Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Интервью  | весь раздел

Армен Мнацаканян: Программа обеспечения жильём молодых семей - генеральная задача соцуправления

10.02.2009 10:06 ЦДИ, Псков

С 2008 года в Псковской области действует областная целевая программа «Обеспечение жильем молодых семей Псковской области 2008-2010 годы». Реализация региональной программы стала возможной благодаря изменению условий в федеральной программе. С февраля 2008 года появился новый алгоритм финансирования программы: 30% средств выделяются из федерального центра, 10% - от субъекта федерации, 60% составляют средства семьи. С изменением условий программы обеспечения жильем средств из федерального бюджета будет поступать в 3 раза больше, чем из регионального. В 2004-2006 году в Псковской области реализовывалась подобная программа на основе программы «Жилище». В последующие годы регион не мог участвовать в программе, так как она предполагала участие в размере 70% средств областного бюджета и 30% средств из федерального бюджета.

Запланировано, что общий объем средств финансирования из федерального, областного бюджетов и за счет собственных и заемных средств семей в 2008-2010 годах составит более 2 млрд. рублей.

Областная целевая программа предусматривает создание условий для повышения уровня обеспеченности жильем молодых семей. В рамках программы осуществляется государственная поддержка семьям в целях стимулирования и закрепления положительных тенденций в демографической ситуации в Псковской области. О некоторых деталях этой программы и ее реализации в 2009 году журналист Центра Деловой Информации побеседовал с начальником Государственного управления социального развития области Арменом Мнацаканяном.

Армен Липаритович, расскажите, будет ли работать программа в 2009 году?

Программа обеспечения жильём молодых семей будет работать, её финансирование включено в бюджет и на 2009 год. Необходимая заявка уже отправлена. Сертификат на жилищные субсидии получили 125 молодых семей .

Те участники программы, которые не вошли в список претендентов на получение субсидии в 2008 году, получат средства на улучшение жилищных условий в 2009 году. В сводный список участников областной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей Псковской области» вошли 302 семьи.

В 2009 году на получение субсидии претендуют 207 семей. Сейчас идет подача заявлений на 2010 год, поэтому, несмотря на кризис, программа будет оставаться генеральной задачей нашего управления. Мы намерены получить средства из федерального бюджета на финансирование этой программы. Правительство готово выделить 910 млрд. рублей на программы.

Осуществляется ли контроль за расходованием полученных субсидий?

Да, мы осуществляем полный контроль вместе с заинтересованными участниками - это Сбербанк и Регистрационная палата Псковской области.

Когда подавали заявки 207 семей, которые претендуют на получение субсидии в 2009 году?

Они подавали заявки до 1 декабря. Сейчас, до 1 августа, принимаются заявки  на участие в программе в 2010 году.

Когда станут известны списки тех, кто получит субсидии в 2009 году?

Сейчас они находятся на рассмотрении у губернатора. После подписания список будет опубликован на официальном сайте Псковской области. Думаю, это произойдёт в самое ближайшее время.

Куда обращаться тем, кто хочет участвовать в программе?

Надо обращаться в территориальные управления социальной защиты, там есть весь список документов , которые надо предоставить.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.04417085647583