Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Интервью  | весь раздел

Алексей Сапрыкин: Мы должны строить больше

08.07.2008 12:25 ЦДИ, Псков

Псковская область первой из регионов Северо-Запада использовала федеральные земли для реализации нацпроекта «Жилье»

Тема развития комплексного жилищного строительства сейчас в числе наиболее обсуждаемых в Пскове. Ведь если раньше об этом только говорили, нередко поругивая власть, то теперь возникли реальные предпосылки для существенного прироста жилого фонда Пскова. На выделенных в результате аукционов землях в ближайшие годы можно построить порядка 1 млн. кв. метров нового современного жилья. Для города, где количество ежегодно вводимых квадратных метров даже с учетом коттеджной застройки и жилья для военных  составляет менее 0,1 млн. кв.м., а весь жилой фонд не превышает и 4 млн.кв.м.,  это вполне ощутимый прирост. Как ни странно, основная заслуга такого прорыва в земельных делах принадлежит областной администрации, а также  Псковскому району, решившего поддержать областной центр, испытывающий «острый земельный голод». На днях произошло весьма примечательное событие. В результате последнего крупного аукциона город получит возможность для развития на федеральных землях, давно облюбованных местными строительными компаниями и горожанами, с тоской поглядывавших на них из окон домов Дальнего Завеличья.

Мало кто знает («МК Недвижимость в Пскове» следило за ходом движения документации), сколько всего пришлось преодолеть инициаторам этой смелой идеи  для того, чтобы конкурс состоялся. Редакция представляет интервью с вице-губернатором Псковской области Алексеем Сапрыкиным, курирующим инвестиционное развитие и земельные отношения, одним из тех, кто довел эту идею (некоторые считали ее нереальной и скорее мечтой) до практической реализации.

Алексей Евгеньевич, расскажите о конкурсе, состоявшемся 24 июня. В чем особенность этого аукциона?

Это был открытый аукцион по продаже права аренды под комплексную жилищную застройку земельного участка в районе п. Борисовичи Псковского района,  в результате которого была  продана федеральная земля. Нас Правительство РФ наделило такими полномочиями. Псковская область стала первой на Северо-Западе, которая использовала федеральные земли для реализации нацпроекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России». До 1 января 2009 года мы имеем право формировать участки, находящиеся в федеральной собственности для продажи через процедуру аукционов, что и было нами сделано, а сама работа над этим участком велась администрацией области еще с 2007 года.

Победитель аукциона государственное предприятие Псковской области «Псковжилстрой», которому выдана соответствующая государственная гарантия, будет являться заказчиком строительства внешней инженерной инфраструктуры, а также объектов социального назначения. В качестве первоочередного объекта, запланировано строительство дюкерного перехода через реку Великую в рамках строительства водовода. С начала 2009 года планируется начать работы по строительству этих инженерных коммуникаций. Максимальный срок выполнения работ по обустройству территории, посредством строительства объектов инженерной инфраструктуры, в соответствии с условиями аукциона, составит 1 год 6 месяцев с даты  заключения договора аренды.

Оппоненты застройки говорили об отсутствии инженерных коммуникаций, о том, что на городские сети ложится дополнительный груз расходов. Как видите, эти проблемы  мы взяли на себя. Участок будет обеспечен всеми необходимыми коммуникациями и объектами социальной инфраструктуры. А планируемое строительство Северного обхода (объездной дороги, включающей новый мост через реку Великую) вместе с расширением улицы Коммунальной, работы по которой начнутся уже в этом году, решает транспортную проблему. Как мы ожидаем, строительство первых домов начнется уже через два года. Постепенно с учетом возможностей других площадок, по которым уже были проведены аукционы, Псков получит достаточное количество новых квадратных метров. Добавлю, что деньги от победителя аукциона  поступят в федеральный бюджет.

Вы упомянули о других земельных площадках, выделенных через процедуру аукциона. Расскажите, пожалуйста,  об истории земельных аукционов в Пскове?

С 2006 года земельные участки, расположенные в Пскове, выделяются через процедуру аукционов. Сами инвесторы очень позитивно относятся к данной процедуре. У нас уже появились стратегические инвесторы, способные вкладывать большие средства в промышленное и жилищное строительство. К примеру, обустраивается участок в Пскове площадью 5 га (Рижский проспект, 96) взятый в аренду через процедуру аукционов. Там будет построен придорожный комплекс, состоящий из автозаправочной станции, гостиницы и автосервисного центра. На этом данный инвестор не остановился и, приняв участие в аукционе на право аренды земельного участка под комплексную жилую застройку в районе пересечения Крестовского и Ленинградского шоссе, выиграл его. Только эти проекты принесут в бюджеты города и области более 100 млн. рублей арендных платежей. Благодаря конкурсу на аренду весьма привлекательного участка в районе Запсковье (в границах улиц Сиреневого бульвара, Линейной и Старотекстильной), который  состоялся 3 марта, областной центр  получил дополнительно порядка 5% доходной части городского бюджета. В целом, за столь короткое время мы выставили более 20 участков на аукцион, включая два крупных, площадью 12 и 20 га под комплексную жилищную застройку, несколько «пятен» под жилые дома и под промышленную застройку. За 2 года отработан весь механизм прохождения заявки с момента ее подачи и формирования земельного участка до аукциона. Если нет задержки при оформлении пакета документов со стороны городских структур, то через 60 дней, включая срок на объявление аукциона, проходят торги.

Все новое, как правило, вызывает неоднозначную реакцию. Кроме того, не секрет, что отсутствие аукционов в свое время способствовало коррупционным процессам в регионах. Были ли противники аукционов в Псковской области?

Конечно, противники были. Причем еще с самого начала аукционов. Механизм конкурса предельно прозрачен, участвовать в нем может любой инвестор. Все объективно, кто предложил наибольшую цену, тот выиграл. И никакие личностные связи или пристрастия власти не помогут одержать победу. Интересно, что накануне введения конкурсов (вступления в действие соответствующего закона), произошел всплеск выделения участков, что могло стать фактором, тормозящим ввод в действие нового порядка выделения земли. Но благодаря нашей активной позиции этого не произошло. Мы боролись с затягиванием формирования документации, необходимой для вынесения участков на аукционы. И победили. Как я уже неоднократно повторял, нам удалось создать рынок земли в Пскове. И этим рынком заинтересовались инвесторы.   

У нас сейчас выделено вполне достаточно земли для реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье». В ближайшее время мы не планируем формирование земельных участков под комплексную жилищную застройку. Необходимо  возвести миллион квадратных метров жилья на уже сформированных участках. Из них примерно 70 000 кв.м. планируется построить в Крестах, порядка 150 000 кв.м. в районе Сиреневого бульвара на Запсковье и 700 000 – 750 000 кв.м. в Борисовичах, есть также более мелкие участки под жилую застройку. Вследствие этого на рынок первичной недвижимости поступит достаточно большое количество квартир, что позитивно скажется на развитии рынка, даст возможность выбора для покупателей жилья. Не стоит забывать, что в Борисовичах будет построено порядка 35 000 кв.м. социального жилья, что даст возможность расселить ветхое жилье, в том числе и в центре Пскова. Учитывая большой туристский потенциал города, очень важно, чтобы центр состоял из красивых зданий, которые можно получить реставрацией или реконструкцией старых построек. Ветхое жилье также будут продаваться на прозрачных условиях через процедуру аукциона. Этот процесс уже начался – совсем недавно на торгах был продан комплекс зданий на Кузнецкой, 2.

Есть те, кто считает, что на Завеличье проживает более половины жителей города, поэтому надо застраивать другие районы, к примеру, Запсковье. Вы согласны с этим?

На Запсковье просто нет земли, все, что можно было выделить, мы выделили. В Овсище были проведены аукционы на застройку 2 гектаров и 12 гектаров в районе Сиреневого бульвара. Есть участки, которые были выделены под строительство на Запсковье по распоряжению городской администрации ранее.  Поэтому говорить, что Запсковье не будет развиваться ни в коем случае нельзя. Если говорить о Завеличье, оно становится «спальным районом», и в этом нет ничего плохого. О развитии инфраструктуры я уже говорил. Запсковье, в силу расположения там промышленных предприятий, имеет смешанную застройку. Учитывая небольшие размеры города и хорошую транспортную составляющую, для тех кто будет жить на Завеличье, при этом работая на Запсковье, никаких проблем не возникнет. Учитывая то, что предприятия Пскова относительно небольшие и не оказывают значимого негативного воздействия на окружающую среду, жить на Запсковье, в том числе в микрорайоне, под застройку которого прошел аукцион этой весной, также будет весьма привлекательно. Хорошие перспективы открываются и в районе Крестовского шоссе, особенно если учесть, что там также планируется создание социальной инфраструктуры. Кроме того, в Псковском районе возможно выделение земли под строительство коттеджных поселков, и часть жителей Пскова очевидно станет покупателем домов в них.

Есть мнение, что надо возводить 1 кв.м. на жителя города ежегодно, чтобы обеспечить возрастающую потребность в жилье и компенсировать износ жилого фонда.  Псков подходит под такой показатель?

Нет, не подходит, мы должны строить больше. У нас достаточно большой миграционный поток, ежегодно на 1 000 человек к нам прибывает 7-9 жителей из других регионов, прежде всего Мурманской области. Псковская область становится привлекательным местом для жизни. Кроме того, переселение с севера в регион с такими климатическими условиями как в Псковской области более удобно для жителей северных регионов, легче проходит акклиматизация. Отсутствие масштабного строительства социального жилья в последние годы в Пскове также накладывает отпечаток на необходимые масштабы строительства. Поэтому для каждого города, в том числе Пскова, желаемый показатель индивидуален.

Известно, что в последние годы произошел прорыв в инвестиционном развитии Псковской области. Регион показывает высокие темпы прироста инвестиций, в том числе иностранных. Интересуются ли инвесторы сферой строительства?

Инвесторы интересуются отраслью строительства. У нас есть иностранные инвесторы, которые участвуют в аукционах и предлагают  инвестиционные проекты в сфере строительства. Уже есть проекты, которые находятся в стадии реализации.

Оппоненты  иногда высказывают мнение, мол, конкурсы провели, а ничего пока не построили. Что происходит сейчас с теми участками, на которые уже состоялись конкурсы?

В условиях аукционов указывается срок, в течение которого участок должен быть полностью освоен.  Если говорить об участках, по которым прошли аукционы, то, насколько мне известно, работа со стороны инвесторов идет полным ходом. Разработка проектно-сметной документации на строительство, особенно когда речь идет о комплексной жилой застройке, занимает от года до полутора. Кроме того, проект необходимо согласовать в 25 инстанциях. К тому же с 1 июля на федеральном уровне усложнили и ужесточили процедуру согласования в связи с известными инцидентами обрушения зданий в некоторых регионах. Процедура согласования теперь может занять до полугода.

В Крестах инвестор проходит процесс завершения разработки проекта и, будем надеяться, что они уже в этом году «выйдут в поле». На Сиреневом бульваре инвестор очень активно ведет разработку проектно-сметной документации, аукцион состоялся всего лишь несколько месяцев назад. Финансовые возможности этого инвестора, а речь идет о компании федерального уровня «Базэл-регион», позволяют застроить участок достаточно быстро, но чтобы приступить к строительным работам, ему необходимо разработать и согласовать большой пакет документов, чем он сейчас и занимается. Полагаю, что уже в середине следующего года там начнутся строительные работы.

Алексей Евгеньевич, а достаточно ли мощностей псковских компаний для масштабного строительства, предпосылки к которому созданы администрацией области?

Для тех объемов, которые я озвучил, думаю, недостаточно. Поэтому инвесторы, очевидно, будут привлекать строительные компании из других регионов. К примеру, участки для застройки в Борисовичах будут сдаваться через процедуру аукционов, в которых смогут принять участие любые российские и зарубежные компании. Мы заинтересованы в развитии конкуренции в сфере строительства, чтобы жилье становилось доступнее и комфортнее, т.е. мы стараемся делать все от нас зависящее, чтобы реализовать нацпроект. Более того, мы планируем создать максимально широкие возможности для выбора. Если говорить в отношении застройщика, это означает предложение нескольких типовых проектов жилых домов. К примеру, кто-то специализируется на крупнопанельном домостроении, а кто-то на каркасно-монолитном, другой имеет большой опыт строительства таун-хаусов и в малоэтажном строительстве. С другой стороны, это расширяет и выбор для покупателя, жилье должно быть разнообразным, на любой вкус и кошелек. Если учесть стремительное развитие ипотеки в Псковской области и принятие областной программы, которая способна оказать реальную поддержку молодым семьям в приобретении жилья, то число людей, способных приобрести квартиру или дом, будет с каждым годом увеличиваться. Для людей, которые в силу объективных причин не могут приобрести жилье, но остро нуждаются в нем, мы разворачиваем масштабное строительство социального жилья. Конечно, это будет не бизнес-класс, но и относительно недорогое жилье должно быть комфортным.

Беседовал Максим Голиков

Источник: «МК»  в Пскове и Великих Луках»



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.041452884674072