Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Интервью  | весь раздел

Руководитель инспекции труда Псковского облсовпрофа: Из года в год увеличивается число работников, умеющих грамотно защищать свои права

17.01.2011 16:04 ЦДИ, Псков

В процессе трудовой деятельности разногласия между работником и работодателем возникают довольно часто. Большинство из них разрешаются путем переговоров, но есть такие, по которым стороны не находят компромиссного решения. О том, что делать в этом случае рассказал руководитель инспекции труда Псковского облсовпрофа Сергей Иванов.

- Сергей Борисович, часто ли в правовой отдел Псковского облсовпрофа обращаются работники, которые жалуются на ущемление их трудовых прав?  

- Правовой отдел занимается представлением интересов работников на любой стадии трудовых споров. Но в основном люди к нам обращаются, когда уже их начинают сокращать, задерживают зарплату или как-то по-другому притесняют. В декабре прошлого года к нам в основном обращались с вопросами, касающимися назначения  досрочной пенсии. Также мы помогаем решать споры по восстановлению на работе. То есть если работники (члены профсоюза) считают, что их уволили незаконно и их права нарушены, они обращаются к нам и получают всю правовую помощь, которая им необходима. Помощь они получают на стадии подготовки документов и написания всякого рода исковых заявлений, в том числе в суд. Также мы представляем интересы работника в суде. То есть, человек, являясь членом какой-то первичной организации, не нанимает себе адвоката, поскольку весь спектр юридических услуг получает от нас бесплатно.

- Как часто люди обращаются к вам?

- Например, в декабре прошлого года мы помогали разрешить 15 трудовых споров . И практически все выиграны нами в той или иной мере, кроме одного, которое у нас плавно перешло на 2011 год. По некоторым делам были заключены мировые соглашения, но уже в рамках судебного процесса. То есть работодатель шел на какие-то условия, которые удовлетворяли наших работников. По практике могу еще добавить, что судебная практика у нас в области не плохая в том, что в основном суды становятся на сторону работников. Здесь, конечно, проще именно по трудовым спорам. Но самые основные - это назначение досрочной пенсии, восстановление на работе, взыскание задолженности по заработной плате.

- Какие-то «из ряда вон выходящие» процессы были?

- Интересное дело было по взысканию задолженности по заработной плате работникам фирмы «Той Той Калининград», когда были ущемлены интересы ряда работников. Суд пришел к выводу о том, что исковые требования являются обоснованными. То есть суд встал на сторону работников, и все денежные средства были взысканы. Работникам даже была выплачена компенсация морального вреда.

Также довольно интересное дело по незаконному сокращению заместителя главного бухгалтера нашей крекерной фабрики «Юнайтед-Бейкерс». Надо сказать, что на этом предприятии мы столкнулись еще и со сложностями при подписании коллективного договора. Не единожды мы выходили в роли консультантов со стороны работников. Очень много было вопросов. Но в итоге пришли к одному знаменателю и подписали коллективный договор.

- Вы помогаете в основном работникам – членам профсоюзов. А если нет профсоюза на предприятии, его сотрудники могут к вам обращаться?

- Мы можем оказывать консультативную помощь всем и рассматриваем любое обращение работника. Но все что касается представлений его интересов и расследования нарушений у работодателя, по трудовому кодексу и по закону о профсоюзах мы не имеем права идти на с проверкой и требовать документы на тех предприятиях, где нет первичной профсоюзной организации. То есть членам профсоюзов здесь проще. Поэтому мы и предлагаем работникам вступать в профсоюз. Если ко мне обращается работник, который является членом профсоюза, то я могу провести выездную проверку на предприятии, могу затребовать необходимые документы, потом также в рамках своих полномочий вынести представление для устранения нарушений руководителю. Тот, кто не является членом профсоюза, этой возможности лишен. Им я могу только что-то посоветовать или порекомендовать.

- Из года в год количество нарушений трудового законодательства увеличиваться?

- По моему мнению, увеличивается не количество нарушений, а число работников, которые начинают грамотно защищать свои права.

- То есть есть смысл отстаивать свои права?

- В любом случае есть смысл об этом говорить. Есть смысл вступать в профсоюзы, потому что они все-таки реально оказывают помощь. И по моим наблюдениям, если раньше люди молчали о нарушениях, то сейчас пытаются получить какие-то консультации, обратиться за помощью. Кстати, мы даем консультации по телефону, которые иногда снимают многие вопросы. Мое мнение: никогда не надо стесняться защищать свои права и интересы.

Телефон горячей линии Правовой инспекции труда Псковского областного совета профсоюзов: 62 18 21



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.041143894195557