Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Интервью  | весь раздел

Наталья Трунова: Презентация ОЭЗ «Моглино» за рубежом - возможность широко заявить о проекте

28.04.2012 11:24 ЦДИ, Псков

На минувшей неделе делегация Псковской области во главе с губернатором Андреем Турчаком провела масштабную презентацию инвестиционных возможностей региона в Китае. Как сообщает пресс-служба администрации Псковской области, особое место в серии презентаций (роуд-шоу) занял проект особой экономической зоны «Моглино».

Об итогах состоявшегося роуд-шоу и о планах по дальнейшему продвижению площадки «Моглино» рассказала председатель Государственного комитета Псковской области по туризму, инвестициям и пространственному развитию Наталья Трунова.

- Наталья Александровна, расскажите о прошедшей в Китае презентации ОЭЗ «Моглино». Какие цели ставились перед мероприятием? Можно ли говорить на сегодняшний день о каких-то практических результатах состоявшегося роуд-шоу? Был ли интерес к Псковской области со стороны китайского бизнеса?

- Презентацию инвестиционного потенциала Псковской области посетило более 130 человек, которые представляли 70 компаний и ассоциаций бизнеса. В основном это компании в сферах производства оборудования, электротехники, логистики и других направлений, которые для «Моглино» выбраны как направления специализации. Основная задача - это, конечно, заявить о возможности реализации проекта на территории области в ОЭЗ «Моглино», и эта задача решена. Но, безусловно, одним мероприятием эта работа не ограничивается: теперь нам необходимо дальше работать с компаниями, которые присутствовали на этой презентации.

Сама презентация проводилась при активнейшей поддержке Посольства Российской Федерации в КНР и торгового представительства. И очень отрадно, что эти структуры готовы в дальнейшем оказывать всестороннюю помощь.

- В чем важность подобных мероприятий для региона, бизнеса?

- Для региона - это возможность заявить о себе. В настоящее время среди субъектов РФ за рубежом хорошо известны несколько регионов, которые реализуют активную программу продвижения. Псковская область только с прошлого года к этому приступила.

Для бизнеса - это возможность найти новых партнеров.

- Для Псковской области роуд-шоу в КНР — первый опыт. Планируете, организовывать аналогичные презентации в других странах. Где и когда?

- Да такие мероприятия планируются в Германии, в Сингапуре. Но мы делаем не только выездные мероприятия. В конце мая при поддержке Консульства Финляндии в Санкт-Петербурге будет проведена презентация Псковской области для финских компаний в Санкт-Петербурге. Такие презентации мы планируем сделать еще с рядом Консульств.

- На каком этапе сегодня находится реализация проекта индустриального парка «Моглино». Будут ли начаты работы по подготовке территории в этом году (подвод сетей, коммуникаций и проч.)?

- Уже в настоящее время на площадке проектируется подстанция и газопровод. Во второй половине года начнутся строительные работы.

- Когда индустриальному парку будет присвоен статус ОЭЗ?

- Мы надеемся, что это может случиться уже в мае.

- Есть желающие стать резидентами будущего парка? Кто они (иностранные инвесторы или наши)? В какой сфере работают?

- На сегодняшний день несколько компаний выразили желание разместить свои производства на площадке «Моглино». Среди них и российские, и иностранные корпорации. Например, датская Brix&kamp совместно с «Тетраэлектрик» планируют развивать предприятие в секторе коммунального оборудования, а General Satellite заниматься производством электроники. ГК «Рубеж» на площадке «Моглино» намерена сосредоточиться на производстве комбикормов. Это наши первые ласточки, но не последние - работа по привлечению резидентов в «Моглино» продолжается. В этом нам очень помогают наши партнеры по проекту - сингапурская компания JURONG Сonsultants. Компания, специалисты которой разработали проект территориального развития индустриального парка, впоследствии намерена участвовать в управлении будущей индустриальной площадкой.



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.029618978500366