Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Интервью  | весь раздел

Ольга Дмитриева: Сотрудник ЗАГСа должен знать законы и быть хорош собой

22.12.2008 10:45 ЦДИ, Псков

Вы слышали о дне работника ЗАГСа? Нет? Это день тех, кто регистрирует рождение детей, браки... 18 декабря сотрудники этой организации, аббревиатура которой расшифровывается как запись актов гражданского состояния, отметили свой профессиональный праздник. Мы решили узнать об особенностях их работы у заместителя начальника управления ЗАГСа Пскова и Псковского района Ольги Дмитриевой.

Расскажите, какими секретами нужно владеть, чтобы устроится на работу в ЗАГС?

Обязательным требованием является наличие высшего юридического или приравненного к нему образования. Принятие на работу только по конкурсу. Не просто пришел, написал заявление, взяли на работу. Нужно пройти серьезное тестирование. Обязательно знание законодательства. Законы Государственной службы, законы, как Псковской области, так и федеральные, налоговый кодекс, гражданский кодекс. Очень внушительный перечень законов, только от названия которых, становится плохо. Ну, и конечно же, обязательно смотрят на внешние данные. Конечно, не как на конкурсе красоты, но этот пункт тоже важен. Значима дикция, грамотно построенная речь. Нужно уметь импровизировать. Ведь на регистрацию браков приходят пары разные, с разными характерами. Могут возникнуть непредвиденные обстоятельства как психологические, так и технические.

Каков круг основных обязанностей работника ЗАГСа?

Регистрация актов гражданского состояния, рождение, смерть, регистрация брака, расторжения брака, установление отцовства, усыновления, перемена имени, внесение изменений и дополнений в актовые записи, те, которые хранятся в архивах.

А как Вы сами пришли на эту работу?

Ой, давно это было. Я пришла в 1984 году. Через биржу труда. Там дали направление по заявке.

И на какую должность?

Инспектором. Сейчас я заместитель начальника управления Псковского загса.

Как Вы сами относитесь к этому празднику? Отмечаете его?

Ну, я не считаю это большим праздником. Но сама помню о нём. Своим узким коллективом отмечаем. Мы вообще любим свою работу. Постоянно общаемся с коллегами из области, созваниваемся, советуемся по каким-то вопросам, поздравляем друг друга.

А за что Вы любите свою работу?

Да, это любимая работа. Если судить субъективно, я стала здесь взрослым и самостоятельным человеком. Я же пришла сюда после института, это стало моей первой работой. Работа наша именно социально значимая. Для людей она имеет очень большое значение. Ведь по жизни, начиная с рождения, до самой смерти, все проходят через наши руки. Мы представляем в какой-то степени государство. Я горжусь и люблю свою работу.

А кем Вы, Ольга Юрьевна, хотели стать в детстве?

Балериной. (Смеётся). Нет, это , конечно, в самом маленьком возрасте. Я же училась в педагогическом, хотела быть учителем. Ну, и по окончанию, я, конечно же, собиралась идти по специальности. Но так сложились обстоятельства, что у меня получился свободный диплом и я могла трудоустраиваться, где хочу. На бирже мне предложили такую вакансию и я пошла. Сначала платили очень мало, но было интересно. И я осталась.

А как ваши друзья, родственники относятся к Вашей работе? Им это нравится?

Да! Доча моя гордится! Считает, что мама молодец. Хотя я, бывает, переношу на неё много разных эмоций, приходя с работы. Она уже звонила, поздравляла с праздником. У нас в семье тема этого праздника не афишируется, и как она только помнит?

На фото: сотрудники ЗАГСа

Беседовала Татьяна Зеркальная,

Центр Деловой Информации.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.040066003799438