Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Интервью  | весь раздел

Валерий Лесников о перспективах развития малого бизнеса в Псковской области

24.11.2007 12:08 ЦДИ, Псков

15 ноября в Пскове состоялось сразу два бизнес-форума с участием местных и зарубежных предпринимателей. Что было в центре внимания их участников, каковы перспективы развития малого и среднего бизнеса в Псковской области и возможности для совместной деятельности псковских и зарубежных компаний с учетом приграничного расположения региона? Ответить на эти и другие вопросы мы попросили руководителя регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России», депутата псковской Городской Думы, руководителя нескольких предприятий, которые плотно сотрудничают с Латвией и Эстонией в сфере инвестиционной деятельности, транспортных перевозок и строительства  Валерия Лесникова.

 

 Вначале, расскажите, пожалуйста, кто был инициатором этих мероприятий, вызвавших широкое обсуждение  как в предпринимательской среде, так и в СМИ?

 

Первый из двух бизнес-форумов, состоявшихся 15 ноября, «Бизнес Псковской области для новой России», был организован региональными отделениями общественных организаций «ОПОРА России», «Деловая Россия» и «Российский Союз промышленников и предпринимателей». Для нас, предпринимателей, он имел большую значимость, поскольку сегодня для развития малого и среднего бизнеса очень важно,  каким путем пойдет Россия после 2 декабря. В ходе обсуждения на форуме было подписано четырехстороннее соглашение между региональными отделениями  «Опоры России», «Деловой России» и «Российского Союза промышленников и предпринимателей», а также региональным отделением политической партии «Единая Россия». В нем указаны все направления совместной деятельности. Причем это договор о рамках взаимодействия до 2011 года. Т.е. это не предвыборный документ, а обязательства ведущей политической силы в регионе работать в законодательном плане таким образом, чтобы создать условия для развития предпринимательства на перспективу. Такое соглашение было заключено ранее на федеральном уровне. А мы это сделали на уровне региона. Ведь законодательная база очень важна для развития предпринимательства. Этот вопрос мы обсуждали на форуме. Кроме того, на федеральном уровне принят Закон о поддержке малого и среднего бизнеса,  и с 1 января 2008 года он вступает в действие. На региональном уровне уже готовится проект Закона Псковской области о поддержке предпринимательства. Естественно без участия в этой работе областного Собрания депутатов, а в нем большинство составляют представители «Единой России», этот законопроект мы принять не можем. Поэтому форум обратился к депутатам с просьбой обсудить проект закона, учесть мнение бизнеса и после этого выносить его на сессию.

Второй форум - «Бизнес без границ» -  проводила Торгово-Промышленная Палата Псковской области в рамках проекта «Содействие развитию бизнеса в приграничных регионах через сотрудничество торгово-промышленных палат и агентств регионального развития», финансируемого программой INTERREG IIIА СЕВЕРНЫЙ ПРИОРИТЕТ. В нем участвовали также партнеры из Латвии и Эстонии. На форуме было подписано Соглашение об инвестиционных намерениях между Администрацией Псковской области и SIA «PATA АВ». Согласно документу, Администрация будет содействовать развитию предпринимательской деятельности компании на территории Псковской области, а компания в свою очередь берет на себя обязательство инвестировать 15 млн. евро в строительство лесоперерабатывающего предприятия.

Отмечу, что активное участие в организации этих мероприятий приняла Администрация Псковской области.

 

Есть мнение, что Россия – страна крупных компаний, а насколько актуально развитие малого бизнеса для нашей области, какова его роль в экономике региона? 

 

 

Инвестиции в 15 млн. евро  – это, полагаю, средний бизнес. Бизнес в Латвии, и в Эстонии преимущественно средний. В экономике Псковской области также крупного бизнеса фактически нет, за исключением компаний-монополистов, филиалов крупных российских компаний. Поэтому у нас весь бизнес это средний и малый. И в первую очередь надо создавать условия для его работы. Ведь он способен сыграть решающую роль в экономическом развитии региона.

Поэтому контакты между нашими предпринимателями и предпринимателями стран Балтии имеет большую значимость. Ведь очень часто совместный бизнес строится на личных контактах и связях. Конкретные люди делают конкретные сделки. И здесь важно доверие предпринимателей между собой, а также поддержка со стороны власти. К примеру, в Псковской области работает закон о поддержке инвестиционной деятельности, дающий возможность в заявительном или разрешительном порядке получить льготу по налогу на имущество. И это большой плюс. Только законом надо грамотно пользоваться. Им, кстати, может воспользоваться и иностранный бизнес. К примеру, можно открыть филиал зарубежной компании или зарегистрировать фирму с учредителями - нерезидентами и пользоваться льготами по данному закону.

 

А что предлагали предприниматели на этих форумах? Расскажите о конкретных предложениях и сферах  деятельности.

 

На форуме выступал руководитель ассоциации грузоперевозчиков Псковской области, который говорил, что сегодня развитие грузоперевозчивов региона в десятки раз опережает рост этой отрасли в соседней Новгородской области. Конечно, для этого есть геополитические предпосылки. Наличие консульств упрощает получение виз для предпринимателей.  Но в этом направлении предстоит еще многое сделать. Например, можно поработать с транспортным налогом для компаний, которые осуществляют международные грузоперевозки. Уменьшив транспортный налог, мы получим определенные преимущества по сравнению с другими регионами для развития этого вида деятельности в еще большем объеме. И это лишь один пример.

Что касается перспектив развития туризма как сферы малого и среднего бизнеса, то она  должна развиваться не хаотично. Сегодня создается туристическая карта Псковской области. Вместе с развитием туризма будет развиваться и малый бизнес. Чтобы строить кафе и гостиницы, создавать другие объекты туристической инфраструктуры  необходимо иметь представление о туристических маршрутах. Поэтому ускорение процесса создания туристической карты, этим сейчас занимается областная администрация,  очень важно для развития предпринимательской деятельности в сфере туризма. Без конкретных маршрутов, их поддержки со стороны государства, строительства дорог и электросетей, малый бизнес в этой сфере развиваться не может.

 

Как вы считаете, псковский бизнес может стать окном в Россию для европейских компаний?

 

В большинстве случаев уже так оно и есть. На первый взгляд, кажется, что можно приехать в столицу и сразу же там попробовать организовать свой бизнес, потому что там больше возможностей и более развитая экономическая среда, но незнание условий работы на территории Российской Федерации, налоговой политики, законов часто приводят к отрицательному результату. Нередко западные компании идут не напрямую в нашу страну, а вначале в Латвию и Эстонию, а потом уже посредством своих партнеров в этих странах идут в Россию, а этот шаг лучше всего делать через Псковскую область в том числе.

 

Как обстоят наши отношения. Больше разговоров, или есть конкретные проекты, которые уже работают?

 

Уже работают, но работают на уровне чисто личных связей и пытаются найти ходы для развития совместных бизнес-проектов. Но лучше всего это делать на уровне исполнительной государственной власти. На уровне областной администрации, на уровне муниципалитета. Когда исполнительная власть выступает своего рода гарантом стабильности работы предпринимателей. С российской стороны – исполнительная власть Псковской области. А при осуществлении проектов в странах Балтии – муниципалитеты этих государств. Не случайно  в работе форума  участвовали и  руководители муниципалитетов Латвии. Они могут дать свои рекомендации предпринимателям, которые хотят работать с нами. При поддержке власти бизнес будет развиваться более активно.

 

Помимо того, что вы активно занимаетесь общественно-политической деятельностью, вы  еще и предприниматель, что вы как предприниматель почерпнули для себя в ходе работы форума?

 

Во-первых, даже такие большие для малого и среднего бизнеса проекты, как на 15 млн. евро, соглашение о котором было подписано в ходе форума, уже воспринимаются не как желаемое, а действительность. И такие проекты начинают развиваться. Второе, упрощение визовых моментов, говорит о будущей активизации сотрудничества. В том числе и наши предприниматели смогут активно идти в страны Балтии. И это тоже надо учитывать.

Сегодня мы не просим денег за границей. Российский предприниматель не имеет проблем с получением финансирования, конечно ставки банков высоки, но по мере движения к ВТО они будут снижаться. Проблема другая – уметь работать. Мы привлекаем иностранные инвестиции и технологии. Мы открыты для западного бизнеса. Пока европейский бизнес еще только начинает идти в область, присматривается, и мы надеемся их убедить, что в Псковской области есть хорошие перспективы для совместной работы..

 

Еще одна проблема, мы сталкиваемся с отсутствием технологий. Если, к примеру, взять технологии международных транзитных грузоперевозок, то надо уметь работать с западными партнерами, знать законодательство других стран, документооборот, логистику, обучать водителей уметь выполнять работу в другой стране. Мы обсуждали вопрос обучения кадров с латвийской стороной. Возможно, мы создадим школу бизнеса, в которой будем обучать, к примеру, водителей международных автомобильных грузоперевозок. Ведь сейчас этой профессии у нас нигде не обучают, учат лишь водить грузовую машину, но это далеко не все, что должен уметь водитель международных автомобильных грузоперевозок. И таких совместных направлений для работы очень много. Поэтому многие на форуме говорили, чем чаще будут такие встречи и чем чаще они будут, тем больше мы будем понимать возможности совместных действий.

 

Раз второй форум шел в рамках международного проекта, значит, интерес к экономическому сотрудничеству есть не только у нас, но и у предпринимателей других стран, и может быть даже больший, чем у нас? Как вы считаете?

 

Уже сейчас уже есть понимание, в том числе и со стороны международных финансовых организаций, что бизнес не может развиваться только в одной отдельно взятой стране. Европа уже расширила свои границы и пришла к нам, на границу с Псковской областью. И чтобы бизнес не встал на границе, надо подготовить специалистов для совместной работы, как на уровне бизнес организаций, так и на уровне власти. Чтобы иметь представление, какие направления целесообразно развивать. В чем можно конкурировать. К нам идет Китай, идет Азия в целом, а это серьезный конкурент для Европы и в товарах, и в рабочей силе, и в технологиях. Чтобы быть конкурентоспособными в такой среде, надо взаимодействие, взаимообучаемость, но главное при этом бизнес будет развиваться.

 

Судя по всему, такие бизнес-форумы открывают большие перспективы для сотрудничества между предпринимателями Псковской области и стран Балтии, а также способствуют формированию конструктивных отношений между бизнесом и властью. А какой следующий шаг?

 

Думаю, в скором времени будет еще несколько контрактов, несколько совместных предприятий, направлений деятельности, Мы будем работать над тем, чтобы государство помогало развитию бизнеса. Например, сейчас прокладывается 20 км. федеральной дороги Лудонка - Остров, строится крупный новый пункт перехода с Латвией. Это позитивно скажется на сотрудничестве и развитии внешнеэкономической деятельности. И следующий шаг и для власти, и для бизнеса - еще больше развивать территорию Псковской области.

 

Беседовал Максим Голиков, специально для ИА "REGNUM "

http://www.regnum.ru/news/919335.html

 



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.034115791320801