Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Интервью  | весь раздел

Антикоррупционной защите хочет научить псковский бизнес американская ассоциация юристов в России

31.05.2012 10:08 ЦДИ, Псков

Американская Ассоциация юристов в России совместно с Центром устойчивого развития Псковской области на протяжении семи лет осуществляет проект «Противодействие коррупции на муниципальном уровне». Вчера, 30 мая, представители Американской Ассоциации юристов прибыли в Псковскую область, чтобы обсудить с бизнес-сообществом новый этап, одним из направлений которого являются корпоративные антикоррупционные программы.

О необходимости разработки таких программ для успешного ведения бизнеса рассказал заместитель директора филиала Американской Ассоциации юристов в России Антон Чазов.

- Антон Владимирович, расскажите, на какой стадии находится реализация проекта «Противодействие коррупции на муниципальном уровне»?

- В Российском представительстве Американской Ассоциации юристов мы начинаем новый этап проекта по противодействию коррупции в муниципальных образованиях. В этот раз мы попытаемся сконцентрироваться на работе с представителями бизнес-сообщества по такой тематике как комплаенс-процедуры.

- Что это такое?

-  Это своего рода процедуры внутреннего контроля, чтобы фирма не была вовлечена в разные коррупционные и околокоррупционные скандалы.

В последнее время Россия подписала ряд международных документов, в частности, в феврале мы присоединились к конвенции по борьбе с коррупцией иностранных должностных лиц при осуществлении бизнес-деятельности. В соответствии с этими конвенциями в российское законодательство, в том числе в Уголовный  кодекс, внесены поправки. Их смысл в том, что теперь в России законодательно запрещено подкупать иностранных должностных лиц при ведении бизнеса за рубежом.

Таким образом, если предприниматель ведет свой бизнес за рубежом и подкупает там должностных лиц, даже в случае если ему удается избежать наказания на территории страны пребывания, он может быть  привлечен к ответственности у нас. Также российские предприниматели могут считаться субъектами и ряда иностранных антикоррупционных законов. В частности, есть в мире два основных антикоррупционных закона – это американский закон ForeignCorruptionPracticesAct (FCPA) 1977 года издания и недавно разработанный английский закон 2010 года (UKAnti-BriberyAct). Они говорят об одном и том же: запрещают подкуп или обещание материальных выгод иностранным чиновникам при осуществлении бизнеса на территории другого государства.

- Почему возникает необходимость разработки антикоррупционных программ в российских компаниях?

- Это происходит в связи с ростом доли иностранного бизнеса в России.  Например, Министерство торговли США недавно опубликовало  цифры, характеризующие торговлю в 2011 году, в то числе, касающиеся торговых отношений между США и Россией: объём двусторонней торговли достиг рекордного уровня в 42,9 миллиарда долларов

Многие иностранные компании, которые хотели бы заниматься бизнесом в России и подыскивают российских партнеров, зачастую обращают внимание, есть ли процедуры внутреннего контроля у их официального партнера, насколько хорошо они разработаны. Делается это с той целью, чтобы в случае, если российский партнер «подставит», например, будет давать взятки, то принимая решение о наказании иностранного предпринимателя, суд будет смотреть, какие меры он принимал, чтобы избежать сложившейся ситуации – проверял ли он своего партнера, есть ли у него самого антикоррупционная программа, что туда включено. Если эта программа есть и она разработана хорошо, суд учтет этот факт и назначат ему штраф гораздо ниже.

Субъектом этого закона может стать не только предприниматель, который нарушает антикоррупционное местное законодательство, но и его агенты. Если например фармацевтическая компания распространяет свою продукцию через представителей в регионах и от имени своего головного офиса дает взятки чиновникам, то представители  тоже могут являться субъектами FCPA и против них тоже может быть начато производство по этому закону.

- Какие мероприятия по «продвижению» комплаенс-процедур вы планируете проводить в Пскове?

- Для того чтобы российским предпринимателям обрести контакты с их потенциальными иностранными партнерами, мы планируем проведение ряда мероприятий с представителями бизнеса. То есть надеемся объяснить, почему комплаенс-программы для них выгодны. Если сейчас этой проблемой озабочены крупные компании, то постепенно это  будет спускаться на уровень среднего предпринимательства с не столь значительным капиталом.

- Насколько реальна разработка таких программ на российской почве?

- Несколько лет назад эти комплаенс-программы были только в иностранных представительствах у нас в России. Сейчас несколько лет, особенно после принятия антикорупционного законодательства, конвенции по борьбе с подкупом должностных лиц, российские компании тоже стали разрабатывать программы, внутренние правила по комплаенс.

Мы хотим, чтобы предприниматели в регионах имели представление о том, что такое комплаенс и понимали, насколько это им необходимо, чтобы они могли предполагать, что от них может ожидать иностранный партнер. Американская Ассоциация юристов готова безвозмездно предложить методическую помощь для бизнес-сообщества.

Беседовала Алиса Селезнева

 

 

 



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.068091869354248