Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

Мы едем, едем, едем - плюсы и минусы автобусных туров к морю

04.07.2012 14:59 ЦДИ, Псков

Cзади чавкают, справа требуют муторный сериал, впереди откинулись поспать, и спинка переднего кресла въезжает в переносицу, а кружка с заваренным бомж-пакетом  падает на пол. Идет второй день автобусной поездки к морю. До отдыха – 200 километров…

Автобусные туры к морю в перечне предложений турфирм появились несколько лет назад. Одни называют такие поездки отдыхом для нищебродов, другие – волшебной акцией. Пользоваться ли этой услугой вам? Центр Деловой Информации перечисляет плюсы и минусы автобусного путешествия из Пскова на моря.

Два самых больших плюса (это один главный плюс): удобная доставка и дешевизна.

«Ездим с семьей таким образом пятый год, - говорит пскович Игорь Незванный. – Никаких хлопот с переездами и чемоданами, забрали – выгрузили, через 10 дней забрали – выгрузили. Нам удобно».

Организованная поездка на российское черноморское побережье обходится в этом году в 6 тысяч рублей. Плацкарт с учетом того, что нужно еще добраться до Петербурга или Москвы, выйдет дороже, да и с самими билетами проблемнее.

10-дневное проживание в гостевом доме оплачивается отдельно, но вас готовы пристроить и за смешную цену, 350 рублей в сутки. Отели скромные, без амуров и фонтанов – кровати, холодильник, телевизор, удобства могут быть на этаже, а в общей кухне – клееночка на столах.

Питание за свой счет – еще около 500 рублей в день (цены июня этого года). Итого на человека без экскурсий-сувениров – около 15000 рублей за десятидневный отпуск на море.

Плюс второй: относительная безопасность (актуален для тех, кто боится самолетов). Как правило, никакие разумные аргументы – дорожные аварии, самолет самый безопасный вид транспорта и т.д. - на таких людей не действуют.

Плюс третий: свобода выбора места проживания, если не хочется жить в заявленном отеле. Вас доставят, вы сами организуете отдых, вас забирают. Все равно дешевле железнодорожных и уж тем более авиабилетов.

Плюс четвертый: организованная компания. Если вам душно как не хватает общения, заказывайте автотур с отелем. В дороге знакомитесь, заселяют вас в одну гостиницу, в первый день на море уже есть с кем отметить приезд, а в последний – искупаться на брудершафт.

 А теперь минусы.

Минус первый: будьте готовы справлять нужду на природе. Биотуалеты в автобусах берегут для экстренных случаев. Холить мочевой пузырь в ожидании остановки иногда приходится довольно долго.

«Когда мы рассаживались «девочки налево, мальчики направо», всех инструктировали «Берегитесь клещей!», - рассказывает только что вернувшаяся из поездки в Геленджик псковичка Ольга. – Было не по себе. И конечно ни о какой гигиене речи быть не может».

«В прошлом году ехали на автобусе в Болгарию, - вспоминает псковичка Ирина Капралова. – В каких только местах нам не делали санитарные остановки! Горы, колючки, степи, трасса… В Румынии ночью только присели, как нас предупредили – «Осторожно, тут ядовитые змеи!» Ну какое тут облегчение?»

Минус третий: общие сериалы. Хорошо бы через гида или водителя заранее договориться о компромиссе, предупредить, что в салоне дети, узнать автобусную фильмотеку и прочее и прочее. Беспроигрышный «жвачный» вариант для всех – советские комедии или сто пятьдесят сезонов «Сватов».

Минус четвертый: если море – за границей, и границ этих много, готовьтесь стоять на таможнях чуть ли не треть времени, отпущенного на поездку.

Ждет не дождется отпуска Елена Калинина



Распечатать:     Комментарии: 20

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.027527093887329