Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Интервью  | весь раздел

Владимир Иванов: Дом Батова должен стать визитной карточкой ФИНЭКА

01.09.2008 11:50 ЦДИ, Псков

Этот дом знаком каждому псковичу. Обращают на него внимание туристы и просто гости Пскова. Каждый, услышав о «Доме Батова», вспомнит про живописное панно, которое открывается взору всех проходящих мимо. С этого дома фактически начинается одна из главных улиц Пскова - Рижский проспект.

Бывшему купеческому дому долгое время не везло. Его забросили, он смотрел на реку Великую пустыми окнами, в нём обитали бомжи. Судьба дома долгое время была неопределённой. То здесь собирались размещать областную библиотеку, ходили слухи, будто его выкупила некая фирма. В 2008 году дом наконец обрёл своего хозяина - здание передано Санкт-Петербургскому государственному университету экономики и финансов (ФИНЭК) на праве оперативного управления. Сейчас ВУЗ оформляет документы для получения разрешения на проведение реконструкции здания. Корреспондент ЦДИ встретился с руководителем псковского филиала ФИНЭКА Владимиром Ивановым, чтобы узнать, как ВУЗ будет использовать это историческое здание.

На фото: Владимир Иванов

Владимир Владимирович, дом Батова - достаточно старое здание в Пскове. Расскажите, пожалуйста, как появилась такая идея – использовать это здание в качестве учебного корпуса? Какие были сложности у ВУЗа, чтобы получить это здание?

Впервые идею использовать Дом Батова в качестве учебного корпуса предложили на заседании попечительского совета лет 5 – 6 назад. Но на тот момент даже грубая прикидка показывала, что нужно не меньше 30 миллионов рублей. О таких деньгах тогда просто невозможно было говорить, федеральных программ тогда не было. Идея на некоторое время угасла, но потом она возникла и вот в свете чего. Министерство образования взяло и отменило зачёт площади, которая даётся в безвозмездное пользование. Многие вузы были поставлены в трудное положение. У некоторых всё имущество только в безвозмездном пользовании. Осталась только аренда или собственность, ну и оперативное управление для государственных вузов. Сейчас ситуация вернулась обратно, безвозмездное пользование засчитывается, но мы задаем себе вопрос: надолго ли?

У нас тоже было частично безвозмездное пользование. Но, в отличие от других вузов ФИНЭК всегда шёл по другому пути - получить право собственности. Мы начали прорабатывать вопрос. ФИНЭК изначально ставил задачу, чтобы была своя собственность, то есть государственная собственность, переданная в оперативное управление. Проработка площадей показала, что надо опять возвращаться к дому Батова, тем более что сейчас есть федеральные программы по реконструкции и капитальному ремонту исторических памятников. Принятию решения предшествовала серьёзная работа о возможности выхода на эту программу, проведённая в головном вузе. Когда появилась уверенность, что это возможно, прошли смотрины дома Батова. Приезжал ректор, его заместители, эксперты по строительству и архитектуре из Санкт-Петербурга и другие специалисты.

Мы лазили по всему дому, обошли его как могли. Первый этаж сегодня - это общественная уборная. Туда заходили бомжи, наркоманы... мы и шприцы там находили. Кстати, когда на окнах ставили решётки, к рабочим подходили некоторые молодые люди и очень умоляли пустить их внутрь. Но уже всё, занавес и шлагбаум для них опущены. Посмотрев всё, эксперты высказали свое первое мнение, что здание не ветхое. Фундамент крепкий, вибрационное влияние дороги и моста на здание крайне незначительное и угрозу не представляет. Тогда мы решили: «берём»! Потому что удобнее сейчас не найти наверное корпуса - центр города, набережная, прекрасный комплекс площадью 1 700 метров. Там ещё две постройки во дворе, они не засчитаны пока, потому что они числятся как сараи.

Деревянные сараи?

Нет, это каменная постройка. Дом Батова – это комплекс из четырёх помещений, два из них – это каменные развалины внутри двора. Они не засчитываются в площадь, потому что числятся как сараи. Мы стали смотреть исторические документы и оказалось, это каретный сарай был. Но естественно, сейчас эти площади не учитываются по нормам ни в БТИ, ни в Регистрационной палате. Когда же постройка будет закончена и восстановлена, мы планируем, что в дворовой пристройке будут четыре номера гостиницы для преподавателей, приезжающих из головного вуза. Такие постройки подлежат регистрации. ВУЗ получит дополнительные площади.

Будем восстанавливать всё в соответствии с историческими проектами, единственное, что внутренняя планировка будет сделана под гостиницу. Сейчас у нас договор действует с Октябрьской гостиницей, где размещаются преподаватели, приезжающие из Санкт-Петербурга. В принципе это недалеко и удобно, а так они будут прямо при вузе. Обычно у нас одновременно работает 3 - 4 преподавателя из головного вуза.  

В центре фасада - часовня (фото - зима 2007/2008)

Что еще вам понравилось в доме Батова?

Там есть три большие по нашим меркам очень хорошие аудитории. Ширина пролёта - почти 8 метров. Длина зала 20 метров, высота под 4 метра – прекрасная аудитория.

Наверное, хорошие акустические возможности в аудиториях?

Великолепные. У нас есть возможность сделать на первом этаже небольшой спортивный зал. Пока нас выручают 14-я и 17-я школы, с которыми мы заключили договоры. В холодное время там проходит физкультура, в тёплое время – на стадионе 747. Свой спортзал - это очень удобно. На втором этаже есть такое же точно помещение, у нас там будет конференц-зал. Я специально называю его не актовый, а конференц-зал. Будем делать его по высшему разряду: удобные мягкие кресла, боковые столики, подведём Интернет. Пришёл со своим ноутбуком, подсоединился. Значит, покупать старую дорогостоящую аппаратуру по полмиллиона нет смысла. Скайп наступает, скоро всё это будет гораздо дешевле, видеосвязь будем оборудовать.

Мы посчитали, что  было бы эгоистично использовать зал только для себя. Здание у нас в центре города, набережная, старинное здание, прекрасное, очень удобное расположенное.

Конечно же, мы будем предоставлять конференц-зал для различных конференций и курсов повышения квалификации, семинаров, совещаний, если надо для областных и городских властей. Ну и головной университет имеет на это виды. Очень удобно приехать в Псков одним днем из Эстонии, Латвии, Белоруссии, из Питера, провести совещание и уехать. Стратегическое положение Пскова здесь играет свою роль.

Скажите, наверняка при подготовке документов пришлось потратить время на изучение архивов. Вам  удалось выяснить что-нибудь интересное об истории здания?

Трудно сказать, вот например мы нашли все ксерокопии проектов, которые уже делались по зданию. Я во дворе смотрел, как проходят балки, нашёл, что там бетонный монолит и стальные балки. Как раньше в церквях делали. Мы нашли также два больших щита с клятвой Гиппократа. На цементе выдавлены буквы клятвы. Они остались со времён, когда в доме было медучилище.  

Проходил конкурс «Юный краевед», я входил в его жюри. Одна восьмиклассница написала исследование на тему «Купеческий род Батовых». Есть сведения, что когда Батов ушёл из города, завернувшись в солдатскую шинель, его догнал крестьянин, которого тот в своё время за воровство приказал выпороть. Батова тот узнал и подвез прямо в ЧК. А есть поверье, что его задержали в общей толпе, где среди крестьян узнали его по пенсне. Эту работу мы попросили для вуза и теперь храним у себя. Мы уже даже свои календари и рисунки делаем с изображением дома Батова.

Один из проектов оформления фасада

Как будет выглядеть дом в будущем?

Заказан эскизный проект, каким мы видим дом Батова в будущем. Фактически мы не имеем право менять его внешность из-за охранного обязательства. В проекте нет этой кошмарной лестницы, она перечёркивает фасад здания. Однозначно в проекте будем забивать винтовую лестницу, это уже с управлением строительства и архитектуры согласовано. Она будет с этой же стороны, но в следующем пролёте,  чтобы не закрывать фасад здания. Все, что выходит на набережную, ничего менять не будем. А вот то, что выходит во двор, будем. На правой стороне крыши планируем изменить её наклон, скат будет приподнят, там будет высота 3 метра – это для учебного помещения.  

То есть ещё один этаж?

Да, еще один этаж, но только в полздания. Тем более, что дальше там есть мансарда. И две комнаты выходят окошками во двор. Кстати, в эти две комнаты было не пролезть. Нам помогло рекламное агентство «Креатив». Они привезли лестницу и мы вместе с их работниками поднялись на второй этаж. Потом залезли на чердак с правой стороны. С левой стороны на чердак можно попасть, там идёт стандартная каменная лестница, а дальше вот эта мансарда разделяет здание пополам, на правую часть чердака не заглянуть. Мы и в часовню пробрались. Она как украшение здания, но поскольку там пожар был в своё время, часть стены разрушена. Это все приведем в порядок. Кстати, посмотрел я эти две комнаты в мансарде и сразу появилась мысль: в одной сделать музей истории дома и рода Батовых, а в другой – историю филиала нашего. Всё-таки нам уже за 10 лет перевалило, у нас есть о чём рассказать. А на первом этаже будет библиотека.  

Библиотека большая у вуза?

На сегодня 30 тысяч томов. Это учебные книги, пособия, альтернативная литература, плюс подписка, методическая литература. Мы почти на 400 – 500 тысяч рублей в год покупаем книги. Библиотека растёт, поэтому конечно, помещений не хватает. У нас будет такое разделение: первый, второй курс и часть администрации будут в Доме Батова, а здесь (ред. - на Крестовском шоссе) останутся третий, четвёртый, пятый, подготовительные курсы,  заочное отделения.

Корпус на Крестовском шоссе имеет одно неудобство из-за железной дороги. Хотя я знаю, нам проект пришел от железной дороги года три назад, что будет возведён бетонный двухметровый забор, а у молокозавода будет винтовой спуск. Это очень удобно, потому что сейчас нам надо переходить  по виадуку, возвращаться обратно почти 100 метров, не очень удобно, поэтому все идут через железную дорогу. Но зато сюда приезжать удобно. Все автобусы подъезжают к вокзалу, от вокзала минуты 3 – 4 пешком. В дом Батова можно пешком дойти с любого угла нашего города. Даже если будет автомобильный коллапс, ничего страшного, он нам учебный процесс не сорвёт.

Второкурсники не захотят на третий курс переходить...

У четвёртого курса производственная практика, у пятого – преддипломная, они меньше присутствуют в здании. А третий курс напряженно учится, но ничего страшного, разместить там три курса тоже не получится. А виды на дом Батова очень хорошие. Помещения прекрасные, там практически ничего переделывать не надо, по внутренней кромке идут хорошие широкие коридоры. Даже есть такая выемка длинная, прямо хочется сказать: а вот здесь будет большая деревянная скамья. В коридоре студенты могут присесть, ожидая и судорожно листая свой конспект. Удобное очень место для буфета внизу, на первом этаже. И подъезд к нему имеется. Три больших аудитории, где в одной вместо стены надо сделать арочный полукруг, и по центру может быть колонну подпорочную поставить. Мне сказали архитекторы, что это возможно.

Сейчас фасад дома закрывает лестница, после её планируют убрать и заменить на винтовую.

Не секрет, что на здание всегда было много претендентов. Была какая-то борьба при передаче его вам?

Да, ещё в период, когда здание было у Росимущества, они нам говорили, кто на него претендует ещё. Но у нас государственная структура, она имеет приоритет перед коммерческой и потом в Росимуществе, наверное, взвешивают реально, кто может дом отремонтировать, а кто не может. Ведь не секрет, что у нас очень многие сейчас в России покупают землю и здания и ничего с ними не делают. Ждут пока подорожает и опять продают дальше. Но с домом Батова так нельзя, он тогда просто погибнет. Атмосфера все равно его разрушает, поэтому нужно всё-таки, чтобы он жил, тогда здание простоит ещё долго.

Есть ли точная дата постройки дома? В литературе пишут про XVIII век.

Вы знаете, тут вообще разные здания. Существует поверье, что и фреска чуть ли не рериховская. Мы еще многого по нему не знаем. Своему студенческому научному обществу поручили собрать все исторические материалы по дому Батова. Коли мы владеем зданием, должны все-таки историю у себя тоже хранить... Были, кстати, поползновения и после того как мы дом Батова получили, но не оформили регистрационные свидетельства и охранные обязательства. Но Финэк строит долгосрочные планы. Один их членов попечительского совета сказал, если Финэк возьмёт дома Батова, то Финэк пришёл в Псков навсегда. Мне очень понравилась эта фраза. А еще я думаю, дом станет нашей визитной карточкой.

Беседовал Бахтин Денис,

Центр Деловой Информации



Распечатать:     Комментарии: 13

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.17369079589844