Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Интервью  | весь раздел

Зинаида Иванова об итогах уходящего 2008 года в культурной жизни региона

18.12.2008 15:15 ЦДИ, Псков

Говорить о Псковском крае можно часами. И зачастую не важно, кто оказался твоим собеседником - школьник-повеса или ценитель древностей, заядлый коллекционер, деловой человек или историк. Для каждого найдется та тема, которая позволит заинтересовать, привязать к этой земле, полюбить ее. 

И так много делается сегодня для сохранения культурного багажа, доставшегося нам по наследству, для привлечения в Псковскую область туристов. Подробнее об этой работе по итогам 2008 года нам рассказала председатель государственного комитета Псковской области по культуре Зинаида Иванова.

Зинаида Николаевна, в этом году культурная жизнь Псковской области была необыкновенно насыщенной. Какие события, по вашему мнению, были самыми яркими и запоминающимися?

Действительно, 2008 год был очень интенсивным с точки зрения формирования культурной афиши и реализации крупных проектов. В течение года прошли мероприятия, являющиеся традиционными для Псковской области, в их числе - фестиваль русской музыки имени Мусоргского и Римского-Корсакова, фестиваль народной музыки имени Трояновского, Международный фольклорный фестиваль «Словенские ключи», военно-историческая реконструкция «Ледовое побоище», а также фольклорный фестиваль памяти Ольги Сергеевой.

Считаю, что одним из наиболее ярких событий стал XV Пушкинский театральный фестиваль. Многим запомнился блистательный спектакль по одноименной пьесе Гоголя «Женитьба», представленный Государственным театром на Покровке в постановке лауреата Государственной премии Сергея Арцыбашева.

Начало 2008 года, положенное театральным фестивалем, задало общий тон. Помимо этого в минувшем году на сцене Большого концертного зала Псковской областной филармонии состоялось выступление одного из лучших российских коллективов - Национального симфонического оркестра под управлением Владимира Спивакова. Всемирно известный дирижер подготовил специальную программу к Пушкинскому празднику поэзии.

Большое внимание в уходящем году было уделено патриотическому воспитанию молодого поколения. Свидетельство тому - серьезный блок культурных акций и мероприятий, которые прошли в рамках празднования 100-летия со дня рождения Героя Советского Союза, генерала армии Василия Филипповича Маргелова.

В 2008 году происходили кадровые изменения в комитете по культуре. Как сегодня вы оцениваете их значение?

11 января 2008 года распоряжением администрации Псковской области я была назначена на должность председателя комитета по культуре и туризму. Понимание роли комитета, задач, которые ставились руководством области перед комитетом по культуре и туризму, требовали определенного кадрового потенциала. В связи с этим в марте была проведена реорганизация комитета, в соответствии с приоритетами деятельности сформирована его новая структура. В конце этого года в соответствии с распоряжением администрации Псковской области отдел по туризму вошел в структуру комитета Псковской области по инвестициям, что, на мой взгляд, обоснованно и логично.

В уходящем году сменились руководители двух ведущих музеев региона: Псковского музея-заповедника и музея-заповедника «Изборск». Повлияли ли эти изменения на их деятельность?

Подчеркну, что приоритеты деятельности музеев определены их статусом. Во-первых, это формирование фондовых коллекций, во-вторых - их изучение и сохранение, в-третьих - популяризация фондов.

В 2008 году изменились возможности работы Псковского музея-заповедника с музейными коллекциями. Следствием этого стало то, что были введены в эксплуатацию первая и вторая очереди картинной галереи. Сама жизнь вносит какие-то коррективы в работу. Но приоритеты деятельности музеев не могут быть одночастными и изменены только потому, что пришел новый директор. Может меняться структура, могут измениться акценты, задачи на текущий момент, но основные стратегические приоритеты для руководства музеев остаются незыблемы.

В уходящем году Псковским музеем-заповедником проведена серьезная работа по устранению недостатков, выявленных в ходе проверок комиссиями Роскультуры и Россвязьохранкультуры. В настоящее время в музее осуществляется научная инвентаризация и сверка фондовых коллекций с учетной документацией, активизировалась выставочная деятельность и работа по привлечению посетителей. На высоком профессиональном уровне в июле 2008 года была организована встреча с сотрудниками Лувра с целью обсуждения возможности участия Псковского музея-заповедника в выставке «Святая Русь» в Лувре в 2010 году в рамках программы официальных мероприятий Года России во Франции и Года Франции в России. Псковским музеем-заповедником инициирован самобытный проект «Псковский кузнечный двор».

Говоря о музее-заповеднике «Изборск», нельзя не напомнить о Концепции развития музея, так как ключевые ее направления заложены в основу его деятельности. По состоянию дел на ноябрь 2008 года музей-заповедник посетило более 80 тысяч человек. Этот год был отмечен яркими культурными событиями - это фестиваль раннесредневековой культуры «Исаборг», фестиваль военно-исторической реконструкции «Железный град», первый Международный этнокультурный фестиваль народности сето «Сетомаа. Семейные встречи». Впервые «Изборск» включился в акцию «Ночь музеев». В этом году в музее были проведены два Ученых совета, на которых обсуждались вопросы реставрации Изборской крепости, а также план развития музея до 2012 года.

В Псковском музее-заповеднике существуют проблемы с помещением фондохранилища…

Псковскому музею-заповеднику сегодня необходимо дополнительно около 4 тысяч квадратных метров площадей. Коллекции музея уникальны и насчитывают более 600 тысяч экспонатов. Совместно с администрацией Псковской области мы рассматриваем разные варианты по подбору площадей под фондохранилище. Хотелось бы напомнить, что два года назад был введен в эксплуатацию отреставрированный Дом Массон, где уже сегодня располагаются выставки и часть фондовых коллекций.

2008 год был богат на археологические находки. Где раскопки продолжатся в будущем году?

В планах сотрудников Археологического центра Псковской области на 2009 год расширение возможностей работы с памятниками археологии, расположенными на территории Псковской области и городов, имеющих статус исторических поселений. Особое внимание будет уделяться системе учета археологических объектов, так как остро стоит вопрос обеспечения их сохранности. «Черные археологи» становятся реальной угрозой для нашего национального историко-культурного наследия. Большинство памятников археологии расположены в лесах, вдалеке от населенных пунктов. Необходимо проводить мониторинг их состояния, оперативно реагировать на случаи разрушения этих самых древних памятников истории и культуры.

Если подводить итоги этого сезона, то стоит отметить, что археологические раскопки велись на пяти площадках, расположенных на территории Окольного города и в исторической части Завеличья. В основном это были работы, завершающие многолетний цикл исследований участков, связанных с крупными строительными проектами. Понятно, что всплеск спасательной археологии, то есть археологии, предваряющей новое строительство, напрямую связан с инвестиционной и хозяйственной активностью застройщиков.

Одно время муссировались слухи о музеефикации Псковского Кремля. Будет ли реализован этот проект?

Музеефикация Псковского Кремля фактически идет с конца 40-х годов XX века. Именно тогда началось активное восстановление памятников архитектуры Пскова. Кстати, Псков был в числе 15 городов, получивших федеральную финансовую поддержку на восстановление разрушенных памятников. За эти годы многое было сделано: восстановлены крепостные стены, деревянное покрытие, башни. Разумеется, время вносит свои коррективы и то, что было отреставрировано в 1950-х годах, уже требует ремонта. Эта работа активно ведется.

Предложения по дальнейшей музеефикации объектов Кремля есть. Это проект, требующий серьезных капиталовложений. В связи с тем, произошли изменения в законодательстве и введены разграничения прав собственности по федеральным и региональным памятникам, многие вопросы находятся в стадии согласования. Кроме того, вопросы финансирования в тех объемах, которые требуются для завершения музеефикации Псковского Кремля, в настоящий момент не могут быть решены. Поэтому вопрос, будет ли реализован этот проект, не совсем верен. Проект уже реализуется. И темп его реализации напрямую зависит от тех финансов, которые может выделить государство в тот или иной период времени. 2009 год вряд ли станет тем годом, когда инвестиции в культурное наследие будут большими.

А каким основным направлениям в 2009 году вы планируете уделить особое внимание?

Особое внимание в 2009 году будет уделено сохранению культурного наследия Псковской области, формированию единого культурного пространства региона, формированию кадрового потенциала в сфере культуры. Как орган управления комитет по культуре будет заниматься вопросами формирования бюджета, целевого использования бюджетных средств, правовой базы учреждений культуры и искусства Псковской области. Совместно с отделом по развитию туризма комитета по инвестициям Псковской области будем работать над формированием событийной афиши для культурно-познавательного туризма. Безусловно, мы постараемся сделать все, чтобы 2009 год по своей насыщенности и качеству мероприятий не уступал уровню уходящего года.

Елена Студина,

для ИА «Интерфакс Северо-Запад».



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.04835319519043