Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Интервью  | весь раздел

Алексей Голубев: Шансон - музыка, под которую надо думать

03.12.2008 16:56 ЦДИ, Псков

Если тебе не нравится песня в эфире того или иного радио – никто не мешает нажать соседнюю кнопочку и услышать очередной супермегахит на другой станции. Но есть радио, которое так просто не переключишь: на его волнах звучит то, что не передаёт больше никто. Тяжело ли быть непохожим на других? Об этом корреспондент ЦДИ побеседовал с программным директором радио «Шансон»-Псков Алексеем Голубевым.

Первый и самый главный вопрос: почему именно «Шансон»?

Раньше на этой волне, на УКВ, года три или четыре вещало «Наше Радио». Несмотря на всю его замечательность, мы решили, что «Шансон» более востребованный.

Угадали с решением?

С самого начала вещания – более чем. Но и сейчас «Шансон» не скажу, что процветает, но цветёт. К тому же мы скоро существенно увеличим аудиторию, планируем заменить передатчик на четырёхкиловаттный. Будем тогда  «доставать» примерно до Пустошки.

А сейчас?

Сейчас Псков и километров 50 вокруг. Разумеется, это зависит от приёмников и прочих технических тонкостей, но в Острове, во всяком случае, «Шансон» точно слышно.

Кроме технических, есть какие-то ещё планы? Творческие, организационные?

Конечно. Концерты будем делать. Вот Ирина Круг приезжала, сейчас обсуждаем, кто следующий. Хотим, конечно, приглашать звёзд шансона. Возможно, Вилли Токарев приедет, Александр Новиков, Трофим. Есть из кого выбирать.

До «Шансона» чем ты занимался?

(Усмехается) Много чем. Был редактором МК, например. Что касается шансона, то я с этой музыкой познакомился в середине 80-х годов, с этими представителями яркими – Токарев, Новиков, то ещё поколение. Мы были школьниками, и отец одного моего друга коллекционировал это дело. Тогда же всё подобное запрещено было. И когда этого папы не было дома, мы с другом как раз и вкушали запретный плод.

Вообще мне больше нравится музыка в формате «Нашего Радио», любимая группа – «Аквариум»... «Ленинград», «ДДТ», и так далее. Но после того, как «Шансон» начал у нас вещание, я слушаю его регулярно, и у меня нет никакого отторжения. Наверное, это всё-таки та музыка, которая приходит с годами. Мы и на аудиторию-то рассчитываем от тридцати-тридцати пяти.

Дома что слушаешь?

«Шансон»! (улыбается) В основном.

А домашние?

Жена и дочь «Европу Плюс» предпочитают. Я тоже против неё не возражаю, могу слушать и то, и другое, и каких-то споров не возникает.

Существует расхожее мнение, что шансон – это музыка не столько для определённого возраста, сколько для определённых… кругов населения.

Да, такое мнение есть. Оно, к сожалению, устоялось – слушаешь «Шансон», значит или сидел, или бандит. Но в последние годы, и это признают руководители радиостанции, «Шансон» изменился. Он отходит от лагерной тематики, это просто хорошая песня. Даже слоган появился – «Шансон» - это хорошая песня». Этому и пытаемся следовать. Появляются вещи про любовь, например, мелодичные. Вообще каждая песня практически содержит какую-то историю, чем и отличается от поп-музыки. Есть какой-то смысл. Когда меня где-то просят переключить радио, один из аргументов как раз, что эти песни надо слушать и понимать.

То есть шансон – это музыка, под которую надо думать?

Именно так. Есть разные, конечно, песни. И шуточные, и, опять же, лагерная тематика не ушла. Но в сетке днём таких уже практически нет. Ночью – да, есть. Передача, например, «Тёмные ночи на «Шансоне», вот там ребята отрываются. И потом, чего этого стесняться? Не раз уже сказано, что у нас каждый третий как-то связан с этим…

Есть такие исполнители, группы, которых ты раньше не слышал, а познакомился уже в эфире «Шансона» и они тебе понравились?

Да, конечно. Новый проект появился вот, Лена Василёк. Или Рада Рай, она в кругах шансона довольно известная исполнительница. Очень понравилась песня Иосифа Кобзона и группы «Республика».

Кобзон на «Шансоне»?

В рамках этого проекта – да. Пока песня одна, может, и продолжение будет, не знаю.

А есть ещё исполнители, которые вот также неожиданно появляются на «Шансоне»? Как Кобзон.

Тот же «Ленинград» сейчас появляется в сетке. Без ненормативной лексики, конечно, но у Шнурова есть и те самые душевные песни. Ещё, например, «Калинов Мост». «Шансон» постоянно ищет что-то новое, пытается видоизменить формат, оптимизировать его, не зацикливаться на чём-то одном. В том же русском роке много интересных вещей, попадающих по формату. Сам иногда удивляюсь, но они нисколько не выпадают из общего фона.

Что бы ты изменил в «Шансоне»? «Вот тебе, Алексей, три желания, но одно из них обязательно потрать на радио…»

(Пауза) Может, уменьшил бы ротацию некоторых песен (усмехается). Может, добавил бы чуть больше русского рока, мелодичных вещей со смыслом, которых много у ДДТ, Чайф… А в целом – ничего, всё отлично, мне кажется.

«Шансон» страдает из-за ограничения УКВ-диапазоном? Это как-то ограничивает аудиторию?

В принципе, да. По аудитории можно спорить, конечно, но основной претензией чаще всего является именно отсутствие FM-вещания. Кто-то считает, что «вот у меня в машине не ловит – значит, его никто не слушает». А это совсем не так. Да, есть магнитолы, не охватывающие УКВ-диапазон.

Да? У меня ловит..

Вот, видишь. У нас в офисе, например, в трёх разных музыкальных центрах есть «Шансон». А возвращаясь к аудитории – даже на УКВ она гораздо больше, чем аудитория любой газеты, которая издаётся в Пскове.

Но у «Шансона» ведь есть преимущество – если на «попсовых» станциях можно скакать с одной на другую, то если тебе нравится стиль «Шансона», с него уже не уйдёшь, другие такое не играют.

Согласен. Правда, другие станции тоже эксплуатируют идею и формат «Шансона». Но у них немного не то, определённая смесь, нет чёткого формата, он размывается.

Мне кажется, они более попсовые и примитивные...

Да, я это и имел в виду. Они используют, разумеется, наиболее известные вещи и имена, Шуфутинского, например.

Ну, Шуфутинский везде есть. А каким должен быть ведущий на «Шансоне»? Я, например, удивился, когда узнал, что в псковском эфире «Шансона» работает Владимир Добин. Я не против Вовы лично, просто представлял себе за микрофоном такого… взрослого дядьку с большим опытом.

Знаешь, по опыту проведения концерта Ирины Круг могу сказать, что там было очень много молодых людей…

Удивился?

Если честно, да. Было много девочек, которых вроде бы ждёшь увидеть в ночном клубе танцующими, молоденькие блондинки-брюнетки. Но они сидят на этом концерте, и им нравится. Вряд ли все они пошли «за компанию», с кем-то. Если тебе совершенно не нравится музыка, ты же не пойдёшь на этот концерт. А Вова Добин, он в шансоне разбирается, поэтому…

Разбирается теперь или разбирался и раньше?

Да нет, он и до этого был в курсе, а теперь, разумеется, ещё больше. Вообще на любом радио ведущим должен быть человек, который как минимум неплохо относится к этому стилю. Теоретически, наверное, можно работать с музыкой, которую терпеть не можешь, но это очень маловероятно, да и зачем? Если ты в эфире, значит должен быть в теме.

Беседовал Сергей Карпов,

Центр Деловой Информации.



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.037714004516602