Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Эксперты / Сергей Корсаков  | все комментарии

«Пока власти занимаются реконструкцией набережной, ЖКХ города движется к коллапсу» - автор открытых писем о ЖКХ

11.07.2012 10:21 ЦДИ, Псков

В Пскове с завидной регулярностью пытается обратить общее внимание на вопросы ЖКХ создатель и редактор интернет-портала «ЖКХ Пскова», заместитель директора управляющей организации ООО «Микрорайон №7» Сергей Корсаков. Его открытые письма «О долгах…» вызвали общественный резонанс и оживленную интернет-дискуссию в местных электронных СМИ. Центр Деловой Информации выяснил у Сергея Александровича, с какой целью он затеял публицистическую эпопею и есть ли какой-то отклик на его обращения.

- За последний месяц в электронных СМИ были опубликованы два открытых письма вашего авторства, посвященных долгам ЖКХ. Есть ли какая-то официальная реакция на рацпредложения, прозвучавшие в этих обращениях?

- Я приветствую позитивные изменения, которые происходят в облике города Пскова,  но хотелось бы, чтобы такое же внимание власть уделяла деятельности предприятий коммунального комплекса. В первую очередь это относится к возможности энергоснабжающих организаций  обеспечить поставку  в многоквартирные дома тепла, воды, газа, электроэнергии  в необходимом количестве и надлежащего качества. Дело в том, что растущая задолженность населения по оплате коммунальных услуг существенно осложняет энергоснабжающим предприятиям города выполнение своей уставной деятельности.  Понимание властей, что надо срочно предпринимать меры по снижению дебиторской задолженности населения, есть.  Я обсуждал эту проблему  с  председателем областного Собрания депутатов Александром Котовым, коротко, до прямого эфира на тему роста тарифов - с заместителем губернатора Александром Кузнецовым, говорил с  депутатом Псковской городской Думы Константином Болотиным.  Как я сказал, есть понимание того, что быстрорастущие долги населения несут угрозу прежде всего самому населению, обеспечение благополучия которого является основной задачей власти.

- Это проблема чисто региональная или она имеет всероссийские масштабы?

- В тех  регионах России, где  власти выстраивают систему эффективной работы с должниками, ситуация лучше.  Долги населения, как и коррупция во властных структурах, будет существовать всегда.  Вопрос состоит в том, что с ними нужно и можно эффективно бороться. Возглавить и организовать эту работу – первоочередная задача власти.

- По вашему мнению, какие проблемы в псковском ЖКХ требуют первоочередного рассмотрения?

-  В ЖКХ проблем достаточно. Изношенность основных производственных фондов,  малая оснащенность многоквартирных домов и помещений в них приборами учета, непрозрачность ценообразования на товары и услуги предприятий ЖКХ, низкое качество коммунальных услуг при их высокой стоимости, существующая коллизия норм гражданского и жилищного законодательства. Все эти проблемы возникли не вчера и все сразу их не решить, но все они являются причинами роста неплатежей населения. Очень часто люди не могут разобраться, почему, к примеру,  за отопление надо платить круглый год или почему при перерыве в горячем водоснабжении и при отсутствии индивидуальных приборов учета не делают перерасчет размера платы.  Нужно ли ставить приборы учета или это очередной крючок, на который их «сажает» государство. Почему цены на коммунальные услуги  только растут, а перерасчет при снижении их качества ниже установленных законом норм за них не производится. Почему раньше  сбербанк не брал комиссию при оплате коммунальных услуг, а сейчас берет.  Слишком много вопросов, на которые нет внятных ответов.  А законодатель, не исправляя  ситуации по существу, принимает новые нормативные акты, которые  еще более осложняют попытки граждан разобраться  со  стоимостью коммунальных услуг.  Есть также люди, которые просто не в состоянии полностью оплатить  услуги по содержанию и ремонту жилья и коммунальные услуги и не знают о существовании центра жилищных субсидий. Причин для роста задолженности много. И их необходимо учитывать при построении системы работы с населением в целом, и работы по снижению дебиторской задолженности, в частности.

- В числе мер, которые помогли бы стабилизировать сложившуюся ситуацию, вы называете создание в городе коллекторской организации, которая занималась бы должниками и их долгами. Каковы плюсы возникновения подобной организации в Пскове?

- Опыт по созданию коллекторского агентства, работающего с долгами ЖКХ, уже есть в России. В частности, я общался с представителями юридической компании «ЮРАЛ», опыт которой уже пропагандируют на федеральном уровне.   Не делал я секрета из идеи передать задолженность населения перед организациями коммунального комплекса специализированной организации  в разговоре с Александром Котовым и Константином Болотиным. Что касается специализированной организации, могу сказать, екатеринбургский «Юрал» приглашать не потребуется.  Есть определенные наработки в администрации области, есть возможности для участия в этой работе у Константина Болотина и у юридической фирмы «Юрвест», интересы которой я в настоящий период времени представляю.  Хотелось бы только, чтобы конкретная работа началась… вчера. 

Беседовала Елена Никитина



Распечатать:     Комментарии: 6

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 






0.038845062255859