Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Интервью  | весь раздел

Бизнес в Пскове: старт-ап или стоп?

02.05.2012 14:21 ЦДИ, Псков

Экспертная дискуссия «Реальные проблемы малого бизнеса: пути решения в рамках отдельно взятого региона», организованная Центром Деловой Информации и Псковской Лентой Новостей.ю состоялась на прошлой неделе в Общественном пресс-центре Пскова. Одной из наиболее обсуждаемых стала тема препятствий для начинающего бизнеса. Предоставляем слово участникам дискуссии.

Алексей Кириллов, директор ООО «Промальппсков»:

«Я получил поддержку Центра занятости населения на развитие бизнеса. По моему бизнес-плану я должен был взять 13 уникальных специалистов, выполняющих высотные работы,  которых не хватает в нашем городе. Но едва я взял на работу 6 человек, как в прошлом декабре программа финансирования закончилась.

В Центре занятости меня попросили написать дополнительное соглашение, что я не имею к ним никаких претензий. А что делать с проблемами, которые начались из-за прекращения финансирования? По договору я обязан платить зарплату сотрудникам и не могу увольнять их в течение года, к тому же я должен платить налоги. Но из-за недофинансирования проекта у меня нет возможности приобрести необходимое для работы людей оборудование и, соответственно, вести запланированную деятельность.

Я обратился к другим источникам финансирования молодых предпринимателей – к Фонду гарантий и развития предпринимательства Псковской области, к банкам. Все организации просили меня показать свою финансовую деятельность, которой у меня в принципе  не может быть без оборудования. Зато меня вызвали в налоговую инспекцию за неуплату налогов: поддержку, мол, получил, людей в штат набрал, а свои обязательства перед государством не выполняю. Хотя, когда я объяснил всю ситуацию, там мне помогли – дали совет, как минимизировать свои убытки. Парадокс, но только в налоговой мне оказали хотя бы информационную помощь!

И не у одного меня такая проблема: по данным Центра занятости населения таких предпринимателей более сотни в Пскове, причем некоторые не только работников взяли, но и оборудование закупили в лизинг и теперь не могут отчитаться перед кредиторами».

Виталий Давыдов, и.о. директора Фонд гарантий и развития предпринимательства Псковской области:

«Как правило, с такой проблемой сталкивается молодые и начинающие бизнесмены: на «старт-ап» получить финансирование очень сложно. Так, и наш Фонд, и банки, выдавая кредиты, естественно, проводят анализ финансово-хозяйственной деятельности, потому что банки рискуют своими деньгами, а мы даем деньги, полученные из федерального бюджеты, и должны гарантировать их возврат. Лучшая поддержка «старт-апа» – субсидии или гранты от государства на безвозвратной основе. Подобные программы грантов сейчас разрабатывает Государственный комитет Псковской области по экономическому развитию, промышленности и торговле».

Татьяна Бойко, начальник отдела промышленности и малого предпринимательства Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию, промышленности и торговле:

«Вы – начинающий предприниматель, и имеете право на получение гранта до 300 тысяч рублей под бизнес-план, даже, несмотря на то, что вы уже осуществляете свою деятельность. Подобные гранты в этом году могут получить около 30 предпринимателей. К тому же, вы можете получить грант на обучение своих кадров, информационную поддержку, а главное, субсидию на приобретение оборудования. Более того, если вы берете в лизинг дорогую спецтехнику, мы даем субсидию на первоначальный взнос до 1 млн рублей в одни руки. В прошлом году из 12 заявленных компаний 5 получили поддержку на оборудование  200-400 тысяч рублей, в зависимости от вложенных ими средств в оборудование».

Владимир Зубов, президент Торгово-промышленной палаты Псковской области:

«Вхождение в бизнес – серьезная проблема, государство обещает субсидии, но не всегда до конца выполняет свои обязательства. Я думаю, если бы Алексей не получил заверений в том, что программа субсидирования будет выполнена полностью, он не стал бы развивать это направление деятельности, а занялся бы чем-нибудь другим. Поэтому молодым людям, желающим заняться бизнесом, надо прекрасно понимать, что это – рискованное занятие. Даже хорошо подготовленный предприниматель может столкнуться с проблемами, от него не зависящими. Но, и государство должно пересмотреть отношение к бизнесу. Оно должно быть для молодого бизнесмена главным грантодателем, ведь  риск невозврата составляет примерно 50%».

Материал подготовила Татьяна Шепелева



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.047811985015869