Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Интервью  | весь раздел

Гендиректор ОАО «Газпром газораспределение»: Самый главный вопрос – это вопрос безопасности и надежности газоснабжения

24.05.2012 22:31 ЦДИ, Псков

24 мая в Пскове прошло Всероссийское совещание руководителей газораспределительных организаций (ГРО). Представители из почти 60 регионов России обсудили итоги финансово-хозяйственной деятельности  в минувшем году, результаты прохождения осенне-зимнего периода и задачи на 2012 год. О наиболее важных вопросах, которые обсуждались в ходе мероприятия, Центру Деловой Информации рассказал  генеральный директор ОАО «Газпром газораспределение» Сергей Густов.  

- Один из вопросов повестки дня совещания – итоги осенне-зимнего периода. На какую оценку работали ГРО этой зимой?

- В целом  зиму мы провели успешно, не допустили срывов газоснабжения потребителей в Российской Федерации. Здесь собрались руководители всех газораспределительных организаций, которые отвечают в «Газпроме» за поставку газа конечному потребителю - в дома, на предприятия. И я поблагодарил их за хорошую работу.

Хочу сказать, что в целом аварийность на газовых сетях была уменьшена. В эту зиму началась масштабная реорганизация газораспределительной системы. Первая газификация происходила в 60-70 годы, металлические трубы под землей могут лежать 40 лет. И сейчас наступила та эпоха, когда нужно проводить реконструкцию всего газораспределительного хозяйства РФ и вкладывать большие средства в модернизацию. Мы работаем с новыми материалами и поставляем в дома новое газовое оборудование. В этом мы видим возможности модернизации газораспределительной системы России.

- Что еще планируется в ближайшее время?

- Планы известные: расширяется газификация. Этим занимается наша головная компания – «Межрегионгаз». В 2012 году на газификацию регионов РФ «Газпром» выделит 37, 6 млрд рублей - всем субъектам, в том числе и территориям Северо-Запада. Все регионы будут охвачены программой газификации.

- Какие еще важные вопросы были озвучены на совещании?

- Самый главный вопрос  – это вопрос безопасности и надежности снабжения потребителей. В последнее время появляются сообщения об инцидентах на так называемом внутридомовом газовом оборудовании. Это то хозяйство, которое находится в квартирах горожан и в подъездах. Мы ставим задачу, чтобы наши региональные компании работали с потребителями, с собственниками жилья, уговаривали всех заключить договоры на обслуживание внутридомового газового оборудования со специализированными компаниями, которыми являются наши газораспределительные организации. Потому что, я уверен, что профессионалы должны заниматься обслуживанием газовой плиты и газового котла. Нельзя это поручать дилетантам.

Также серьезная тема нашего совещания – это оформление так называемых бесхозных газопроводов. В свое время, когда страна перестраивалась, было потеряно очень много газопроводов: есть труба, по ней идет газ, но труба никому не принадлежит. Я уверен, что каждый метр газовой трубы должен кому-то принадлежать, во-вторых, кто-то должен нести ответственность за обслуживание этого потенциально опасного объекта.

Мы очень сильно продвинулись в решении этого вопроса. Все понимают, в том числе руководители субъектов РФ, что у каждого объекта газораспределительной сети должен быть хозяин. Управлением этой собственности, продажей и передачей ее газораспределительным организациям мы занимаемся очень серьезно.

- Также был затронут вопрос задолженностей….

- Не скрою, по результатам зимы у предприятий коммунального сектора сформировались серьезные задолженности перед поставщиками природного газа и газораспределительными организациями. Мы ставим этот вопрос особенно жестко сейчас, когда закончились политические преобразования в стране, когда нам нужны средства для проведения в летние месяцы ремонтной кампании для подготовки к отопительному сезону. И в решении этого вопроса также есть  серьезные подвижки.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.03469705581665