетного коктейля.

3.  Харуки Мураками «1Q84. Тысяча невестьсот восемьдесят четыре. Книга 1. Апрель – июнь»

Появилась на всех прилавках книжных магазинов относительно недавно, хотя в России выпущена была еще в 2011 году. Первые два тома «1Q84», вышедшие 29 мая 2009 года, стали сенсацией культурной жизни Японии, и роман был признан «бестселлером года».

По словам самого Мураками, роман «1Q84» был задуман как своего рода ответ на знаменитый «1984» Джорджа Оруэлла. Эта книга имеет несколько линий, однако в целом рассказывает о том, как некая левая группировка постепенно превращается в секту безумцев и убийц.

4. Федерико Моччиа «Три метра над уровнем неба».

Популярнейший женский роман. История о трогательной и сильной любви двух молодых людей. На улице встретились двое - Баби и Стэп . Баби - отличница, девушки ее круга носят Onyx и говорят о последних веяниях моды . Стэп - парень из уличной банды, днем он сидит с дружками в баре или жмет гири в спортзале , а вечерами носится по городу на мотоцикле или гоняет шары в бильярдной. Они полюбили друг друга, и теперь Баби не узнают даже родители, а Стэп внезапно открывает в себе качества, которые совсем не вяжутся с образом грубого мачо. 

5. Стивен Кинг «Тьма, - и  больше ничего»

«Король ужасов» вновь радует миллионы фанатов – на этот раз сборником из четырех повестей. Читатель знает, чего ждать от Кинга. Да-да, снова двери в мир страха, боли, обреченности. Четыре истории ночных кошмаров, воплотившихся наяву. Бойтесь!

6. Функе Корнелия  «Чернильное сердце»

Отец Мегги обладает чудесным даром: когда он читает книгу вслух, её герои оживают. Однако взамен под обложку попадает кто-нибудь из окружающих. Да и в книгах бывают не только добрые персонажи…

7. Пьер Дюкан  «Я не умею худеть».

Очень популярная женская книга. В ней описано, как можно похудеть не прилагая особых усилий и не мучая свой организм. Дюкана гласит: «Ешь столько, сколько хочешь!».

8. «Самая нужная книга для самого нужного места.  1000 невероятных фактов, которых вы не знали»

Знаете ли вы, что - смертельная для человека доза соли составляет всего около 250 граммов, пилотам самолетов запрещено ношение бороды, а самому молодому покорителю Эвереста было всего 13 лет. Небольшая по объему книжка позволит не только блеснуть при случае эрудицией практически в любой области знаний, но и освежить сведения, полученные в школе и университете, заставит по новому взглянуть на, казалось бы, привычные вещи.

9. Борис Пастернак «Доктор Живаго»

Итоговое произведение Бориса Леонидовича Пастернака,  удостоенного за этот роман в 1958 году Нобелевской премии по литературе. Роман, явившийся по собственной оценке автора вершинным его достижением, воплотил в себе пронзительно искренний рассказ о нравственном опыте поколения, к которому принадлежал Пастернак, а также глубокие размышления об исторической судьбе страны.

10. Татьяна Устинова «Неразрезанные страницы»

Завершает наш рейтинг книга Татьяны Устиновой о судьбе писателя огромной величины.  К чему приводит его решение изменить свою жизнь, как он думает, в лучшую сторону? Детективная история с закрученным сюжетом, неожиданной развязкой и узнаваемой авторской стилистикой. 

КСТАТИ

Впрочем, в каждом магазине популярны не только художественные тексты. В магазине «Сказ» большой успех имеют книги исторической тематики.  В последнее время в «Сказе» большой популярностью пользуется литература об Отечественной войне 1812 года. Самой покупаемой стала  книга «России честь, надежда, щит» о псковичах-героях Отечественной войны 1812 года. Л. Н. Макеенко.

Всегда востребованы учебные пособия, причем чаще всего спрашивают правила дорожного движения.

В «Святогоре» также популярны учебные пособия. Чаще всего покупают методические пособия и сборники тестов ЕГЭ.

В «Книжице» особым спросом пользуется детская литература. Наиболее популярны книги о волшебных мирах, например «Гарри Поттер», «Эрагон». Впрочем, и старого доброго «Незнайку» спрашивают очень часто.

В «Буквоеде» нам рассказали, что к книгам современных авторов читатели относятся с особой любовью.

А что читаете сейчас вы?

Ольга Сычева



Распечатать:     Комментарии: 13

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.41915202140808