Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Интервью  | весь раздел

Управляющая отделением Пенсионного Фонда РФ по Псковской области: проблемы работников можно не доводить до суда

24.08.2010 11:54 ЦДИ, Псков

Проблемы, связанные с досрочным получением пенсий, можно не доводить до суда, убеждена управляющая Псковского отделения Пенсионного фонда РФ, депутат Псковского областного Собрания Елена Бибикова. Разъяснения по вопросам досрочного получения пенсий она дала в интервью.

- Елена Васильевна, в последнее время в прессе появился ряд публикаций о проблемах, связанных с оформлением досрочных пенсий. Насколько актуальна проблема, и почему гражданам приходится обращаться в суд?

- 99% дел, в которых участвуют органы Пенсионного фонда по искам граждан, это как раз дела о назначении досрочной пенсии. Основной причиной обращений работников в суд является отсутствие у них необходимых документов, которые подтверждают характер работы и условия труда. Это является одним из основания для назначения пенсии.  Очень часто, например, люди не могут представить в Пенсионный фонд документы, подтверждающие работу в течение полного рабочего дня, у них отсутствуют или неправильно сделаны записи в трудовых книжках, нет справок, уточняющих условия работы и характер труда. Часто ситуация осложняется тем, что организация, где человек работал,  уже не существует, а документы на работников не были сданы в архив.

При назначении пенсии органы Пенсионного фонда действуют строго в рамках действующего пенсионного законодательства, которое требует наличия всех установленных документов. И если работник не может подтвердить документально условия труда, Пенсионный фонд вынужден отказать ему в назначении пенсии.

Бывает, что работник вместо подтверждающих справок может подтвердить факты своей трудовой биографии показаниями свидетелей. Но в данном случае пенсионное законодательство не предусматривает подтверждения характера работы свидетельскими показаниями. Это может сделать только суд.

По всем перечисленным причинам  в прошлом году в Псковской области около 200 работникам досрочная пенсия была назначена именно решением суда. Основную категорию работников, у которых возникают такие проблемы, составляют педагогические работники, медики и люди, работающие на производстве с тяжелыми условиями труда.

- В этом году тоже есть подобные обращения?

- В этом году подобных обращений у нас пока около 100. Значительная часть обратившихся – маляры, работавшие на Великолукском локомотиворемонтном заводе и Великолукском домостроительном комбинате. У них у всех одна проблема – отсутствие справок, подтверждающих  факт их работы с вредными веществами, и справок о полной рабочей занятости, необходимых для оформления досрочных пенсий. Справки эти люди не могут получить, потому что в организациях документы, подтверждающие характер и условия труда, сохранились не полностью или были оформлены ненадлежащим образом.  И получается у человека замкнутый круг: он честно работал, имеет право получить досрочную пенсию, а сделать  этого не может. В такой ситуации вопрос о назначении досрочной пенсии можно решить исключительно в судебном порядке, что и происходит сейчас – все эти дела находятся в суде.

- То есть, человеку, имеющему право на досрочную пенсию, надо начинать оформлять эту пенсию еще в период своей работы на предприятии, чтобы потом избежать лишних хлопот?

- Да, конечно, это помогло бы избежать проблем многим людям. Другой вопрос,  что человек чаще всего не очень хорошо осведомлен об этих юридических тонкостях. И вот тут неоценимую помощь работникам могли бы оказать профсоюзные организации, которые разбираются в законодательстве и призваны защищать права работников. В прошлом году в судебном порядке были рассмотрены вопросы о досрочной пенсии 102 педагогам области и 52 работникам здравоохранения. Это подавляющее большинство из всех обратившихся в суды по этому вопросу.  И в системе образования, и в системе здравоохранения региона работают достаточно сильные профсоюзные организации, которые априори обязаны защищать права каждого работника. Пока в случае с досрочными пенсиями профсоюзные работники подключаются к решению этого вопроса на стадии судебных разбирательств. Хотя эффективнее и полезнее  было бы решить этот вопрос в тот период, когда человек еще работает. Если бы профсоюзы на местах взяли под контроль  правильность ведения трудовых книжек работников, своевременную и полную сдачу документов организации в архив,  то  выиграли бы все стороны.

Очень хорошо, что в последнее время тема помощи профсоюзов работникам стала так широко озвучиваться. Надеюсь, что в случае с досрочными пенсиями эта работа перейдет в несколько иное русло, и проблемы работников профсоюзные органы будут решать своевременно, не доводя дело до суда.

Предоставлено пресс-службой отделения ОПФР



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.037528991699219