Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Интервью  | весь раздел

Александр Ващенков: Мы – снаряд, который идёт впереди

01.10.2008 10:49 ЦДИ, Псков

В Невеле состоялась первая «Ярмарка инвестиционных возможностей Невельского района», проекта, который в случае успеха станет реализовываться и в других районах области. Корреспондент ЦДИ пообщался с исполняющим полномочия главы Невельского района Александром Ващенковым об итогах ярмарки и о дальнейших планах районной администрации.

Александр Юрьевич, каковы Ваши впечатления от прошедшей ярмарки?

Я благодарен областной администрации за предоставленную возможность провести такую ярмарку. На каком-то этапе я довольно скептически относился к такой форме, но сегодня я полностью удовлетворён. Получилось даже больше, чем я ожидал. Огромное удовлетворение испытываю. Чувствуется результат.

Подводя итоги, председатель комитета по региональной политике Виктор Остренко сказал, что эта ярмарка – только начало. То есть вся работа в Невеле ещё впереди?

Это начало для области, а для Невеля это уже середина. Это проект областного уровня, и мы –  участники пилотного проекта, тот снаряд, который идёт впереди.

Не боитесь стен, которые ставят перед снарядами?

Нет, я человек достаточно поживший, понимаю, что к чему, способен отделить зёрна от плевел. Всякие начинания имеют перед собой определённые цели. Я уверен, что это те новые формы работы, которые должны жить, они должны быть неким инструментом для экономического развития.

Значит ли это, что эта ярмарка будет не последней?

Я уверен в этом. Нам понравилось, будем делать ещё.

Вы будете что-то менять?

Да, будем. Теперь ярмарка должна стать немного более доступной для невельчан, чтобы они узнавали не через газеты, а вживую всю необходимую информацию.

Вы намеренно сделали встречу закрытой?

Безусловно, это мероприятие не носит массовый характер, потому что это деловая обстановка, это не концерт. Это сигналы, информационный повод, подталкивающий к определённым действиям. Пусть они пока на начальном этапе, но разговор шёл конкретный и конструктивный. Мы должны думать приземленно, ощущать свои возможности. Если даже те проекты, которые мы сегодня услышали, будут иметь реальную основу – чего ещё желать.

Ведётся ли какая-то работа по возвращению своих собственных, районных кадров? Вы как-то говорили, что если начнутся экономические подвижки в районе, то начнётся и возврат собственных деловых интересных кадров.

Есть общеизвестная истина, что экономика – локомотив решения всех вопросов, социальных и других, она идёт даже впереди политики. Нашим людям необходимо давать место для реализации своих возможностей. Если город будет обустраиваться, то люди будут оставаться, даже несмотря на доходы. Человек как мотылёк, стремится к красивому и горячему. Эта тенденция не только Российской Федерации: все прибалты, например, едут работать в Европу, а белорусы – к ним, в Прибалтику. Поэтому я уверен, что, при развитии экономики, будет развиваться и всё остальное.

Представитель Великолукского отделения торгово-промышленной палаты Псковской области говорил, что есть обращения от великолучан с просьбой наладить контакт с администрацией Невельского района. А к Вам непосредственно были обращения соседей?

Начнём с того, что почти все проекты на ярмарке – великолукские. Вообще эти проекты больше связаны с сельским хозяйством, но мы надеемся, что будут предложения и по промышленности. Но общая проблема - это отсутствие трудовых ресурсов, в первую очередь, на селе, но есть эта проблема и в городской черте. Отсутствие квалифицированных профессиональных кадров, даже с водителями трудности. Безусловно, Великие Луки будут искать площадки для размещения конкретных заказов, и мы готовы разговаривать.

Кроме этого, у нас есть площадки и для туризма, деревенского, экологического. Уже завершается проект московских бизнесменов на озере Воротно, есть площадка на озере Малый Иван, там тоже завершается проект. Эти вопросы будут проходить ещё экспертную оценку на уровне заместителя губернатора, и мы будем рады, если они завершатся конкретным действием.

Какой из предложенных проектов, на Ваш взгляд, самый реальный?

Это ПГС, это карьерный бизнес, это кирпич. Затем экологический, охотничий туризм, рыбоводство. Может, я повторюсь, но все предложенные нами вещи реальны. В настоящий момент в стадии подписания проект производства альтернативной кровли, смеси пластика с песком, типа андулина. Это производство реально должно заработать в начале следующего года.

Многие ожидали, что на ярмарке инвестиционных возможностей Невеля ведущую роль будет играть сам район, а получилось, что наоборот «заезжие» представляли свои проекты.

Понимаете, это, простите за использование жаргона, «замануха». В итоге люди поняли, что в Невеле возможно иметь бизнес, гарантированный администрацией. Это сигнал о том, что Невель – это город, люди в котором тоже хотят жить хорошо.

Добавлю, что у меня еженедельно проходят встречи с предложениями инвестиций, есть определённые подвижки, но есть и тормоза. Они связаны с тем, что сегодня основные средства производства в частных руках. И хотя частник должен быть двигателем бизнеса порой он как раз и является тормозом.

Если есть обоюдное намерение работать, то что чаще всего становится препятствием в реализации намерений?

Проекты не могут висеть в воздухе, им нужна земля. Сегодня это один из самых важных вопросов. А рынок земли он пока архаичный, дикий. Со всеми этими паями у людей до сих пор ощущение приватизации. Но муниципальные образования сейчас начинают вплотную заниматься оформлением земельных массивов для предоставления инвесторам больших кусков. Главная задача – навести порядок. Из-за проблем с межеванием случается такое, что пашут чужое, или, наоборот, своё не пашут. Но хочу отметить, что если раньше земля была никому не нужна, зарастала, то сейчас за межу стали бороться. Это уже хороший знак.

Инвестора интересуют максимально готовые площадки, просто пустырь без инженерных коммуникаций, без структуры – это уже сложно. Но у нас есть положительный фактор – это газ. Мы сегодня завершаем пуск газа среднего давления по городу, соответственно, возможность подключения реальна. Движение есть, и я надеюсь, что общая динамика будет положительной.

Вы благодарили за помощь администрацию области. Насколько вообще была велика её помощь?

Они инициаторы. Мы вместе проговаривали программу, но сама технология – это предложение областной администрации. Мы не использовали опыт Псковского района, где что-то подобное проводилось, мы шли своим путём. И замечу, что ощущения от ярмарки у нас остались схожие – удовлетворение, и нас всех приятно поразило всеобщее положительное восприятие проекта. Этот проект был существенным звеном в общем движении.

Беседовал Сергей Карпов,

Центр Деловой Информации.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.047849893569946