Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Интервью  | весь раздел

Хохлов: Недостатка участков земли под застройку в Псковской области нет

11.12.2007 15:16 ЦДИ, Псков

Государственная власть на территории Псковской области в лице администрации региона вопросам состояния и развития строительной отрасли всегда уделяет немало внимания. Во многом именно исполнительная власть области создает необходимые предпосылки для более продуктивной деятельности наших строителей. О том, как оценивает сложившуюся здесь ситуацию, рассказывает председатель комитета по делам строительства, ЖКХ, государственного строительного и жилищного надзора администрации Псковской области Владимир Хохлов:

- Как вы охарактеризуете состояние строительной отрасли в Псковской области? Есть ли рост?

Если взять в целом эту отрасль, то, на мой взгляд, наши строители полностью справляются со своими задачами. На существующие объемы строительства действующих организаций достаточно, чтобы сдавать в эксплуатацию все новые объекты в срок. Об этом говорят и довольно приличные темпы увеличения объемов строительства нового жилья на территории Псковской области. Например, за первое полугодие 2007 года они были самыми высокими на всем Северо-Западе России. Темп роста строительства жилых домов в Псковской области составил 115,2%, в то время как аналогичный показатель по Северо-Западному федеральному округу составлял 56,1%, в России 41,9%.  Что касается темпов роста работ в строительстве в Псковской области, то этот показатель увеличился на 28,2% , в Северо-Западном федеральном округе на 4,3%, в  целом по России на 25,2%.

За первые пять месяцев 2007 года в области построено 185 жилых домов общей площадью 40,4 тыс. кв. метров, что в 2,2 раза выше уровня января-мая 2006 года.

Если же говорить именно о жилищном строительстве, то власть своими действиями создает необходимые предпосылки для того, чтобы новых квартир возводилось как можно больше. Сделать это не так то и просто. Например, естественные монополисты, те же энергетики, все время навязывают при возведении новых объектов очень дорогостоящие техусловия для подключения новостроек в электросети. Несмотря на эти и некоторые другие сложности, думаю, и нынче увеличение строительства нового жилья в целом по области составит  по сравнению с прошлым годом как минимум 20 процентов. Это нормальные темпы роста и они выше, чем в среднем по России.

- Проблемы жилищного строительства, по-моему, есть в Великих Луках… 

Если посмотреть по всей области, сколько где строится жилья, нас беспокоит ситуация в Великих Луках. Там его возводят крайне мало. Перед нами в этом году стоит задача найти нужный подход к муниципальной власти города на Ловати и переломить ситуацию в строительстве там в лучшую сторону.

Пока федеральные деньги на инженерное обустройство новых площадок под застройку к нам не пришли. Предложенные условия выделения центром этих денег очень сложные. По большому счету, они нам не подходят, и рассчитывать на них нам не приходится. Эта государственная программа нацелена на помощь большим и мощным в экономическом плане регионам, ведущим много строительства жилья. С точки зрения государственной политики такой подход, возможно, и оправдан. Но нашей области от этого легче не будет.

Немного коснемся существующего законодательства по выделению земли под строительство. Оно есть и действует на территории Псковской области. Надо только всем учиться с ним работать. Этот процесс идет. Проводятся конкурсы по продаже земли под застройку, в которых и участвуют все желающие.

- Есть ли какие-нибудь особенности жилищного строительства в регионе?

В нашей области есть немало своих особенностей сложившихся в жилищном строительстве в последние десятилетия. Дело в том, что на Псковщине в конце советского периода было очень много выделено участков под застройку, особенно в райцентрах. Многие из них до сих пор не освоены. Идет процесс перепродажи этих участков. Кому надо, тот себе землю под застройку найдет даже без обращения в муниципалитет. Уверен, что сегодня недостатка участков земли под застройку (кроме Пскова) в Псковской области нет.

- А какова ситуация с землеотведением в Пскове?

В Пскове ситуация с землей под строительство несколько иная. Согласно новому законодательству, теперь все документы на участки готовит муниципалитет, а конкурсы по их продаже проводит субъект федерации, то есть область. Для сведения скажу, что строительным организациям областного центра на ближайшие два года при сохранении ими темпов строительства площадок под застройку выделено достаточно. Но строители сейчас справедливо поднимают вопрос, а где они будут работать через три года? 

Здесь определенный ажиотаж есть, но волноваться нет причин. Земля под застройку в Пскове будет. На том же Завеличье за улицей Рокоссовского будут выделены площадки для строительства как минимум 500 тысяч квадратных метров жилья. Это 10 процентов всего существующего сейчас жилищного фонда областного центра. Эта земля, если не нынче, то в 2008 году в соответствии с планом будет выставлена на продажу на конкурсах для последующей застройки.

Не забудем, что по итогам конкурса в Пскове уже взят под застройку участок земли по Ленинградской трассе напротив аэродрома. Там будет построено 60 тысяч квадратных метров жилья. Ведутся строительно-монтажные работы на трех жилых домах и на участках Псковского района за улицей Кузбасской дивизии. Там предусмотрено возвести 80 тысяч квадратных метров жилья.

Как видите, запланированной под застройку земли в Пскове до 2010 года и дальше должно хватить. Другое дело, что не хотелось бы, чтобы абсолютное большинство новоселий справлялось только в Пскове. Нужно возводить новое жилье и в районах области. Но изменить здесь ситуацию крайне трудно, так как на новое строительство идут только частные деньги людей. А они, где хотят там и строят себе новое жилье. Их понять можно. В Пскове легче найти работу, да и детям есть, где учиться. 

Но некоторые рычаги воздействия на смещение строительства в районы у нас все же есть. Например, программа по поддержке молодых семей по линии сельского хозяйства. На эти цели заложены деньги и в областном, и в федеральном бюджетах. Так что это направление жилищного строительства тоже довольно перспективно. Оно даст возможность возводить новые жилые дома как на селе, так и в райцентрах. Мы намерены контролировать, как муниципалитеты помогают желающим построить себе новое жилье. Бюрократических препонов здесь быть не должно. Не скрою, что в этих процессах велика и роль банков, которые увеличивают выдачу ипотечных кредитов именно в районах области. И это понятно, ведь там стоимость жилья в три раза ниже, чем в том же Пскове. В тоже время разница в зарплате в областном центре и, например, Острове, не так уж и велика. Отсюда и больший спрос на ипотеку именно в районах области.

Повторю, что ежегодный прирост в строительстве жилья в 20-25 процентов достаточен для нормального пополнения рынка недвижимости. А он должен развиваться без скачков и поступательно.

Единственно чего не хватает нашей области, как дотационному региону, так это выделения средств для строительства муниципального жилья. Как показывает жизнь, без него власти на местах обойтись очень сложно. Только на частную застройку она уповать не может. Ей свои задачи просто не решить без наличия муниципального жилья. И опыт соседних стран, где треть всего жилищного фонда принадлежит муниципалитетам, тоже об этом говорит. Но данная проблема должна решаться на государственном уровне.                

Юрий Кустов специально для ЦДИ ПО



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.034884929656982