Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Инфраструктура / ЖКХ  | весь раздел

Пять вопросов на коммунальную тему

10.09.2012 10:41 ЦДИ, Псков

Сентябрьское повышение на коммунальные услуги псковичи ощутят в октябре, когда придут квитанции за предыдущий месяц. Повышение оплаты неизбежно вызовет очередной виток коммунальных вопросов, недоумений, требований и возмущений.

Пять вопросов на коммунальную тему ЦДИ адресовал редактору портала «ЖКХ Пскова» Сергею Корсакову.

- К чему, по-вашему, приведет двухэтапное повышение платежей?

- Двухэтапное повышение тарифов во второй половине года наверняка подстегнет рост инфляции и резко увеличит дебиторскую задолженность населения. Что касается политики, то  к осени протестные настроения в обществе, как правило, усиливаются, а двухступенчатое повышение тарифов в это время будет являться дополнительным раздражающим фактором. 

- Мы уже платим 100% по ЖКХ – почему ЖКХ все равно считается убыточной отраслью?

-  Многие потребители считают, и это видно в их обращениях на Портал ЖКХ города Пскова, что мы уже давно оплачиваем тарифы полностью. То есть полностью компенсируем затраты предприятий на производство коммунальных ресурсов. Почему тарифы все равно растут?

Рост объясняется тем, что у предприятий с ростом износа оборудования и аварийным ремонтом объективно растут расходы на ремонт оборудования, инженерных сетей. При этом качество услуг, товара из-за неполного и несвоевременного их предоставления населению падает. Кроме того, свободные рыночные цены на материалы, энергию и топливо тоже растут и соответственно ведут к росту стоимости продукции предприятий.

Изменить ситуацию можно только заменой оборудования на более энергоэффективное, качественно новое, менее энергоемкое, но за счет амортизации сделать это предприятиям не удается. Не удается модернизировать оборудование и за счет кредитов, так как высока вероятность рисков невозврата предприятием кредита. Ведь отдать кредит можно только планируя размер тарифов на перспективу нескольких лет ( годовые обороты не могут обеспечить возврат кредита). А этого предприятие пока сделать не может, долгосрочные тарифы для коммунальных предприятий Федеральная служба по тарифам еще не практикует. Поэтому мы пока имеем невосстанавливаемый своевременно физический и моральный  износ оборудования.

Не относясь к экспертам, обслуживающим интересы энергетических монополий, от себя  добавлю, что в нагрузку население имеет в РАО ЕЭС и «народном достоянии» ОАО «Газпром» топ-менеджеров с миллионными годовыми доходами.

При этом, как я уже сказал, есть понимание, что мы оплачиваем не фактически потребленные объемы услуг, а расчетные (нормативные) объемы, причем далеко не надлежащего качества. Именно это и вызывает справедливое негативное отношение к росту тарифов со стороны населения-потребителей.

Для потребителей-граждан проблема снимается установкой приборов учета и переходом на оплату не абстрактных нормативов потребления, а фактически потребленных объемов, регулируемых самими потребителями на основе показаний счетчиков. Используя на протяжении ряда лет индивидуальные приборы учета воды и газа моя семья из 4 человек ежемесячно  платит за горячую воду в 2 раза, за холодную воду в 2,7 раза, за газ в 4 раза (!!) меньше, чем платила бы при расчете размера платы исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Основные проблемы массового перехода к энергосбережению– это слабая конкуренция на рынке управляющих организаций, слабая стандартизация их деятельности и низкая правовая грамотность населения. Установка приборов учёта должно стимулировать людей экономить ресурсы, минимизируя их расход и как следствие платежи.

- Сфера ЖКХ у нас убыточная, однако, дефицита кадров на руководящих постах в сфере не наблюдается. Рынок УК в псковских микрорайонах – тех, что не падают штабелями от старости – заполнен и закрыт, вакансий нет. Почему?

- Основная причина в нас - потребителях услуг, и в работе управляющих организаций. В силу нашей  инертности  и безынициативности мы, собственники помещений в многоквартирном доме,  обращаемся в управляющую организацию только тогда, когда крыша протечет или труба лопнет. В остальное время никто из собственников не задается вопросом, насколько добросовестно и качественно выполняет управляющая организация  требования жилищного законодательства по надлежащему содержанию общего имущества.

Предложения управляющей организации увеличить размер платы за содержание и ремонт и установить более высокий, экономически обоснованный размер платы за жилое помещение мы, за редким исключением,  не принимаем. В результате управляющая организация, также как и предприятия коммунального комплекса, работают в аварийном режиме то есть затраты на содержание и ремонт общего имущества производятся не по плану, а «по факту». В итоге - на содержание и ремонт расходуется процентов 30 платы граждан за жилое помещение.

Остальное – управленческие расходы управляющей организации. А это 70%.

Следствия -  рост недовольства граждан управляющей организацией и рост неплатежей. Ситуация, которую нужно в корне менять. И у Портала ЖКХ города Пскова есть информация о конкретных многоквартирных домах, собственники помещений в которых начинают активно интересоваться объемом и качеством выполнения управляющей организацией обязанностей по содержанию общего имущества. Хочется надеяться, что такая тенденция сохранится и в городе появятся управляющие организации, фактически конкурирующие друг с другом.

- Что делать с должниками?

- С должниками нужно работать, объединив усилия всех заинтересованных лиц: ресурсоснабжающих организаций, управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК, наймодателя, судебных приставов, органов соцзащиты. Как вариант, привлечь к этой работе коллекторов.  Для этого вышеуказанным лицам нужно сесть за стол переговоров, разрабатывать план организационных и технических мероприятий, предупредить должников  всеми доступными средствами (СМИ, квитанции и т.д.) о начале широкомасштабной компании, включающей такой элемент, как выселение нанимателей из занимаемых жилых помещениях и приступить к реализации данного плана.

Жестко? Рост долгов населения не оставляет другого выхода. Надеяться, что управляющие организации в одиночку справятся с долгами населения, это или верх беспечности или непрофессионализм, основанный на непонимании процессов, происходящих в жилищной сфере. И в городе Пскове, да и в других регионах РФ бал правят должники, и данный факт является очень серьезным препятствием в работе для ресурсоснабжающих организаций и  управляющих организаций. Про инвесторов я даже не вспоминаю.

- Осенью нам обещали квитанции нового образца – в чем смысл таких квитанций?

- Собственникам, пользователям помещений многоквартирных жилых домов, министерство регионального развития предложило использовать примерную форму платежного документа, в котором плата за коммунальные услуги разделена  на норматив потребления коммунальной услуги в жилом помещении и норматив потребления коммунальной услуги с использованием общего имущества. Основания для такого разделения назрели давно, и правительство РФ внесло соответствующие изменения и дополнения в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006г. №306. В Пскове с 1 сентября такая квитанция не появится, поскольку нормативы потребления коммунальных услуг до настоящего времени не разделены.

ВАЖНО

Как сообщил ЦДИ  председатель государственного комитета Псковской области по тарифам и энергетике Александр Кузнецов, квитанции нового образца будут тестировать в сентябре в одном из районов области. С октября новые квитанции получат распространение в области.

Беседовала Елена Калинина

 

 



Распечатать:     Комментарии: 15
10.09.2012 10:53
статья за деньги, штоле? писано канцелярским языком.
0
2
10.09.2012 10:54
То что 70 % идёт на оплату управленцев это мало сказано....а особенно в 13 домоуправлении, хам на хаме сидят, и хоть бы что им....
0
2
10.09.2012 10:56
Основной вывод из статьи что ребята вовсе ещё не накурились и в обозримом будущем не накурятся.
0
2
10.09.2012 11:00
На Богородицу надеяться не приходится, делать всё самим придётся.
0
2
10.09.2012 11:11
сказано по делу и с толком. просто ты не привык к информации с фактическим материалом
0
2
10.09.2012 11:20
70% наших денег уходит на откаты ворам.
Пока ворьё будет сидеть в Кремле, а не в тюрьме, тарифы будут расти вечно.
0
2
10.09.2012 11:30
да причём здесь кремль..уважаемые...в головах у вас кремль..!!!
0
2
10.09.2012 11:54
Кремь здесь конечно не при чём, он просто погулять вышел.
0
2
10.09.2012 11:57
Эфективное управление ЖКХ, в сегодняшних условиях, подразумевает необходимость этих компаний брать кредит на модернизацию оборудования и сетей и уже как следствие получать прибыль. Никто этого делать не хочет, а государству до этого нет дела. Выход для собственников только один всеми возможными методами отдоляться от жкх, автономное отопление, собственная скважина и очистка, собственные источники энергии и.т.п. и самое главное САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ управление (товарищество, собрание и.т.д)
0
2
10.09.2012 12:30
70% наших денег уходит на откаты ворам.

а можно и нам такой счетчик поставить? Где брал:? По чем? У честных людей?
0
2
10.09.2012 14:51
13 управление разогнать к чертям!
0
2
10.09.2012 15:52
а можно и нам такой счетчик поставить? Где брал:? По чем? У честных людей?

у честных: вот их адрес ввв.кремлин.ру - набирать латинскими или русскими
0
2
Модест
10.09.2012 20:34
А вот почему все молчат, что с 2006 года мы платим за лифт, мусор, ремонт, уборку подъездов не по количеству жильцов в квартире, а по занимаемым квадратным метрам?! Живёт один человек в двухкомнатной и платит за лифт, мусор и мытьё столько же, сколько семья из 5 человек, проживающая в такой же квартире. Это нормально вообще?! Или пять пар ног и рук мусорят,ездят в лифте или одна пара?! И все молчат!
0
2
13.09.2012 22:11
"Модест" - спасибо!
Я так же задаю себе и соседям, живущим рядом, этот вопрос- почему за лифт я с женой плачу больше(живу в 3х комнатной) чем соседи живущие в 2х комнатной, но их проживает 4 человека.
И я знаю ответ!
Потому что нами правят дерьмократы из едра. Они не могут остановиться и в своём грабительском азарте.
Но всему приходит конец.И чем больше растет протестное настроение среди населения тем хуже будет тем кто сейчас считает что поймл удачу за хвост.
0
2

Добавить комментарий   Правила

Ваше имя:
Сообщение:

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.034427881240845