Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Интервью  | весь раздел

Юрий Демьяненко о деталях реализации программы «Обеспечение жильем молодых семей Псковской области»

29.09.2008 16:32 ЦДИ, Псков

­­Продолжается реализация целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей Псковской области» на 2008 - 2010 годы. Она предусматривает создание условий для повышения уровня обеспеченности жильем молодых семей. Тем самым осуществляется государственная поддержка молодых семьей, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Молодым семьям предоставляются безвозмездные субсидии. При этом, помимо бюджетных средств, можно привлекать средства предприятий и организаций, кредитных организаций, а также собственные средства граждан.

Приоритетными категориями молодых семей для предоставления субсидии являются: молодые семьи, имеющие трех и более детей, молодые семьи, имеющие ребенка-инвалида; молодые семьи, имеющие двух детей; молодые семьи, имеющие одного ребенка.

Признание молодой семьи участницей программы на получение субсидии осуществляется с учетом обеспеченности общей площадью жилого помещения менее установленного размера для семей разной численности, а также стоимости имущества, находящегося в собственности молодой семьи.

За комментариями по вопросам реализации региональной программы «Обеспечение жильем молодых семей Псковской области» на 2008 -2010 годы мы обратились к заместителю губернатора Псковской области Юрию Демьяненко.

Юрий Анатольевич, поясните, пожалуйста, по каким принципам формировался список кандидатов на получение субсидий?

Прежде чем напрямую ответить на ваш вопрос, хочу подчеркнуть: мы опубликовали эти сведения для того, чтобы проинформировать жителей области о той работе, которую проводит Администрация области по поддержке молодых семей. Наши действия открыты и абсолютно прозрачны.

Теперь по сути вопроса. Очередь на получение субсидий выстраивается в соответствии с тем распоряжением, которое подписал губернатор, и в соответствии с той программой, которую приняло областное Собрание депутатов.

Программа рассчитана на три года, и те семьи, которые попадают в определенные регламентом категории, могут подать заявление и другие необходимые документы на участие в ней, то есть на получение безвозмездной субсидии от государства. Этих людей будет столько, сколько наберется, сколько подадут заявления.

Однако для того, чтобы упорядочить получение субсидий, мы ежегодно будем подводить черту в списках. В этом году срок подведения промежуточных итогов был ограничен определенной датой - 1 августа. По состоянию на этот период, полный набор документов подали 312 человек.

Черта подведена, но это не означает, что у нас нет в списках 313, 314 номера и так далее. Запись продолжается. На сегодняшний день в сводных списках уж более 400 фамилий. Но эта очередь уже будет переходить на следующий год.

Напомню, что программа выделяет четыре категории молодых семей, имеющие разные степени приоритета. Это семьи, в составе которых дети-инвалиды; многодетные семьи; семьи с детьми и молодые семьи без детей. Поэтому если в один и тот же день заявления подали две разные категории семей, то в начало списка будет поставлена та из них , которая пользуется большим объемом льгот. Но даже если 29 июля семья инвалидов подала заявление и все документы, то она все равно попадает в первую категорию и оказывается в списке впереди других, не пользующихся привилегиями более высокой степени. Эта «припозднившаяся» семья будет уже конкурировать только среди подобных ей. За списочным составом первоочередников следуют семьи, имеющие приоритет второй, затем – третьей и четвертой категории.

Сколько молодых семей из этого списка в этом году могут получить субсидии?

В настоящее время на 100 процентов мы пока можем рассчитывать только на силы и средства регионального бюджета. Программа предусматривает участие в реализации этого документа также и федеральных средств, однако абсолютной гарантии в том, что мы их получим в требуемых объемах и сроках у нас пока нет. Наша область вступила в реализацию Программы в тот период, когда федеральный бюджет был уже сверстан. Сейчас мы прикладываем максимум усилий, чтобы получить дополнительные средства. В бюджете области на жилищные субсидии молодым семьям у нас предусмотрены 50 миллионов рублей. Плюсом к ним мы надеемся на перевод еще больших сумм из бюджета федерального.

Таким образом, рассчитывая на свои деньги, мы с большой долей уверенности говорим, что в 2008 году сможем помочь в приобретении жилья примерно ста молодым семьям. Возможно, их будет несколько больше, однако более точно сегодня сказать сложно: год еще не завершен, и работа продолжается.

Какие суммы субсидий будут выплачены молодым семьям?

Разные. Здесь подход индивидуальный, его правила четко оговорены в целевой Программе. Каждая из заявившихся семей претендует на свою долю субсидий. Их размер в одних случаях составляет 180 тысяч рублей, в других - 400, 600 тысяч... Все зависит от количества детей, квадратных метров, которые приобретают молодые люди, в каком районе или городе они проживают и других факторов. Например, если в Пскове у нас расчетная стоимость одного квадратного метра составляет 23 тысячи рублей, то в некоторых других районах – 10 тысяч за квадратный метр. Это тоже влияет на сумму выплат.

Если подытожить все, о чем мы говорили, то получится следующее. По состоянию на 1 августа 2008 года (а это контрольная дата на составление списка на 2008 год) у нас в очередь включены 312 семей. На сегодняшний (подчеркиваю это!) день область реально располагает средствами в размере 50 миллионов рублей. В эту сумму укладывается выплата субсидий как минимум 100 семьям. Если внимательно проанализировать список, то становится ясно, что помощь на улучшение жилищных условий в 2008 году получат все без исключения заявители, предоставившие необходимый набор документов и имеющие детей-инвалидов. Кроме них, все молодые семьи, у которых есть двое и более детей. Те, кто воспитывает одного ребенка, тоже вошли, так сказать, в активный состав, но далеко не все.

Подчеркиваю: все, кто остается за подведенной контрольной чертой, механически переходят в начало очереди следующего года.

Когда начнутся выплаты?

В этом году мы должны закрыть все выплаты до 20 декабря. После обнародования списка он утверждается губернатором, потом состоится его комиссионная проверка и в случае, если не возникнет спорных вопросов, участникам программы будут выданы специальные свидетельства, после чего они получат полное право на пользование затребованной суммой.

А если все-таки кто-то захочет уточнить, почему его семья занесена в список именно под тем, а не иным номером? Куда обращаться в этом и подобных ему случаях?

Практическими вопросами реализации региональной целевой Программы «Обеспечение жильем молодых семей Псковской области» на 2008 -2010 годы у нас занимается Главное Управление по социальному развитию. Именно к его сотрудникам в муниципалитетах можно обращаться по любым вопросам, касающимся как формирования списка, так участия в Программе. Если же возникнут какие-то спорные ситуации, то следует задействовать Главное Государственное управление социального развития Псковской области. Телефоны для справок: 69-97-30, 68-66-34.

Интервью подготовлено пресс-службой администрации Псковской области.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.034079074859619