Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Интервью  | весь раздел

С чем встречает новый год Псковский район?

31.01.2008 09:27 ЦДИ, Псков

С чем встречает 2008 год Псковский район? Чем запомнился год уходящий, и каковы планы на год грядущий? Какие социально-экономические сферы станут приоритетными в работе администрации района? Ответам на эти и другие вопросы посвящена наша встреча с Главой Псковского района Владимиром Шураевым.

Владимир Васильевич, каковы основные итоги уходящего года?

 

Псковский район заканчивает 2007 год вполне уверенно, со ста­бильно развивающейся экономикой и социальной сферой, которая за последнее время значительно укрепила свою материальную базу. Таковы основные итоги уходящего года. Уверенными шагами разви­вается экономика  района. Прирост валового продукта района в этом году составляет 9 процентов, что выше общероссийского уров­ня, В целом за последние пять лет этот показатель увеличился почти на пятьдесят процентов. Очень важно, что при этом экономика раз­вивается не однобоко. Думаю, здесь сказывается и географическое расположение района, и наличие природных ресурсов, и потенциал наших жителей, способных работать в различных отраслях.

Рост экономики дает возможность для повышения уровня жизни населения района. Недавно мы анализировали динамику роста зара­ботной штаты. За последние пять лет она увеличилась в 2,3 раза. Это неплохой показатель. Хотя с учетом роста цен и потребительских запросов людей, мы должны научиться зарабатывать больше. Ду­маю, есть все основания для того, чтобы в результате финансово-хозяйственной деятельности предприятия получали необходимые ресурсы для повышения оплаты труда.

Хорошая динамика прослеживается и в сельском хозяйстве. По темпам развития сельскохозяйственного производства в 2007 году Псковский район был признан лучшим среди районов области. По предварительным прогнозам, в этом году будет произведено сельхоз­продукции на сумму 1 млрд. 700 млн. руб., что составит 15% от обще­го объема в области. Хочу особо отметить, что тенденция роста про­изводства сельскохозяйственной продукции в районе прослеживается уже на протяжении нескольких лет. Уверен, что в 2008 году этот рост продолжится. И, возможно, его темпы будут даже выше, чем в преды­дущие годы. Это связано с успешной реализацией на территории рай­она национального проекта «Развитие АПК» и ростом инвестиций.

 

Псковский район в числе первых в области перешел к практическим действиям по газификации населенных пунктов. Что удалось уже сделать и каковы планы на ближайшую перспективу?

 

В  2007 году мы нашли возможность выделить ресурсы из местного бюджета, чтобы начать работу по газификации наших населенных пунктов. Было принято решение по газификации Ваулино, Тямши и Неелово. Сейчас уже объявлен конкурс на проведение строительно-монтажных работ в Тямше. Готов проект по Неелово. Объявлен конкурс по проектированию и газификации Ваулино. Мы хотим выработать такую систему, которая предполагает в целях повышения качества жизни населения привлекать средства из различных источников. При вложениях со стороны бюджета района и населения, мы вправе рассчитывать на то, что поддержку окажет нам и областной бюджет. Такой подход позволит нам одновременно  заказывать проекты и  вести строительно-монтажные работы, в результате чего удастся газифицировать 3-4 населенных пункта ежегодно. Без непосред­ственного участия жителей эта работа будет идти намного медленнее. Люди должны понимать, что газ - это не бесплатное удовольствие и стоимость его растет. Затраты на проведение  природного газа в дом, начиная с проекта и заканчивая выполнением работ, ложится на плечи самого жителя, который тем самым вносит свой финансовый вклад в газификацию населенного пункта.

 

Какова сегодня ситуация в сфере образования и здравоохранения района?

 

Система образования района работает стабильно. Ее структура сложилась на протяжении нескольких лет. Для нас нехарактерны случаи так называемой «оптимизации», когда школы закрываются из-за недостатка средств на их содержание. Мы наоборот изыскиваем средства, чтобы обеспечить школы всем необходимым, включая транспорт, нормальное отопление, техническое оснащение классов, приобретение наглядных пособий. Возмож­ности бюджета нам позволяют это делать.

На сегодняшний день каждая школа имеет свой транспорт, что нужно не для ее престижа, а для обеспечения нормального учебного процесса. Ведь территория района очень большая и нам приходится подвозить в школы примерно 30% учащихся на школьных автобусах или с помощью автотранспортного предприятия. Все эти перевозки осуществляются за счет бюджета, родители не несут никаких расходов.

Если говорить о сфере здравоохранения, то благодаря нацпроекту «Здоровье» и усилиям районной админист­рации, выросло качество медицинских услуг. Сейчас приятно зайти в нашу районную поликлинику, которая оснащена самым современным оборудованием и автомобилями для выезда врачей по вызовам. Ремонтируются филиалы поликлиники, фельдшерско-акушерские пункты, закупается современное медицинское оборудование. Наше последнее приобретение - новый аппарат для УЗИ, который будет находиться в ЦРБ. Достаточно приве­сти такую цифру: дополнительно к нацпроекту за счет средств местного бюджета закуплено медицинского оборудования на сумму 3 млн. рублей. Одна из главных задач на 2008 год - завершить реконструкцию районной больницы, в частности, ремонт хирургического отделения. После этого можно будет сказать, что все отделения соответствуют требованиям по качеству предоставления услуг.

 

Владимир Васильевич, несколько слов о бюджете будущего года.

 

Общее, что характерно для бюджета Псковского района в 2007 и 2008 году то, что он занимает третье место в области, уступая лишь бюджетам городов Пскова и Великих Лук. Это очень радует, поскольку дает возможность стабильно финансировать бюджетные учреждения, обеспечивать всем необходимым сферу образования, здравоохранения, культуры, выделять средства на газификацию, целевые программы, кстати, в районе девять целевых программ. Они направлены на реализации тех задач, которые волнуют жителей нашего района. В их числе такие программы, как «Чистая вода», «Старшее поколение», «Снабжение специальной техникой коммунальные хозяй­ства» и другие. Впервые мы разработали программу для поддержки земледельческой отрасли, в рамках которой около 4 млн. рублей, будет выделено сельхозпроизводителям, занимающимся развитием этого направления.

Бюджет Псковского района на 2008 год составит около 300 млн. рублей. Конечно, этих средств не хватит, на реализацию всех наших планов. Поэтому администрация старается проводить политику определенных финансовых приоритетов, выстраивая расходы по степени важности. На первом месте стоит оплата труда и налоги. Район не имеет долгов по знергоресурсам, изыскивает средства на капитальный ремонт жилого фонда, содержание наших бюджетных учреждений. На днях мы сделали последние перечисления по погашению ранее взятых ссуд. Так что в новый год Псковский район вступает без долгов. Это первый случай за десять лет моей работы в районе! Добиться этого помогла позиция администрации области, которая приняла постановление о реструктуризации бюджетных ссуд. В соответствии с подписанным соглашением, после того как район погасит половину ссуды, с него списывается оставшаяся часть долга. Мы взяли на себя обязательства не брать долгов в коммерческих банках, не иметь задолжен­ности по заработной плате, сформировать сбалансированный бюджет. И намерены придерживаться этого курса.

 

Владимир Васильевич, какие задачи администрация района ставит в качестве приоритетных на 2008 год?

 

В 2008 году мы планируем продолжить уже начатую работу по развитию экономики. В частности, ведутся пред­варительные консультации с администрацией области о совместном освоении инвестиционной площадки за дерев­ней Моглино, чтобы в перспективе там размещать новые промышленные предприятия. Думаю, что наступающий год станет определяющим в развитии технопарка, появятся конкретные предложения по реализации этого проекта.

В сельском хозяйстве мы рассчитываем на рост производства основных видов сельхозпродукции, в том числе, благодаря принятой целевой программе поддержки развития АПК в Псковском районе.

Осенью 2008 года первые очередники получат новые благоустроенные квартиры в районе деревни Родина. Это особенно радостное событие, так как последний многоэтажный дом на территории Псковского района был сдан в 1994 году в Писковичах. В этом году удалось возобновить многоквартирное строительство в районе. А в 2008 году планируется приступить к реализации первого проекта комплексной малоэтажной застройки в деревне Неелово. Недавно состоялся аукцион, и будущей весной должны уже начаться строительные работы. Это будет жилой комплекс со своей архитектурой, инженерными сетями - удобный, красивый и качественным жильем.

Также будут продолжены работы по благоустройству территории района. Думаю, мы вправе рассчитывать на поддержку жителей района и всех наших 17 сельских поселений. Одна из важнейших задач Администрации района на 2008 год - это содействовать росту уровня и качества жизни населения. Мы будем делать именно то, что от нас ждут жители Псковского района.

 

Максим Голиков



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.030729055404663