Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Интервью  | весь раздел

Александр Коновалов: Развитие спорта – это обязанность государства

30.05.2008 14:57 ЦДИ, Псков

ЦДИ публикует интервью с председателем Государственного комитета Псковской области по молодежной политике и спорту Александром Коноваловым

-Александр Викторович, мы с вами беседуем после знаменательных выступлений наших футболистов и хоккеистов на международной арене. Вы чувствуете свою причастность к победам российского спорта?

-Я, как и другие российские болельщики, переживал за наших у экранов телевизора. Кричал вместе со всеми, когда забивали голы. Был, как все в едином порыве радости.

-Если брать во внимание развитие спорта в Псковской области, эти победы как-то повлияли на наших местных спортсменов?

-В какой-то степени, безусловно. Например, после победы «Зенита» в спортивных школах  резко увеличилось количество желающих играть в футбол. Было очень много обращений родителей.

-А есть ли возможности у нас в регионе ребятам серьезно заниматься?

-Безусловно, есть. Есть неплохие спортивные сооружения, прежде всего, в Пскове. Это стадион «747» и нуждающийся во внимании и реконструкции стадион «Машиностроитель». Кстати, по нему уже есть договоренность с Российским футбольным союзом о поставке искусственного покрытия.

-Правда ли, что Псковская область была названа «самым футбольным регионом»?

-Да, по итогам 2007-го года мы признаны лучшим регионом Северо-Запада в части развития детско-юношеского футбола.

-Вы сейчас сказали про Псков, но ведь есть еще и Великие Луки, районы. Что там делается  в этой сфере?

К сожалению, на данный конкретный момент там пока ничего особо не происходит. Вернее, не происходило, потому что буквально через месяц мы начинаем областную программу по строительству спортивных сооружений в районах. Из областного бюджета на эти цели планируется выделить более 250 миллионов рублей. Но самое главное  не в деньгах, а в том, что за три года у нас в регионе будут построены, либо серьезно реконструированы порядка 75 спортивных объектов. Это новые стадионы и многофункциональные игровые площадки. С вводом их в строй у жителей районов появиться возможность заниматься физкультурой и спортом.  И, надеюсь, также как в Пскове, в эти занятия включаться местные трудовые коллективы. Ну и, конечно, при каждом сооружении будут создаваться кружки и секции для детей.

-Думаю, для любого района это будет грандиозным событием...

-Уже сейчас на стадии разработки главы районов очень оживились и стараются нам помогать.

-Было же время – совсем недавно, лет 10-15 назад – когда спорт казался заброшенным государством и финансировался по остаточному принципу. Сегодня государственные подходы к спорту меняются. Почему так получилось?

-Я скажу еще лет пять назад, было не все так гладко и радужно в спортивной жизни и тем более в спортивной инфраструктуре. Действительно, видимо, руководящие органы осознали, что спорт – это не только полезно и модно, а что развитие спорта – это обязанность государства. И, несмотря на невзгоды, надо эту обязанность государственную выполнять. Это произошло на федеральном уровне, когда была принята программа «1000 ФОКов», и большие компании начали строить эти физкультурно-оздоровительные комплексы на территории субъектов. Это произошло и на нашем региональном уровне года два назад, когда мы решили поменять принципы финансирования сферы физкультуры и спорта. Например, в области был введен комплекс губернских состязаний.

-Он себя оправдывает?

-Оправдывает на сто процентов. По ряду районов финансирование увеличивается в разы. Взять, к примеру, Усвятский район, который когда-то получал 30-50 тысяч рублей на год, на всю спортивную работу. Сейчас они получают 600 тысяч. Те, кто плохо выступают, ощущают это на себе, и в течение года стараются исправить и догнать соседей.

-Вы тут упомянули о ФОКах. Год-два назад обсуждалась возможность строительства подобного многофункционального комплекса и в Пскове…

-В целом, конечно, есть проблемы с реализацией федеральной целевой программы, поэтому там все немножко топчется на месте. Но работы ведутся. Кстати, буквально вчера у нас состоялись переговоры с представителями «Газпрома» в Петербурге, которые подтвердили свои намерения по строительству спорткомплекса в Пскове. Есть у них желание построить вторым этапом комплекс и в Великих Луках. А по Пскову уже поставлены конкретные задачи и сроки, через несколько недель начнутся проектные работы. Думаю, что этот проект мы успешно реализуем.

-На днях отметил свой юбилей СОЦ «Юность» в Островском районе, специалисты которого очень много сделали для развития спорта в регионе. В частности, подготовили Олимпийского чемпиона. Какова ваша оценка вклада «Юности» в развитие спорта высших достижений?

-Не один Михаил Иванов прославил Центр, а прославили его еще и плеяда биатлонистов и лыжников, которые в самое тяжелое для страны время имели возможность тренироваться на базе. Все финансировалось из областного и районного бюджетов. И мы поддержали нашу сборную. Так что, может быть, вклад «Юности» еще до конца и не оценен. Хотя, в этом году «Юность» в подарок получила возможность проведения международных соревнований самого высокого уровня.

-Вы имеете в виду этап Кубка мира по летнему биатлону?

-Да. В первых числах августа пройдет первый этап Кубка мира. Ожидается, что соревнования будут весьма представительными. Немцы обещали подъехать. Сейчас ведутся переговоры, чтобы приехали норвежцы. То есть, все те, кого зимой мы наблюдаем в телевизионных трансляциях.

-В состоянии ли Псковская область и Центр «Юность» оказать достойный прием таким именитым гостям?

-Зная, как проводятся соревнования подобного уровня, я уверен, что в плане организации мы Россию не посрамим. Сейчас ведется реконструкция стадиона под мировые требования, прокладывается опто-волокно для телевизионщиков, строятся комментаторские кабины, улучшаются помещения для проживания и так далее. Думаю, что летом, когда вы приедете в «Юность», стадион не узнаете.

-Исходя из ваших слов, будет ТВ-трансляция из Острова?

-Однозначно она будет по каналу «Спорт». Кроме того, мы вышли на международную федерацию биатлона с тем, чтобы подключить к трансляциям и канал «Евроспорт». Прорабатываем также логистику, чтобы псковские зрители смогли воочию все наблюдать.

-Какие еще крупные события в ближайшее время будут проходить с участием госкомитета по молодежной политике и спорту?

-В конце июня – начале июля мы участвуем в проведении традиционного фестиваля экстремальных видов спорта «Псковский циклон». Органы исполнительной власти, конечно, нельзя называть спонсорами, но много затрат мы берем на себя.

-Где-то слышал, что на «Псковском Циклоне» собираются провести своеобразную спартакиаду среди трудовых коллективов. Как вы относитесь к этой идее?

-Прекрасная идея. Если бы еще к ней подключились семьи – там будут специальные Дни семьи – было бы здорово. Что касается трудовых коллективов, то если руководители предприятий откликнутся на это предложение, я был бы им благодарен.

Кстати, раз уж мы заговорили о крупная событиях, то еще раньше «Псковского циклона» у нас в регионе состоится очередная Международная встреча воздухоплавателей.

-В Великих Луках?

-Да. 8 июня будет официальное открытие и шары (или, как говорят, сами воздухоплаватели, тепловые аэростаты) в очередной, 13-й раз поднимутся над Великими Луками. И у нас вроде бы опять намечается рекорд по числу участников. Раньше в небо поднималось 33 экипажа. На данный момент в оргкомитете 45 заявок, и есть очень большая вероятность того, что все 45 пилотов и примут участие. И самый далекий пилот, который прилетит в Великие Луки, будет из Японии.

На встрече будут разыграны традиционные Кубок княгини Ольги, Кубок мэра Великих Лук. А Кубок администрации Псковской области мы назвали Кубок Дружбы. Это будет кованая награда, очень интересная по своему замыслу и исполнению, которую мы обязательно презентуем перед соревнованиями. Кроме того, первый раз за время проведения на открытии выступит именитые гости – это команда «Ногу свело». Так что приглашаю всех желающих в Великие Луки.

Беседовал Алексей Голубев



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.068392038345337